Перейти на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота




Постановление Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год


    25 августа 2003 г. № 522 г. Москва

    В целях совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а также определения размера финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить на 2004 год федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации 26,4 рубля, по субъектам Российской Федерации и по закрытым административно-территориальным образованиям — в размерах согласно приложениям № 1 и 2.
    2. Ввести начиная с 2004 года федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Определить, что указанный стандарт рассчитывается исходя из затрат, необходимых для осуществления капитального ремонта общего имущества жилых зданий, с учетом их капитальности, установленной периодичности ремонта и его стоимости, определяемой в установленном порядке. Установить на 2004 год федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации 2,6 рубля, по субъектам Российской Федерации — в размерах согласно приложению № 3.
    3. Установить, что при определении размеров финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образований за счет средств федерального бюджета, расходы на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг рассчитываются исходя из федеральных стандартов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления, федерального стандарта уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг в размере 90 процентов их стоимости и федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 22 процентов.
    4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг и органам местного самоуправления при установлении цен на содержание, ремонт жилья и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях исходить из необходимости обеспечения 100-процентного возмещения экономически обоснованных затрат организаций на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению с использованием всех источников, включая платежи граждан.
    5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления: а) исходить при установлении размеров региональных стандартов предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц из производственной и инвестиционной программ деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства с учетом подтвержденных экспертизой экономически обоснованных затрат и стандартов качества жилищно-коммунальных услуг; б) осуществлять изменение цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом уровня доходов населения и мер по социальной защите малоимущих категорий граждан, а также реализации мероприятий, направленных на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышение качества обслуживания потребителей; в) организовать с целью создания условий для развития конкуренции и демонополизации управления жилищным фондом введение собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими организациями субсчетов по каждому многоквартирному дому для перечисления на эти счета платежей граждан, субсидий, дотаций и иных средств на оплату жилья и коммунальных услуг.
    6. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления ежеквартально предоставлять в Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу информацию о ходе выполнения настоящего постановления.
    7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов.



В «Янтаре» не будет скучно

    Адреса отдыха

    Пятое лето подряд Лазаревский район города Сочи стал местом паломничества семей военных железнодорожников. Здесь, в живописном районе реки Куапсе, на территории парковой зоны, в окружении магнолий, каштанов, тюльпановых деревьев и стройных кипарисов разместились жилые корпуса и коттеджи «Янтаря» — военного санатория Железнодорожных войск. Мягкий климат субтропиков, кристально чистый воздух Кавказских гор, богатый озоном и насыщенный солью, чистое теплое море — все это как нельзя лучше способствует полноценному отдыху.
    - Сегодня «Янтарь», пожалуй, единственное место, где военные железнодорожники и их семьи могут с комфортом и относительно дешево отдохнуть у моря, — с гордостью рассказывает начальник санатория заслуженный врач России полковник медицинской службы Урал Ильясов. — За летне-осенний период прошлого года у нас побывало около пяти тысяч человек. Кому-то цифра может показаться небольшой, но это в семь раз больше по сравнению с первым годом нашей работы. Всего же за пять лет существования «Янтаря» как военной здравницы здесь отдохнули и поправили здоровье более 20.000 человек.
    Создавался «Янтарь» на базе некогда гражданского пансионата и на момент передачи представлял собой жалкое, убогое зрелище. Запущенные жилые корпуса с сырыми, покрытыми плесенью номерами и вечно неработающими душевыми. На более чем двухсотметровую пляжную зону — три целых лежака и одна прогулочная (она же спасательная) лодка. Трудно было себе представить, что в этом царстве разрухи и беспорядка когда-то отдыхали люди.
    С передачей здравницы Железнодорожным войскам и назначением на должность начальника «Янтаря» полковника медицинской службы Ильясова здесь начался настоящий строительный бум. За прошедшие годы реконструирована столовая — число посадочных мест увеличилось вдвое и достигло 400. А интерьером, качеством обслуживания и приготовления блюд она напоминает хороший столичный ресторан. Произведен капитальный ремонт практически всех зданий, в двух жилых корпусах дополнительно надстроены этажи. Немало труда вложено в благоустройство территории санатория и пляжной зоны. Любителей активного отдыха порадуют площадки для игры в волейбол, бадминтон, настольный теннис, поле для мини-футбола.
    Короче говоря, здесь вам не дадут скучать. Обширная культурная программа предоставляет отдыхающим все, что только можно пожелать: увлекательные экскурсии по местным достопримечательностям, организованные походы в горы и морские прогулки. На пляже можно покататься на лодке, водном велосипеде или мотоцикле, а при желании стать участником какого-нибудь забавного аттракциона. Любителей проводить отпуск с книгой ждет богатая библиотека с разнообразной литературой. Вечером отдыхающие могут провести время на танцевальной площадке, дискотеке, в кафе-баре.
    - Секрет многих успехов «Янтаря» в профессионализме, увлеченности его сотрудников, — считает Урал Загидович, — большинство из них работают здесь со дня основания здравницы. Среди них подполковник Сергей Андросенко, Любовь Хмелина, Сергей Сергеев, Ольга Бахтинова, Любовь Сергеева, Людмила Вахрушева, Валентин Кандыбов. Но я считаю, главное — не останавливаться на достигнутом, идти дальше. В начале года «Янтарь» поменял статус дома отдыха на санаторий. С мая мы перешли на круглогодичный режим работы, а осенью собираемся закладывать еще один корпус на 260 мест. Так что число желающих пройти у нас санаторно-курортное лечение заметно возрастет.
    

На снимке: «Янтарь» с высоты птичьего полета.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker