на главную страницу

12 Сентября 2003 года

Армия и общество

Пятница

Школа точного огня

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».




     «Школа стрельбы по воздушному флоту» - так называлась когда-то воинская часть, которая в настоящее время именуется Центром подготовки специалистов (расчетов) зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил.
     Восемьдесят пять лет назад была организована подготовка командиров-зенитчиков для фронтов Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны преподавательский состав принимал участие в боевых действиях под Сталинградом, Ленинградом, Ростовом и Курском... Начало 60-х годов здесь ознаменовалось переподготовкой офицерского состава зенитных ракетных войск ПВО на реактивную технику. В 1994 году в части был сформирован учебный зенитный ракетный дивизион для подготовки младших специалистов на ЗРС С-300. В центре получили высокую квалификацию десятки тысяч офицеров, в том числе офицеров запаса из числа студентов МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МАИ и Ленинградского госуниверситета. Благодаря усилиям преподавательского состава созданы гибкие учебные программы, сильная материальная база. Несмотря на все трудности, центр подготовки и сегодня остается новатором в области развития, усовершенствования и внедрения новых способов стрельбы по воздушным целям, эксплуатации и боевого применения вооружения.
     

На снимке: начальник отделения радиолокационной разведки, старший инструктор практического обучения майор Алексей ФРОЛОВ, начальник отделения боевого управления капитан Александр ЗИНЬКОВСКИЙ, инженер-инструктор лейтенант Сергей МИХЕЕВ.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100