Перейти на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Новости

Суббота




Венки на воде...

    В минувшую среду теплоход Мурманского морского пароходства «Клавдия Еланская» совершил рейс в Баренцево море к месту катастрофы атомной подводной лодки К-159. На борту судна находились 34 родственника погибших подводников, приехавшие в Заполярье из Твери, Уфы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Кировской и Архангельской областей, Алтайского края. Семьи моряков прибыли в Мурманск накануне из Гремихи. Вместе с ними на «Клавдии Еланской» в море вышли заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Субботин, глава администрации ЗАТО Островной Вера Роздина и заместитель мэра Североморска Валентина Малкова.
    В точке трагедии, в трех милях северо-западнее острова Кильдин, судно застопорило ход. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах протоиерей Андрей отслужил поминальную литию по погибшим морякам, после чего на воду опустили венки от министра обороны России и главнокомандующего ВМФ РФ, военного совета Северного флота и личного состава Йоканьгского района базирования (поселок Гремиха), губернатора Мурманской области, родных и близких подводников, жителей ЗАТО Островной.
    В настоящее время у побережья Кильдина поисковые силы Северного флота, в частности вертолеты Ка-27ПС, продолжают осмотр морской акватории. А охрану водного района в точке гибели К-159 попеременно несут Кольская флотилия разнородных сил СФ, суда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота и посты радиотехнического наблюдения.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Враг не пройдет

    В Кемеровской области началась «война». Под руководством начальника штаба СибВО генерал-лейтенанта Владимира Бакина здесь идет региональное командно-штабное учение. «Науку побеждать» осваивают 37 военкоматов, ряд воинских частей округа, представители от властей и силовиков.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Наши победили

    Вчера, 12 сентября, на подступах к Москве появилась группа немецко-фашистских танков Т-4 и 38-Т, усиленная взводом пехоты. Близ поселка Кубинка в бой с вероломным противником вступили наши танкисты, артиллерия и пехота. Бой был стремителен и горяч. Наши победили...
    Так встретили сотрудники Военно-исторического музея БТВТ День танкистов. После театрализованного показа эпизода Курской битвы перед гостями прошли «стальные кони» разных поколений - от Т-30 до Т-70. Свои огневые возможности продемонстрировали современные бронемашины Т-90, БМП-3 и БТР-80А. А Т-80У исполнил перед зрителями... вальс.
    Пока танкисты удивляли гостей мастерством, наш корреспондент побеседовал с присутствовавшим на празднике начальником Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковником Сергеем Маевым. О чем рассказал журналисту военачальник, читайте в следующем номере.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



После уикенда

    Понедельник – день тяжелый. Для Внутренних войск МВД России он начнется широкомасштабным командно-штабным учением МВД России сразу в нескольких регионах страны. Как сообщает пресс-бюро ВВ МВД РФ, в ходе учения будут отрабатываться вопросы мобилизационной готовности и антитеррористической защиты важных государственных объектов.
 ||  Александр ПАНКРАТОВ.



Опять жертвы

    Шестеро офицеров милиции получили тяжелые осколочные ранения в результате подрыва фугаса. Как сообщает Интерфакс-АВН, инцидент произошел в Заводском районе Грозного, на перекрестке улиц Никитина и Попова. Пострадавшие – два майора, два капитана и два лейтенанта милиции – уроженцы Ставропольского края, Ульяновской области, Еврейской автономной области и Мордовии. В Чечне они проходят службу на контрактной основе.
 ||  Александр ИШКОВ.



Чтобы помнили

    Большое дело закончил генерал-лейтенант Виталий Жилин. В июле вышла последняя, четвертая его книга из цикла «Герои-танкисты 43-го…». В наше время, когда «писучие» наперебой бросились ваять за хорошие барыши детективы и фэнтези, Виталий Александрович не один год потратил на бессребреный труд во славу тем, что были «мужества полны».
    Книга завершает повествование о танкистах, ставших в 1943-м Героями Советского Союза. Четвертый том посвящен тем, кто отличился при форсировании Днепра и в боях за создание плацдармов на правом его берегу. На четырех с лишним сотнях страниц умещены документальные очерки о тридцати восьми героях-танкистах, среди которых такие легендарные имена, как Павел Рыбалко, Юрий Сагайдачный, Иван Черняховский, Владимир Чхаидзе, многие другие.




