на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Планета людей

Суббота

Без камуфляжа



     
Пора обновлять огонь


     К 17 сентября в деревнях начинают выкапывать лук из гряд, оттого и называется этот день луковым. Михаил, чей день приходится в народном календаре на 19 сентября, приносит с собой холодные михайловские утренники. Да и день к этому времени становится короче на 5 часов: темнеет сентябрь.
     С 20 сентября - дня Созонта в народном календаре - идет уборка лука уже повсеместно. Начинается большой торг репчатым луком. Если на луковке много одежек, быть зиме холодной, заметили крестьяне.
     21 сентября - Осенины, вторая встреча осени. Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновлялся в избах огонь - старый гасили, а новый возжигали. В деревнях называли его пасеков день: пчеловоды убирают ульи с пасек. Простой народ называет этот день Оспожинки, отмечая его, по существу, как праздник урожая. Хлебосольно проводит его народ, растягивая веселье аж на всю неделю. Ходят друг к другу в гости, празднуют. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям для скрепления семейных отношений.
     Всякому лету конец подходит. Земля стремится к белым утренникам. Если погода в этот день ясная, то и осень будет хорошей.
     23 сентября было принято срывать ягоды рябины и вешать кисти под крыши. Вспоминали и о народной примете: если рябины в лесу много - осень дождливая, если же мало - сухая.

     
Неискаженные губы лучше


     Подавляющему большинству итальянских мужчин не нравятся женские губы, «надутые» силиконом или подвергшиеся пластической операции. Это следует из опроса, проведенного нынешним летом на Апеннинах. 70 процентов респондентов признались, что предпочитают «натуральные рты», хотя и не возражают против мощного слоя косметики на лицах возлюбленных.
     Опрос проводился среди ценителей женской красоты в возрасте от 14 до 79 лет. Итальянцам нравится целовать неискаженные губы, и большинство опрошенных с удовольствием «чмокнулись» бы со швейцарской моделью Мишель Хунцикер (на снимке), которая считается эталоном несуррогатной красоты. Меньше всего кавалеров вдохновляют модели Валерия Марини и Альба Париетти, которые воздвигли у себя на лицах монументальные кожные складки по краям рта.
     В целом же к поцелую итальянцы и итальянки относятся по-разному. У 59 процентов мужчин прикосновение губами ассоциируется с выражением любви, и они не любят целовать друзей, родственников и пожилых. В то же время женщины в Италии вкладывают более широкий смысл в этот жест. 28 процентов дам признались, что согласны целовать кого бы то ни было и когда угодно, включая ухажеров, подруг и друзей, детей, незнакомцев и даже фотографии с изображением знакомых.

     
Засад больше не будет


     У турецких автолюбителей - большая радость. Отныне «гаишникам» категорически запрещено прятаться в кустах, на поворотах и на крутых спусках для отлова лихачей радарами из-за угла. Распоряжением министра внутренних дел Турции дорожные патрули имеют право останавливать водителей, превышающих допустимую скорость, только в открытую. Более того, на видном месте у дороги обязательно должны быть вывешены таблички, предупреждающие о полицейском контроле скоростного режима. Таким образом, считают в МВД, можно найти общий язык с автоводителями и убедить их в необходимости проявлять осторожность и бдительность.
     Газета «Миллиет» отмечает, что начатая МВД политика гласности будет способствовать улучшению условий безопасности на дорогах Турции. В этой связи она с тревогой сообщает, что только за первые семь месяцев этого года в стране в результате автоаварий погибли почти полторы тысячи человек, а около 50 тысяч стали инвалидами.

     
Нынче в моде шотландки


     В Германии, как и во всей Европе, непереносимая жара уже спала, и хотя на улице еще достаточно тепло, местные модницы уже вовсю озаботились обновлением гардероба на осенне-зимний период. В Берлине в этом сезоне у «прекрасной половины» «на ура» пошли короткие шотландские юбки в клетку. Килт - национальную одежду шотландских мужчин - девушки и дамы носят по-всякому: и с брюками, и с джинсами, и просто с плотными чулками. Правда, пока на шотландки откликнулась в основном молодежь, но все больше короткие юбчонки в шотландскую клетку приобретают и женщины за 30.
     Второй хит осенне-зимнего сезона - вельвет. Причем этот практичный материал завоевал как женские, так и мужские модели. Наиболее престижные фирмы мужской одежды предлагают дорогие костюмы из вельвета особо модных в этом сезоне коричневых, бежевых и песочных тонов. В дамских моделях, помимо просто коричневых, бежевых и черных пиджаков и брюк, великое множество вельвета с рисунком.
     Еще одно новшество: у консервативных немцев наконец изменился силуэт брюк. Если последние годы жители Германии никак не хотели отказываться от консервативных «дудочек», то сейчас все больше продаются в разной степени расклешенные брюки.

     
Вот так кража


     Покидая примерно 3,5 тысячи лет назад оказавшийся негостеприимным Египет, евреи уходили не с пустыми руками, убежден декан юридического факультета египетского города Аз-Заказик Набиль Хильми. Он обвиняет израильтян в «крупнейшей в истории коллективной краже». Израильтяне, говорит Хильми, начали свой Исход из страны фараонов отнюдь не со скромным «сухпайком» и «носимым запасом» воды. Оказывается, евреи подчистую ограбили египтян, унеся у них под покровом ночи золото, серебро, драгоценности и даже одежду и кухонную утварь. Цена вопроса, по Хильми, составляет ни много ни мало... тысячу с небольшим триллионов тонн «презренного металла».
     Откуда такая арифметика? Очень просто. Моисей, согласно Ветхому завету, вывел из Египта 600 тысяч соплеменников, не считая женщин и детей. По самым скромным подсчетам, они могли (а где же презумпция невиновности?!) унести тонну золота. Ценность металла удваивается примерно каждые 20 лет. Производим несложный подсчет с учетом трех с половиной минувших тысячелетий, делаем поправку на «среднеисторическую» банковскую ставку и получаем мегацифру «всего золота Исхода». Таков, согласно теории декана, долг израильского народа перед народом египетским. И он намерен добиваться его погашения через суд. Если трудно выплатить сразу, он предлагает удобную рассрочку - 1000 лет.

     
Не только против вирусов


     Японское правительство намерено заказать южнокорейским и китайским фирмам разработку новой операционной системы для персональных компьютеров, которая могла бы заменить «Виндоус». Это будет сделано для того, чтобы экономика Японии находилась в меньшей зависимости от мирового софтверного гиганта «Микрософт». Общие положения контракта будут обсуждаться на очередном саммите АСЕАН. В случае позитивного исхода переговоров азиатские страны впервые начнут совместную разработку системы такого уровня. Ранее правительство Японии уже вело переговоры со специалистами из США и Европы, однако каких-либо конкретных результатов они не принесли. Правительственные учреждения Японии выдвинули инициативу разработки системы, альтернативной «Виндоус», после массовых заражений операционных систем компьютерными вирусами, произошедших в последние недели.

     
К нам мчится астероид


     Землю в 2014 году может поразить довольно большой астероид. Он в 10 раз меньше того, который предположительно привел к гибели динозавров 65 млн. лет назад, но вполне может уничтожить все живое на каком-нибудь континенте. С предупреждением о потенциальной опасности столкновения выступило государственное агентство Великобритании по изучению ближнего космоса. В их сообщении сказано, что американские астрономы отследили траекторию астероида, который 21 марта 2014 года может поразить Землю. Шансы, как обычно, невелики - всего 1 к 909.000 - но это больше, чем обычно, когда говорят об опасности столкновения. С настоящего момента траекторию астероида взяли под наблюдение. Он и сам по себе представляет немалый интерес, учитывая очень высокую скорость движения (около 35 км в секунду) и немаленькие размеры - около километра в диаметре.
     
По сообщениям информационных агентств.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100