на главную страницу

11 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

Подвиг в обеденный перерыв

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Начальник пожарного расчета старший прапорщик Салман Джафаров готовился уйти на обед, когда на пульт дежурного по части поступило сообщение о возгорании в одной из квартир жилого дома военного городка.
     На место чрезвычайного происшествия Салман прибыл первым. В подъезде дома он еле пробился через толпу соседей, заполонивших лестничную клетку у квартиры погорельцев. Кричали и охали все, но никто не решался взломать дверь в отсутствие хозяев. На вопрос: «Может ли кто находиться внутри горящих помещений?» - возбужденные происшедшим люди вразумительного ответа дать не смогли.
     Салман попытался прислушаться к квартирной обстановке. Но людской гул на лестничной площадке перекрывал любые звуки из-за двери. Пришлось крикнуть, чтобы все замолчали. Донесшийся из квартиры слабый кашель стал сигналом к решительным действиям армейского пожарного.
     Старший прапорщик вскрыл топором одну из дверей квартиры, затем другую... Внутри горели паркет, обои, межкомнатные двери, оконные рамы. Имея за плечами свыше двадцати лет опыта борьбы с пожарами, Джафаров знал, насколько опасны задымленные помещения. Но выбирать не приходилось... Среди всепожирающего пламени он обследовал детскую, кухню. В клубах едкого дыма в гостиной комнате, буквально шаря по полу руками, наткнулся на ребенка.
     Трехлетнего малыша увезла в госпиталь подоспевшая «скорая». Пожар в квартире локализовал прибывший пожарный расчет.
     Семье Салман не стал рассказывать о тревожном обеденном перерыве. О подвиге отца и мужа домашние узнали из Указа Президента РФ. За спасение ребенка и проявленную отвагу старший прапорщик Джафаров награжден медалью «За спасение погибавших». На общем построении гарнизона государственную награду начальнику пожарного расчета вручил командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-лейтенант Алексей Вербицкий.
     
На снимках: старший прапорщик С. Джафаров; командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов благодарит Джафарова за проявленные мужество и героизм.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100