на главную страницу

16 Сентября 2003 года

Армия и общество

Вторник

Танковый вальс

он еще раз показал, что броня крепка и танки наши быстры

Записал Олег ФАЛИЧЕВ,«Красная звезда».Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Вы видели когда-нибудь вальсирующий… танк? Сегодня не каждый осилит этот танец на своих двоих. А вот майор Олег Васьков изящно выделывал это на Т-80У перед гостями празднества, которое прошло в эти выходные в подмосковной Кубинке в честь Дня танкистов.Тем, кто отмечал праздник в Кубинке, довелось «поглазеть» на бронетехнику разных стран и поколений не только в павильонах музея БТВТ, но и, что называется, в деле. Парад боевых раритетов и современников открыл старший лейтенант Вячеслав Стриженко – «рулевой» мотоцикла М-72 времен Великой Отечественной. Танк Т-34-85, еще стоящий на вооружении более чем в 40 странах мира, ИС-3, ПТ-76, БМП различных модификаций, Т-90 – лишь малая часть того, что не только увидели, но и «пощупали» гости музея.Не обошлось на празднике танкистов без стрельбы. С расстояния от 900 до 4.000 метров Т-90 и БМП-3 то с места, то с ходу в считанные минуты «завалили» с десяток мишеней.Под занавес на глазах гостей завязался «кровопролитный» бой. На обороняющихся советских воинов набросились немецко-фашистская пехота и танки-крестоносцы Рz-38(t) и Рz-IV. Один за другим вспыхнули стальные супостаты. В окопах завязалась рукопашная. «Враг» не прошел…Покуда советские воины «топтали» проклятую гидру третьего рейха, начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев поделился с журналистами своим видением проблем и перспектив «стальной конницы» в XXI веке.

     Если сравнивать боевые и технические характеристики конкретных машин, то преимущество, например, советских танков, которое было очевидно в 60-70-х годах, увы, во многом утрачено. Обусловлено это созданием на Западе нового поколения боевых машин на основе реализации передовых технических решений. И все же Россия не иссякла на таланты, школа и опыт у нас пока еще сохранены.
     Полагаю, у нас нет поводов для пессимизма. Прежде всего потому, что есть танк
     Т-90, которым оснащена дивизия Сибирского военного округа. Это очень хорошая, современная машина. Она прошла тяжелейшие испытания в различных климатических условиях многих регионов мира, в том числе в Индии, Малайзии... По своим техническим характеристикам и боевым параметрам Т-90 показал полную адекватность «Абрамсу». Тем не менее модернизация его продолжается. Разрабатываются более мощная силовая установка, снаряд, принимаются технические решения для повышения живучести экипажа.
     Закупка машин в последнее время у нас действительно ограничена. Но это не говорит о том, что мы не работаем на перспективу. Ведь танкостроение – не только производство. Это еще и проектирование, разработка, что сегодня, в условиях реформирования Вооруженных Сил и известных проблем с их финансированием, выходит на первый план. Последние два десятка лет наряду с совершенствованием огневой мощи, защищенности и подвижности мы интенсивно работаем над дальнейшим развитием четвертого боевого свойства танков – командной управляемостью. Серьезность и глубину наших исследований подтверждает, в частности, тот факт, что к настоящему времени проведено достаточное количество научных исследований, разработан целый ряд диссертаций по указанной проблематике. Образно говоря, немало сделано и в металле.
     Опасность утраты лидирующих позиций гипотетически существует. Но мы, думаю, этого не допустим. А значит, надо отслеживать мировые тенденции в этой сфере. Ведь танковое производство не может жить в замкнутом пространстве. Сейчас мы поддерживаем его в большей мере тем, что реализуем технику за рубеж. Слава Богу, портфель заказов у нас здесь достаточно объемный. Но у нас есть программы производства техники и для собственных Вооруженных Сил. Со следующего года мы уже планируем, образно говоря, насытить нашу промышленность... Прежде всего речь, конечно, о модернизации боевых машин. Например, уже сейчас разрабатывается план переоснащения некоторых частей новой модернизированной техникой. А это, в свою очередь, потянет за собой и перестройку производства на предприятиях «оборонки». О роли и месте танков в будущих войнах и военных конфликтах идет много дискуссий. И это естественно. Никто еще не смог аргументированно представить суждения и доказательства того, что Сухопутные войска в состоянии обойтись без мобильного, высокозащитного, обладающего высокой огневой мощью, постоянно находящегося на поле боя средства. Не зря в танкопроизводящих странах мира ведутся работы над машинами нового поколения. Так что танки в запас не уходят и не уйдут. Как настоящие воины, они остаются на полях сражений. А такие в нашем беспокойном мире еще не перевелись. Вся история человечества — это, к сожалению, история войн и конфликтов.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100