на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Сегодня

Суббота

Откликаясь на чужую боль

Дмитрий ЮРОВ.



«Красная звезда» уже не раз писала о работе Приемной министра обороны России, куда каждый день посетители несут свои горести и боль. Чаще всего обращаются туда как в последнюю инстанцию, и адресовать свои просьбы непосредственно министру заставляют людей по-настоящему сложные ситуации, которые в состоянии исправить только он. И надо сказать, что, несмотря на свой плотный график, Сергей Иванов регулярно находит время для того, чтобы встретиться с теми, у кого действительно наболело, внимательно выслушать человека, по-доброму и, что важно, не выходя за рамки закона, решить его проблему.
     Такая встреча состоялась вчера и в Приемной Правительства России, где Сергей Иванов провел личный прием граждан, на который в этот раз были приглашены девять человек. Проблемы их беспокоили самые разные, и все, что называется, «с наскока» не разрулить. Вот только несколько конкретных примеров.
     С просьбой об оказании материальной помощи его семье к министру обратился начальник отделения объединенного военного комиссариата г. Дальнереченска Приморского края майор Андрей Герасименко. Более двух лет назад в доме, где он проживал, в результате короткого замыкания случился пожар. Причем настолько сильный, что жена офицера вместе с сыном, спасаясь от огня, вынуждены были прыгать в окно - благо что этаж второй. Естественно, все имущество семьи сгорело дотла. Сами понимаете, при нынешних офицерских заработках восстановить утраченное крайне проблематично. Министр обороны оказал майору Герасименко материальную помощь в размере 100 тысяч рублей для обзаведения имуществом.
     Еще один заявитель - ветеран военной службы полковник в отставке Анатолий Перегуда, проживающий в столице, обратился с просьбой перевести его сына-лейтенанта, проходящего службу в Мурманской области, в Московский гарнизон: по состоянию здоровья Анатолий Константинович с супругой нуждаются в постоянной помощи и поддержке со стороны единственного сына. Просьба была удовлетворена.
     А вот капитан запаса Александр Ивочкин попросил помочь в вопросе получения гражданства его сыну Сергею, которому паспортно-визовое подразделение отказало в выдаче российского паспорта. Сергей родился в Джанкое, где проходил службу его отец, в 1995 году вместе с родителями переехал в Россию и даже успел отслужить срочную в российских Вооруженных Силах. Но некоторые чиновники, ведающие паспортными делами, видимо, считают, что для получения гражданства этого недостаточно, а семья Александра Ивочкина без паспорта сына не может реализовать свое право на государственный жилищный сертификат. Указанием министра обороны Генеральному штабу документы по приему Сергея Ивочкина в гражданство России направлены для согласования в территориальный орган ФСБ. Исполнение поставлено на контроль.
     Были на встрече приняты и другие решения, касающиеся самых разных ситуаций: кто-то получил ордер на квартиру, кому-то присвоили воинское звание... Словом, никто из приглашенных не ушел несолоно хлебавши.
     Нельзя не упомянуть и о том, что большую роль в организации этой встречи сыграла как раз Приемная министра обороны - именно на ней вся рутинная, но от этого не менее важная работа по сбору необходимых справок, касающихся проблемы конкретного заявителя, организация взаимодействия с главными и центральными управлениями Минобороны и выработка законного, юридически обоснованного проекта решения министра, которое может удовлетворить того, кто обратился к главе военного ведомства. Как заверил начальник Приемной полковник юстиции Игорь Машин, нужды и чаяния людские и в дальнейшем не будут оставаться без ответа, ведь за каждой просьбой - судьба простого человека.
     

На снимке: министр обороны России Сергей ИВАНОВ вручает лейтенантские погоны инженеру отдела связи телеграфно-телефонного центра Нине ПОТАПОВОЙ.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100