на главную страницу

12 Сентября 2003 года

Тема номера

Пятница

«Крылатая пехота» по-прежнему на острие

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Сразу несколькими значимыми для Вооруженных Сил событиями был отмечен «рабочий отпуск» Президента России Владимира Путина, который он проводит в сочинской резиденции «Бочаров ручей».


     Доложив Верховному Главнокомандующему об итогах военных учений на Тихом океане, министр обороны РФ Сергей Иванов передал главе государства проект указа, в соответствии с которым Минобороны и Генштабу придается большая координирующая роль в вопросах военного строительства и развития всех силовых структур, входящих в военную организацию страны.
     А перед этим президент вручил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени бывшему командующему ВДВ генерал-полковнику Георгию Шпаку «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и за многолетнюю безупречную службу» и сообщил, что новым командующим Воздушно-десантными войсками назначен генерал-лейтенант Александр Колмаков, до этого занимавший должность заместителя командующего Дальневосточным военным округом.
     Глава государства, обращаясь к Георгию Шпаку, отметил, что генерал почти все 40 лет военной службы прослужил в ВДВ и очень много сделал для сохранения и укрепления «крылатой гвардии». Подчеркнув, что как Верховный Главнокомандующий он всегда будет рад видеть у себя генерала, Владимир Путин выразил надежду, что с выходом на пенсию командующего ВДВ его активная деятельность не закончится.
     Президент отметил также, что сейчас уже закончились структурные преобразования в Вооруженных Силах в целом и в ВДВ в частности. «ВДВ - это резерв Верховного Главнокомандующего, и прошу этого не забывать. Мы ставим задачу, чтобы сейчас как можно больше частей были в постоянной боевой готовности, - сказал Владимир Путин. - ВДВ всегда в постоянной боевой готовности и очень часто находятся на острие боевых задач, а сейчас и на административном острие, имея в виду эксперимент по переводу Вооруженных Сил на контрактную службу».
     Георгий Шпак в ответном слове поблагодарил Президента России за доброе человеческое отношение и за заботу о Воздушно-десантных войсках. «Мы всегда гордились и гордимся, что являемся стратегическим резервом Верховного Главнокомандующего», - подчеркнул генерал.
     Представляя генерал-лейтенанта Александра Колмакова, президент отметил, что новый командующий ВДВ также, как и прежний, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и более 31 года прослужил в Вооруженных Силах.
     
Справка

     Генерал-летенант Колмаков родился 31 июля 1955 года в г. Калининграде Московской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1976 году, Военную академию имени М.В. Фрунзе - в 1985 году и Военную академию Генерального штаба ВС РФ - в 1995 году. До 1993 года проходил службу в Воздушно-десантных войсках, где последовательно занимал должности от командира взвода до командира 106-й воздушно-десантной дивизии. В начале 80-х годов служил в Афганистане в должности командира разведывательной роты. После окончания Академии Генерального штаба в 1995 году служил на разных должностях в Дальневосточном военном округе, был командующим общевойсковой армией. В 2000 году назначен заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа. Награжден тремя орденами.


     Новый командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков обещал традиции ВДВ «не растерять, а приумножить». Кстати, еще ранее генерал-полковник Шпак выразил уверенность, что тот будет достойным преемником в должности командующего ВДВ. «Я надеюсь, что Александр Петрович будет достойно выполнять обязанности командующего ВДВ, заботиться о наших «продуваемых всеми ветрами» войсках, отстаивать их статус».
     
* * *

     В сочинской резиденции состоялась также рабочая встреча главы государства с постоянным представителем РФ при НАТО Константином Тоцким. Президент поинтересовался, как идет развитие отношений России и НАТО, отметив при этом, что Россия придает большое значение связям с этой организацией, особенно после подписания Римской декларации о сотрудничестве России и НАТО в рамках «двадцатки». «Мы знаем, что от подписания документа до его реализации проходит большое количество времени, но сейчас складывается впечатление, что этот процесс проходит достаточно позитивно. Я имел возможность обсудить эту проблему и с премьером Италии, той страны, где была подписана декларация», - сказал Владимир Путин.
     Президент попросил Константина Тоцкого рассказать о том, как складываются его отношения в Брюсселе с коллегами. В ответ представитель РФ при НАТО рассказал, что не ожидал, что они будут настолько хорошими. «В целом внимание Европы к России, особенно к развитию сотрудничества по проблемам мировой политики и обеспечения безопасности, в евроатлантическом регионе очень сильное», - отметил Тоцкий. Он высказал мнение, что партнерство НАТО с Россией уже даже вышло за рамки Римской декларации, особенно в ряде военных вопросов, в том числе в области совместных систем противовоздушной обороны. «В ноябре-декабре, - сообщил Константин Тоцкий, - пройдут совместные учения по миротворческим операциям, большой интерес есть также к совместимости систем ПРО ТВД». По его словам, «большой интерес проявляется и в области чрезвычайного гражданского планирования», а на Западе очень высоко котируется МЧС России, «и есть интерес к изучению его опыта».
     Как заявил Константин Тоцкий, развивается сотрудничество и по направлению «наука против терроризма», и в области высоких технологий. «На этом направлении задействовано свыше 20 министерств и ведомств, но есть и минусы, которые вытекают из нерешенных финансовых вопросов», - констатировал он.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100