12 Сентября 2003 года

Особенности национального геройства

Вот так и живем: вначале сами себе создаем трудности, а потом геройски их преодолеваем. После московского матча со швейцарцами футболисты российской сборной и в самом деле выглядели героями. Когда выход нашей команды в финальную стадию ЧЕ-2004 оказался, мягко говоря, под вопросом, они сделали то, чего давно от них ждали: продемонстрировали красивую и, главное, результативную игру. Лидер отборочной группы – сборная Швейцарии – был повержен с разгромным счетом 4:1. Правда, вопрос о поездке команды Георгия Ярцева в Португалию на европейское первенство все равно еще остается открытым. Теперь, с новым наставником, и рады бы творить футбольные шедевры, да прежние «грехи» тяготят. Так что даже победа в оставшемся домашнем матче с командой Грузии, который намечен на 11 октября, не гарантирует нашей сборной прямой путевки на Пиренейский полуостров. Нужно еще, чтобы швейцарцы в параллельной игре не победили сборную Ирландии.
    Но вернемся к матчу Россия – Швейцария, в котором на кону стояли не только честь нашей команды и авторитет ее главного тренера, но по большому счету и престиж всего отечественного футбола.
    Начало игры, прямо скажем, не внушало оптимизма. По сравнению с матчем в Дублине стартовый состав был значительно изменен. Вместо Евсеева, Сенникова, Аленичева и Есипова вышли Радимов, Каряка, Соломатин и Кержаков. Некоторое время они потратили на то, чтобы нащупать игровые связи, и этого сопернику как раз хватило, чтобы создать острый момент у ворот Овчинникова. На 16-й минуте в борьбе со швейцарцем наш полузащитник Каряка досаднейшим образом срезал мяч в свои ворота.
    Неудача, надо признать, отнюдь не обескуражила наших футболистов. У них наконец-то обозначился рисунок игры, появились осмысленность и согласованность действий в атаке. И уже через семь минут форвард российской сборной Булыкин ударом головой блестяще завершил комбинацию, затеянную Кержаковым и Гусевым, – 1:1.
    На 36-й минуте Булыкин еще раз поразил ворота швейцарцев, воспользовавшись точным пасом Каряки. А после перерыва (60-я мин.) превратил свой дубль в хет-трик, когда Мостовой умело подал мяч с углового. Возникло ощущение дежа-вю: такое уже было на финише отборочного цикла ЧМ-2002. Москва, матч со Швейцарией, три мяча российского форварда, заставлявшие взрываться аплодисментами чашу стадиона. Тогда, правда, играли на «Динамо», а теперь на «Локомотиве». И героем в прошлый раз был Владимир Бесчастных, который теперь почему-то вдруг в одночасье оказался не нужен ни клубам премьер-лиги, ни сборной. Аналогию же с той игрой дополнил четвертый гол в ворота гостей, забитый Мостовым на 72-й минуте. Причем три мяча из четырех забиты головой. Можем ведь, если очень захотим.
    Теперь крайне важно не растерять победный дух до игры с Грузией. По значимости предстоящий матч сродни тому, что состоялся 9 октября 1999 года в Лужниках – с командой Украины. Впрочем, воздержимся от дальнейших аналогий. И поболеем от души за нашу обновленную сборную. А также за ирландцев, которые наверняка дадут бой нынешнему лидеру группы.
    Тем временем сборная Албании в домашнем матче взяла верх над командой Грузии – 3:1.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Франция штампует победы

В 1-й группе Франция, хотя и выступала в гостях, одержала очередную, уже седьмую победу в отборочном турнире. Со счетом 2:0 она переиграла Словению. Израиль не смог победить Мальту - 2:2. Франция набрала 21 очко и уже заработала путевку в Португалию. Словения, несмотря на проигрыш, заняла второе место независимо от результатов последнего тура - 13 очков. 11 октября сыграют Кипр - Словения и Франция - Израиль.

Во 2-й группе Дания принимала Румынию, и матч завершился вничью - 2:2. Люксембург дома уступил Боснии - 0:1. Дания и Румыния имеют по 14 очков, но у датских футболистов игра в запасе. У Норвегии - 11 очков. 11 октября встречаются Норвегия - Люксембург и Босния - Дания.

В 3-й группе в Праге играли два лидера: Чехия принимала Голландию и переиграла ее - 3:1. Молдавия нанесла поражение гостям из Белоруссии - 2:0. Чехия имеет 19 очков; у Голландии их осталось по-прежнему 16. 11 октября Австрия принимает Чехию, а Голландия - Молдавию.

В 4-й группе Швеция переиграла в гостях Польшу - 2:0 и обеспечила себе первое место. Латвия оказалась сильнее Венгрии - 3:1. У Швеции стало 17 очков. Латвия набрала 13 очков. У Венгрии - 11 очков; у Польши - 10. 11 октября состоятся матчи Швеция - Латвия и Венгрия - Польша.

В 5-й группе Германия принимала Шотландию и одержала победу в этом принципиальном матче - 2:1, что позволило ей выйти на первое место. Литва в гостях переиграла Фареры - 3:1. У Германии стало 15 очков. 13 очков - у Исландии; у Шотландии их 11. 11 октября Шотландия примет Литву, а Германия - Исландию.

В 6-й группе Украина в гостях уступила Испании - 1:2 и потеряла шансы подняться выше третьего места. Армения, на удивление всем, одержала выездную победу над Северной Ирландией - 1:0. Греция лидирует - 15 очков. У Испании стало 14 очков. 11 октября сыграют Армения - Испания и Греция - Северная Ирландия.

В 7-й группе Англия принимала Лихтенштейн и лишь во втором тайме окончательно склонила чашу весов на свою сторону - 2:0. Словакия и Македония разошлись миром - 1:1. Англия вышла на первое место - 19 очков. У Турции - 18 очков. 11 октября Англии предстоит на выезде сыграть с Турцией, а Словакии - с Лихтенштейном.

В 8-й группе Бельгия в домашней игре сломила сопротивление Хорватии - 2:1 и догнала ее по очкам. У обеих сборных их стало по 13. Лидирует Болгария, одержавшая гостевую победу над Андоррой - 3:0. У нее 17 очков. 11 октября Хорватия принимает Болгарию, а Бельгия - Эстонию.

В 9-й группе Италия выстояла в Белграде против сборной Сербии и Черногории - 1:1. Уэльс также не смог дома переиграть Финляндию - 1:1. Италия имеет 14 очков; у Уэльса - 13. Обе эти команды уже вне досягаемости для остальных соперников по группе. 11 октября сыграют Италия - Азербайджан и Уэльс - Сербия-Черногория.

* * *

Поединки за впервые проводившийся в России Кубок премьер-лиги состояли из двух раундов: клубы встречались между собой дважды - на выезде и дома. Этот же регламент предусмотрен и для финального единоборства. В Санкт-Петербурге состоялся первый матч: «Зенит» принимал новороссийский «Черноморец». Поединок начался несколько неожиданно: хозяева сразу же принялись штурмовать ворота гостей, но едва ли не в первой контратаке голкипер «Зенита» Иванов сыграл руками за пределами штрафной площадки и увидел перед собой красную карточку. Питерцы остались вдесятером, а шла всего лишь 13-я минута матча. Но, что любопытно, футболисты с берегов Невы как будто и не заметили потери бойца. Они продолжали неистово терзать оборонительные порядки «Черноморца» и усилиями Николаева (22-я минута) и Коноплева (28-я) повели - 2:0. Даже перерыв не повлиял на рисунок матча. Южане никак не могли наладить коллективные действия, а «Зенит» под занавес матча довел свое преимущество до 3:0 (Быстров). В итоге - победа с крупным счетом. Так что ответная встреча в Новороссийске, которая пройдет 10 октября, судя по всему, может превратиться в пустую формальность. Если, конечно, футболисты «Черноморца» не сподобятся прыгнуть выше головы. Посмотрим, захотят ли.

* * *

В первом дивизионе чемпионата России по футболу проведены матчи 34-го тура. Вот как сыграли команды: «Газовик-Газпром» - «Анжи» - 0:0, «Нефтехимик» - «Кубань» - 1:4, «Химки» - «Терек» - 3:2, «СКА-Энергия» - «Томь» - 1:1, «Локомотив» - «Металлург-Кузбасс» - 2:0, «Лисма-Мордовия» - «Балтика» - 3:2, «Лада» - «Динамо СПб» - 0:1, «Волгарь-Газпром» - «Амкар» - 1:3. «Терек» сохранил лидерство - 65 очков. «Томь» подтянулась вплотную - 64 очка.

Московские «грабли» для Вуйтека

Хоккей

Вот уж воистину правильно: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Стартовый матч чемпионата России по хоккею между казанским «Ак барсом» и столичным ЦСКА - лишнее тому подтверждение. Очень уж многие высказывали мысли по поводу того, что будущее чемпионство за «барсами», ведомыми двукратным обладателем главного национального хоккейного трофея Владимиром Вуйтеком. Но Виктор Тихонов и его подопечные имели на этот счет совершенно иную точку зрения.
    Когда я накануне матча задал ему вопрос по поводу принципиальности игры против Вуйтека, он лишь махнул рукой и сказал, что все это глупости. Но пан Вуйтек, судя по всему, так не думает, ведь еще возглавляемый им «Локомотив» был не раз бит армейцами, и злой рок не перестает его преследовать, хоть он и сменил команду.
    В любом случае те, кто в этот вечер предпочел футболу хоккей, были за это с лихвой вознаграждены.
    Было бы преувеличением сказать, что с первых минут армейцы начали громить гостей. Напротив, у них не все получалось, и, даже будучи дважды в большинстве, они так и не смогли распечатать ворота Скудры. Наконец на 14-й минуте, осуществив красивую комбинацию, Емелеев отдает пас на Пронина, и капитан армейцев отправляет шайбу в ворота - 1:0.
    Весь оставшийся первый период и начало второго «раненые барсы» пытались пробить Душана Салфицки, но надо отдать должное любимцу армейских болельщиков: ни одна шайба не пересекла линию его ворот. Даже оставшись вчетвером на 24-й минуте, подопечные Тихонова не дали шанса пану Вуйтеку порадоваться за свою команду. Напротив, удаленный на две минуты Колкунов, явно обиженный таким решением арбитра, выйдя на площадку, подключается к молниеносной атаке Пронина и, получив от него пас, заставляет вновь огорчиться Скудру - 2:0. Однако развязка наступила в третьем периоде.
    С разницей примерно в две минуты армейцы проводят три красивейшие комбинации и делают счет 5:0. Вначале с подачи Колкунова шайбу забрасывает Лучинкин, затем, использовав двойное численное преимущество, Разин под аккомпанемент Хомицкого и Мозякина делает счет 4:0. И победную точку в этом поединке поставил Полушин с подачи Разина.
    По окончании матча на Вуйтека жалко было смотреть, в то время как глаза «семейства» Тихонова излучали трудно скрываемую радость. Еще бы, в который раз подложили Вуйтеку те же самые грабли, на которые он благополучно и наступил.
    Игра, показанная ЦСКА на старте сезона, не может не восхищать. Именно такого хоккея мы и ждем от своего родного клуба, о таком хоккее мы нестерпимо скучаем в его отсутствие. Вместе с тем это только начало. Что же касается «Ак барса», то стоит отметить, что пан Вуйтек - «хитрый лис», по крайней мере, это он дважды приводил российский клуб к чемпионскому титулу, а не кто-либо другой, и потому не стоит воспринимать казанцев пройденным этапом. Мы ведь так хотим вновь увидеть армейский клуб на пике славы, и хорошее начало тому положено.
    В остальных матчах стартовавшего национального первенства результаты следующие: «Локомотив» - «Динамо» - 3:1, «Амур» - «Нефтехимик» - 2:1, СКА - «Сибирь» - 4:1, «Торпедо» - «Металлург-Мг» - 2:3, «Северсталь» - «Металлург-Нк» - 3:0.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Двойной облом

Офанатело!

Да, на фоне великолепной игры российских футболистов в отборочном матче с командой Швейцарии очень неприятно писать о выступлениях на чемпионатах Европы-2003 наших баскетболистов и волейболистов.
    Подопечные Сергея Елевича в своем очередном матче не имели права на ошибку, так как поражение в 1/4 финала исключало их из борьбы за медали. Эта встреча с Францией по своему сценарию напоминала предыдущую игру россиян с хорватами в 1/8 финала. Но если тогда наши баскетболисты, уступая по ходу практически всего матча, сумели-таки под занавес буквально вырвать победу, то на этот раз чуда не произошло. Французы, ведя в счете, не допустили хорватской ошибки и довели поединок до победы – 76:69. И «команда-звезда», как ее охарактеризовал лучший игрок сборной России Кириленко, набравший в этой игре свои 20 очков, не попадает даже в полуфинал. Это уже точно. Но, видимо, и Олимпиада-2004 пройдет без наших баскетболистов.
    Не менее горькую пилюлю преподнесли своим болельщикам и российские волейболисты. Совершенно безвольно, почти не напрягаясь, подопечные Геннадия Шипулина, по словам которого наша команда ехала как минимум за «серебром», уступили сборной Голландии всего за час – 0:3 (21:25, 25:27, 21:25). Правда, в данном случае нельзя стопроцентно утверждать, что Россия уже не попадет в полуфинал. Вот если, рассуждают оптимисты, наши обыграют греков (что с такой игрой совершенно не факт), а болгары «вынесут» голландцев (с чего это вдруг?), то российская сборная пройдет в полуфинал. То есть опять если бы да кабы... Уже надоело.
    Приходится констатировать: явно что-то не в порядке с нашими мужскими сборными в игровых видах спорта. Сейчас обмишулились баскетболисты и волейболисты, ранее - гандболисты и ватерполисты. Кстати, под вопросом и дальнейшая судьба хоть и выигравших, но еще не окончательно выбравшихся из ямы футболистов. Очень грустно все это...