на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Планета людей

Суббота

ПАСПОРТНАЯ «НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ»,

или Еще раз о державной гордости

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Как известно, недавно был дан официальный старт предвыборной кампании. Однако политические объединения начали не только организационную, но и пропагандистскую работу задолго до этого. Кто-то озабочен написанием внятной программы, кто-то придумывает звучные слоганы, кто-то уже исподтишка «мочит» конкурентов. А вот Объединенная Российская партия «Русь» проводит всероссийскую акцию «Твоя национальность в паспорте». Уже изготовлены специальные вкладыши в общегражданский документ, удостоверяющий личность. В нем граждане России могут, кроме паспортных данных, указать свою национальную принадлежность. Вы спросите, зачем реанимировать приснопамятную «пятую графу» в стране «победившей демократии и рыночных реформ»? На этот вопрос отвечает председатель исполкома ОРП «Русь» Игорь ТИТОВ.

     - Игорь Борисович, в чем смысл паспортной акции «Руси»? Не обостряет ли она национальный вопрос в стране?

     - Журналисты часто задают мне этот вопрос и нередко называют «болезненным». Однако давайте задумаемся, почему он стал таковым? Надо ли доказывать, что Россия пребывает сегодня в упадке? Российское государство губят умышленно и неумышленно, извращают русскую историю, русскую культуру, стравливают народы нашего многонационального Отечества. Мы с уважением, а зачастую и с завистью смотрим на американский патриотизм, которому всего-то 200 лет от роду, на то, как и негр, и китаец, и мексиканец борются за честь называться американцем. А нам - всем, кто испокон веков живет на русской земле, составляет ее суть и корень, внушают про наши национальные различия, хотя все прекрасно знают и понимают, что вместе мы – русские.
     В России около 200 самобытных народов, и каждый должен иметь условия для полноценного развития, но нация одна - русская. Партия «Русь» выступает за снятие у русских чувства моральной ущемленности, за возрождение русской нации. Национальный вопрос в России обостряет и делает «болезненным» как раз игнорирование этой проблемы.
     Ситуация не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Некоторые ЗАГСы, например, сегодня требуют от родителей, имеющих паспорт нового образца, где не обозначена национальность, справку с ее указанием. И только в том случае соглашаются вписать национальность в свидетельство о рождении ребенка. Иначе новорожденный вступает в жизнь с прочерком в графе «национальность». Так мы теряем свои корни, связь времен и поколений. У нас забирают то немногое, что еще осталось после десятилетия преобразований, - национальное достоинство.

     - Но в нашей отечественной истории имеются и печальные факты, когда «пятая графа» становилась причиной различных притеснений или, наоборот, гарантией привилегий и льгот…

     - Да, к сожалению, и такой опыт имеется. Когда-то «не та» национальность мешала людям устроиться на работу, получить образование и т.д. Сейчас в России новая политическая ситуация, которая по определению исключает притеснения или привилегии, основанные на национальном признаке. Этот страх - уже фантом прошлого. Сегодня национальное самосознание, дух нации – это единственное, что может сплотить и объединить страну.
     Сегодня все политические силы страны призывают к возрождению величия России. Но никто не говорит, как этого добиться. Мы уверены: надо опираться прежде всего на дух нации, самобытность, психологию и генетическую память народа. Эффективное экономическое развитие страны возможно только при нравственном и духовном здоровье народа. Начинать надо с возрождения Духа нации, с возврата русским всей исторической правды, с приобщения всех поколений к национальным истокам и традициям, духовным и нравственным ценностям.

     - А кто имеет право получить «национальный» вкладыш – только этнический русский?

     - Оформить такой документ может по предъявлению паспорта гражданин Российской Федерации любой национальности - и русский, и татарин, и еврей, и украинец, и грузин, и чукча… Каждый имеет право гордиться своими корнями, не забывая при этом, что он прежде всего – гражданин великой России. Вкладыш, хотя и не обладает юридической силой, но имеет свой персональный номер, строго соответствует формату общегражданского паспорта, отличается высоким уровнем защищенности.
     «Русь» объединяет тех, кто за Россию, но нам не по пути с экстремистами и провокаторами, спекулирующими на патриотических и национальных чувствах. Мы с теми, кто гордится Россией, сопричастен к ее истории, кто переживает за русскую нацию, но и уважает обычаи, язык, традиции и особенности других народов и народностей. Выдающимися русскими патриотами и гражданами России были и поэт Державин, и адмирал Лазарев, и князь Багратион, и адмирал Нахимов, и генерал Корнилов, хотя первый был татарин, второй – армянин, третий – грузин, четвертый – еврей, пятый – калмык.

     - Где можно получить вкладыш?

     - Наша акция проходит в 500 городах России, а также «городе русской славы» – Севастополе. Партийные пикеты и передвижные автобусы выдают специальные вкладыши в российский паспорт. Еще можно обратиться в партию «Русь», прислав письмо по почте или через Интернет. Первый опыт раздачи «национальных» вкладышей неожиданно для нас проявил благоприятную тенденцию - наибольший интерес к документу проявили не пожилые люди, как мы предполагали, а граждане среднего возраста и молодежь. Особый интерес к вкладышам, надо сказать, демонстрируют военные. Наверное, потому, что патриотизм, служение Отечеству – суть их жизни, их идеология и их знамя.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100