Сегодня Ульяновского гвардейского высшего дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды танкового училища им. В.И. Ленина уже нет. А ведь оно было поистине уникально. Одних только Героев Советского Союза вуз вырастил более 90! Да и знаки гвардии носили на груди лишь ульяновские курсанты. Но память людская коротка, и хорошее ей свойственно забывать чаще, чем плохое.     Чтобы забвение не постигло легендарную танковую школу, Совет ее ветеранов и выпускников своими силами издал к 85-летию училища книгу «Легендарное Ульяновское гвардейское». В ней - вся летопись кузницы защитников Отечества от рождения ее в качестве военной гимназии до превращения в 1991-м в суворовское военное училище, воспоминания ветеранов, публикации, посвященные училищу.

ПРАЗДНИК БУДЕТ ОБЩИМ

    В Минске прошло совместное заседание коллегий министерств культуры России и Белоруссии. Был обсужден и одобрен план культурных мероприятий по подготовке и празднованию двух знаменательных юбилеев – 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков (будет отмечаться 3 июля 2004 года) и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Утверждена обширная программа действий, которая должна помочь сделать предстоящие праздники «народными не по указу, а согласно воле людских сердец». В ее реализации будут задействованы лучшие силы творческих союзов обоих братских государств – писатели, кинематографисты, мастера театральной сцены, композиторы, музыканты, певцы...
    Один из пунктов плана предусматривает приведение в порядок – ремонт, реконструкцию, обновление – мемориальных сооружений, памятников, обелисков, воздвигнутых в память о мужестве и героизме советских людей в годы минувшей войны на российской и белорусской земле. В Белоруссии, в частности, будет завершена реставрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», начатая в 1998 году. К настоящему времени более половины объема реставрационных работ уже выполнено. И в июле 2004 года, к 60-летию освобождения республики от гитлеровских оккупантов, посетители смогут увидеть полностью обновленный мемориал легендарной цитадели над Бугом.
    По предложению кинематографистов в план включен ряд совместных кинопроектов. К юбилею Великой Победы зрителей ожидают премьеры новых художественных и документальных фильмов, посвященных героическим событиям военного лихолетья. Предполагается издать библиотечку военной прозы из лучших произведений российских и белорусских писателей о Великой Отечественной. Пройдут выставки живописных полотен на военную тему. В Белоруссии откроет двери вновь созданный Театр белорусской армии.
    В соответствии с одобренным на совместном заседании коллегий министерств культуры планом уже в конце сентября стартует крупномасштабная акция «Путь Победы». Она возьмет начало в небольшом райцентре Хотимск Гомельской области. Именно с освобождения этого городка 60 лет назад началось освобождение всей Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции, среди которых будут ветераны минувшей войны, известные российские и белорусские литераторы, художники, музыканты, профессиональные и самодеятельные артисты, пройдут по пути солдат Победы, силой искусства прославляя их бессмертный подвиг, по многим городам и населенным пунктам Белоруссии. А завершится эта акция в мае 2005 года. Тема победы над фашизмом будет одной из ведущих в ходе Дней Республики Беларусь в России, которые пройдут в 2004 году, и Дней Российской Федерации в РБ, намечаемых на 2005 год.
    Отвечая на вопрос о финансировании культурных мероприятий, включенных в совместный план, министр культуры РБ Леонид Гуляко сообщил, что часть средств будет выделена из бюджета Союзного государства, часть – из бюджетов России и Белоруссии и собственно министерств культуры двух стран. Ожидается также финансовая поддержка со стороны спонсоров. «Я надеюсь, на такое святое дело денег они не пожалеют», - сказал министр.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда». Минск.



