на главную страницу

12 Сентября 2003 года

Армия и общество

Пятница

Танки моря не боятся

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     
Батальонная тактическая группа морпехов Северного флота вышла на рубеж открытия огня. Перед бронетранспортером с руководством учения позиции заняли три танка Т-80. А рядом с бэтээром суетился майор с радиостанцией, давая танкистам целеуказания. Было в жестах, движениях офицера что-то до боли знакомое. «Кто это? – спросил я у одного из морпехов. – Ротный танкистов, – услышал в ответ, – майор Ботарев».
     ...С тогда еще капитаном Владиславом Ботаревым я познакомился в июне 95-го в гарнизоне заполярных «черных беретов» Спутник. Он только вернулся из госпиталя, куда «загремел» после Чечни. В конце мая девяносто пятого батальон морской пехоты вошел в чеченское селение Агишты. Взвод Владислава попал в засаду. «Духи» расстреливали морпехов в упор с пяти метров из РПГ-7 и пулеметов. Сержант Ярослав Трушников, увидев, что боевик из гранатомета целится в командира взвода, столкнул офицера с «брони» на землю. Удар, предназначавшийся взводному, принял на себя.
     «Гранатой Ярославу оторвало правую руку, – рассказал Ботарев. – Я бросился к нему. В этот момент – вторая вспышка. Парень лишился ног. Когда его увезли в госпиталь, я Бога молил, чтобы Ярослав остался жить. Но он не дотянул…»
     После той встречи я пересекался с Владиславом лишь пару раз, все как-то накоротке. При случае всегда старался хоть что-то узнать о его дальнейшей судьбе. Перед второй Чечней
     Ботарева перевели на Каспий. Участвовал в боевых действиях. Вновь был ранен. Парадный мундир украсили медали «За отвагу» и Суворова.
     И вот – неожиданная встреча на полуострове Среднем, где морпехи отрабатывали высадку с кораблей на упор и захватывали плацдарм на необорудованном побережье «противника» до подхода основных сил морского десанта. Все элементы учения – с боевой стрельбой.
     У танкистов не все прошло гладко. Во время высадки заглохла одна из машин. «Просто в двигатель Т-80 попала вода, глубина брода была полтора метра, и он захлебнулся, – пояснил Владислав. – Но мои парни совершили подвиг: буквально в считанные минуты вновь запустили движок. И все машины танкового взвода старшего лейтенанта Антона Давыдова по гранитным сопкам поднялись вместе с колонной».
     Матросы в роте Ботарева – сплошь молодняк. Практически все только что из «учебки». Стрельба на учении штатным снарядом для них была первой. Поэтому ставку ротный сделал на опытных командиров экипажей старшего прапорщика Михаила Лапшова и прапорщика Владимира Липина. И не ошибся.
     «Действия танкистов мне понравились, – поделился впечатлениями начальник береговых войск СФ генерал-майор Алексей Гордеев. – К примеру, один из экипажей тремя выстрелами поразил цель в пределах окружности диаметром сантиметров пятьдесят: одно попадание – прямо в «яблочко», второе на него наложилось, а третье – сантиметров на десять ниже первых попаданий. Как из снайперской винтовки».
     
На снимках: майор Владислав БОТАРЕВ; атакует морская пехота.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100