на главную страницу

16 Сентября 2003 года

Планета людей

Вторник

Талибы наносят новые удары

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Афганистане ситуация продолжает оставаться крайне сложной. В первую очередь это связано со все усиливающейся активностью боевиков «Талибана», террористов «Аль-Каиды» и поддерживающих их сил. Кроме Пактии и Пактики сепаратисты наиболее оживленно действуют в провинциях Гильменд, Забуль, Кандагар, Фарах и Урузган.
     Как признал на днях министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, в последние недели в страну из Пакистана просачиваются все больше талибов. Участились нападения на афганские силы и силы антитеррористической коалиции.
     Так, позавчера в провинции Пактика в ходе нападения на американский конвой были убиты шесть военнослужащих США. в минувшие выходные на юго-востоке Афганистана близ пакистанской границы около двух десятков боевиков атаковали здание, где располагался полицейский участок. После кратковременного боя стражи порядка были вынуждены отступить, а нападавшие обыскали участок, затем подожгли здание и скрылись. 7 сентября шесть солдат афганских правительственных войск были убиты и столько же получили ранения в южноафганской провинции Кандагар, после того как их автомобиль был обстрелян из гранатомета. 9 сентября в провинции Урузган американские войска подверглись ракетному и минометному обстрелу. 11 сентября по Кабулу были выпущены три ракеты. Одна из них взорвалась в расположении немецкого контингента из состава международных миротворческих сил, вторая была выпущена по базе «Джулиан», где размещаются канадские «голубые каски», однако ракета не долетела и сдетонировала в районе промышленной зоны.
     Нападения на правительственные войска и силы антитеррористической коалиции носят все более дерзкий характер. При этом боевики применяют тактику внезапных нападений мелкими группами, которые довольно сложно обнаружить даже при помощи американской авиации. Все чаще проводятся и террористические акты. Многие наблюдатели отмечают растущую организованность в действиях боевиков. Подтверждением этому стали недавние бои в провинции Забуль, где талибы в течение продолжительного времени оказывали жесточайшее сопротивление силам коалиции, а многим боевикам удалось спокойно выйти из окружения.
     В этой связи следует напомнить, что одними из главных целей антитеррористической операции в Афганистане являются не только уничтожение организационных основ «Аль-Каиды» и «Талибана», но и поимка, ликвидация их лидеров – террориста номер один Усамы бен Ладена и духовного наставника талибов муллы Омара. Однако, как сообщает в этой связи журнал «Ньюсуик», вопреки неоднократным заявлениям представителей Пентагона о том, что кольцо вокруг Усамы бен Ладена все больше сжимается, американская разведка не имеет ни малейшего понятия, где ей искать скрывающегося лидера «Аль-Каиды».
     По словам одного из экспертов, участвующих в поисках бен Ладена, американским военным не известно даже приблизительно то место в горных районах на пакистано-афганской границе, где тот прячется. Журнал пишет, что американская разведка не смогла внедрить своего агента в сеть «Аль-Каиды». О местонахождении лидера организации знают лишь несколько человек из его окружения, абсолютно преданных своему хозяину. Сам он полностью прекратил пользоваться всеми телефонами, и засечь его местопребывание с помощью технических средств невозможно. Еще одним препятствием к захвату бен Ладена является недостаточное число спецназовцев, ведущих за ним охоту в районе пакистано-афганской границы. Многих из них, как и экспертов со знанием восточных языков, перебросили из Афганистана в Ирак. Примерно такая же ситуация складывается и с поиском муллы Омара.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100