В ПОЛИТБЮРО ПРОТОКОЛЫ НЕ ВЕЛИСЬ

    
На книжную полку

    Книга, содержащая уникальное собрание документов из рассекреченных архивов высшего партийно-государственного органа СССР Политбюро ЦК КПСС, представлена общественности Отделением историко-филологических наук Российской Академии наук, Федеральной архивной службой России и издательством «Российская политическая энциклопедия». В сборнике документов «Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые записи заседаний. Стенограммы» опубликованы документы, в настоящее время хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории и в Архиве Президента РФ. Для публикации был рассекречен комплекс черновых протокольных записей заседаний Президиума ЦК КПСС, которые вел заведующий Общим отделом ЦК Владимир Малин, а также стенограммы заседаний и обсуждавшихся на них постановлений ЦК, имевших грифы «Строго секретно», «Совершенно секретно» и пометки «Особая папка».
    Несомненно, публикация такого рода документов позволит ответить на многие вопросы о том, что же происходило за стенами Кремля. Ведь тогда стенограммы заседаний Президиума было категорически запрещено не только читать постороннему, но и вести посвященному. Более того, с 1920-х годов, чтобы не показывать, что в Политбюро есть разногласия, ведение протоколов заседаний было запрещено. «У нас нет документа, где было бы сказано, что Хрущев дал указания вести записи Малину, но, судя по всему, без указаний Хрущева такие записи вестись не могли», — считает главный редактор издания академик РАН Александр Фурсенко.
    Интересного в сборнике очень много. Например, Хрущев, судя по записям, обсуждал с членами Президиума возможность нанесения удара по США тактическими ракетами, размещенными на Кубе. «Стратегические решили попридержать, но если будет десант, то решили использовать тактические ракеты. Хрущев, который в дальнейшем придерживался разумной позиции, в то время, к сожалению, считал, что эти ракеты не наши, а принадлежат кубинцам», — рассказывает Александр Фурсенко. Хрущев был знаменит и своими образными высказываниями в политике. К уже известной «кузькиной матери» рассекреченные записи добавили еще несколько хлестких выражений. Так, Никита Сергеевич, закладывая первый камень в Берлинскую стену, обещал сделать немецкую столицу «костью в горле империалистов». А политику Советского Союза в Европе сравнивал со «стаканом воды, который необходимо держать переполненным до последней капли».
    Само издание выполнено по правилам академической публикации, с комментарием и научно-справочным аппаратом. Это плод содружества архивистов и сотрудников научно-исследовательских институтов РАН. Безусловно, сборник является значительным событием для тех, кому небезразлична история Российского государства.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



CD - новости




    
Farmakon: «A Warm Glimpse». Earache



    Дебютный альбом юной группы с аптечным названием. Что ж, полку скандинавских дэт-металлистов прибыло. Когда во время исполнения композиций музыкантам приходит в голову отвлечься от довольно стандартизированных клише, они буквально купаются в хард-роковых распевах. Для дебютантов очень неплохо.






    
Sixteen Horsepower: «Folklore». Glitterhouse Records



    Паскаль Хумберт, Дэвид Юджин Эдвардс и Жан-Ив Тола, или денверское трио c шутливым названием «Шестнадцать лошадиных сил», строят свою музыку из известных кантри-номеров, разбавляют их едва отличимыми собственными сочинениями и превращают все это, благодаря недюжинному таланту (особенно вокальному), в нерадостную музыку американской деревни. Спето просто бесподобно.




    
The White Stripes: «Elephant». Third Man Recordings


    Гаражный блюз-рок, молодой, крикливый. Вот кто наполнил ветром обвисшие было паруса бравого рок-н-ролла, каким он дожил до начала нынешнего века. The White Stripes - это девушка Мег Уайт (вокал, барабаны) и юноша Джек Уайт (вокал, гитара, пианино, продюсерство, а также авторство всех четырнадцати песен). На обложке явно пародируют Бьорк и Майкла Джексона. Тенденция: независимые фирмы грамзаписи смывают свежей струей из шланга поблекшие музыкальные клише фирм-мэйджоров.



    
Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker