на главную страницу

11 Сентября 2003 года

Четверг

Святая Русь желтеет

Вадим МАРКУШИН.



     



«Запад смотрит на Россию как на сырьевую базу для благополучных стран, для поддержания которой достаточно 40 - 50 миллионов населения».

     Джон Мейджор, бывший премьер-министр Англии.
     




«Величие, могущество и богатство государства состоит
в размножении русского народа».

     
М.В. Ломоносов.

     

Наша география и демография занимают все более прочное место в экспертных изысканиях и общественных умонастроениях. Титульная в России русская нация если местами и растет, то лишь благодаря иммигрантам из ближнего зарубежья. В целом же перспектива рисуется неутешительная, сулящая исконно русским живым пейзажам обретение восточного колорита.
     По предварительным данным переписи населения 2002 года (в октябре будет опубликована официальная статистика), русских в России проживает 104 миллиона человек. Далее идут татары (7,2 млн.), украинцы (5,1 млн.), китайцы (3,3 млн.), армяне (2,5 млн.) и т.д. Всего 199 национальностей, среди которых есть, например, андийцы, багулалы, дидойцы, тиндалы. Это не какие-нибудь пришлые из стран неведомых - наши, коренные россияне.
     Но сенсация, как вы понимаете, не в национальной экзотике, а в росте числа китайцев. Четвертое место в списке! А ведь до распада СССР они были среди замыкающих, составляя мизерную группу численностью порядка пяти тысяч человек. При сохранении достигнутых ныне темпов роста, обещают озадаченные эксперты, в 2015 году китайцы составят четверть российского населения. В районах же Дальнего Востока и Сибири переселенцев из Поднебесной станет столько, что русские лица будут лишь мелькать в среде этой необыкновенно проворной и цепкой популяции. При таком раскладе возникнут не только китайские кварталы и селения - целые провинции, а Хабаровск наверняка переименуют в Дэн Сяопин.
     Прогнозы вполне реалистичные. Свято место пусто, как известно, не бывает. Стихийная миграция мирового населения такова, что она способна игнорировать не то что правоохранительные решетки - неприступные стены. Все происходит по закону природы: материя устремляется в пустоты, из областей высокого в области низкого давления. Давление же в огромном китайском котле растет, варево давит на стенки и выпирает сквозь щели наружу, причем главным образом туда, где образовалось разряженное пространство.
     Проблема, таким образом, состоит не в том (или главным образом не в том), чтобы какими-то неимоверными экономическими, политическими и прочими усилиями остановить процесс роста численности китайцев в России. Проблема в том, чтобы изменить тенденцию убывания русского населения, переломить ее и восстановить нормальный, естественный с точки зрения гигантских территориальных резервов численный рост русских людей.
     И здесь мы, хотим этого или нет, опять возвращаемся к нашим старым баранам. То есть вынуждены вновь и вновь говорить об устойчивых экономических условиях, материальных стимулах, упрочении всеобщего состояния безопасности, твердой вере в завтрашний день и т.п. Ушло то время, когда русские, как и их южные соседи, плодили нищету. Теперь они настроены по-иному. Один ребенок - самое типичное явление. Двое - реже, хотя это та минимальная норма, которая обеспечивает горизонтальную линию на демографическом графике. Ну а чтобы кривая поползла вверх, должны преобладать семьи с тремя детьми.
     Но и этого мало. Дети должны быть физически и нравственно здоровыми, способными дальше наращивать добротный человеческий потенциал страны. Что толку в миллионах пораженных недугами нахлебниках, если они могут лишь проедать, прокуривать, пропивать и пускать по ветру наследство отцов? Какая польза от подрастающей смены, если она уперлась жадным взглядом лишь в сферу потребления? А ведь эти вопросы жизнь упрямо задает всем нам. Посмотрите вокруг, и вы увидите, что доля здоровой, уравновешенной, радующей глаз молодой поросли у нас досадно мала. Зато многовато тех, кто пребывает в беспечном хмельном или наркотическом полете. Или тех, кто трезв, работоспособен, но убийственно эгоистичен и равнодушен к окружающим, старухе место ни за что не уступит.
     Можно, конечно, ходить в розовых очках, не замечая свинцовых мерзостей, или, чего хуже, заигрывать с агрессивной «современностью». Но чем это обернется? А тем, что по нам же, по судьбам страны и ударят все эти безвольные попустительства.
     Разговор о качестве жизни, о здоровых началах в образовании, физической и нравственной культуре у нас вроде бы ведется постоянно, с участием больших умов и любимцев публики. Послушаешь - все хотят стране добра. Все ругают пороки. Нет злоумышленников. Вопрос, однако, в том, что у каждого своя правда и свои оправдания. И у производителей пива, и у сочинителей бандитских историй, и у проамериканского кинопроката, и у лоббистов в думских и правительственных коридорах, и у олигархов - у всех. И о сильном государстве ведь все толкуют. Президента все любят!
     А демографическая кривая безотрадна. И это значит, что в нашем общенациональном доме не все в порядке. Значит, еще много фальши и спекуляций, пустозвонства и лицемерия, эгоизма и невежества. Наконец, это означает, что нет пока у нас четко определенной национальной стратегии. И тут невредно еще раз посмотреть на китайскую нацию. У нее стратегия есть. Потому она и стремится вширь.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100