16 Сентября 2003 года

Этот непредсказуемый ЦСКА

Хоккей

Результаты второго тура чемпионата России лишний раз предостерегли ценителей игры в хоккей с шайбой как от скороспелых выводов, так и от далеко идущих пророчеств. Так, «Ак барс», которого с приходом на тренерский «мостик» Владимира Вуйтека стали прочить в чемпионы, не смог выиграть и второй свой матч в регулярном первенстве. В Хабаровске непритязательный «Амур» во многом благодаря удачной игре вратаря Вестлунда нейтрализовал натиск казанцев и добился ничьей – 2:2. В то же время понесший в межсезонье кадровые потери «Локомотив» одержал вторую подряд победу, разгромив на своем льду магнитогорский «Металлург» - 7:2. Увы, успех ярославцев был омрачен тяжелейшей травмой, полученной их 19-летним защитником Стонкусом по вине чешского легионера в составе «Магнитки» Хлубны. Наконец, абсолютно нелогичным выглядело поражение вице-чемпиона страны «Северстали» от «Сибири» - 0:2.
    Предсказуемы были, пожалуй, лишь результаты матчей «Торпедо» - «Динамо» - 1:2 и СКА – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:1, хотя в обоих случаях игра складывалась очень напряженно, без явного преимущества победителей.
    Отдельного разговора заслуживает матч ЦСКА со второй в Суперлиге командой из Татарстана - «Нефтехимиком». Разгромив накануне их казанского «старшего брата», армейцы теперь, вероятно, рассчитывали на легкую победу над более слабым соперником. Во всяком случае, так думать позволяло объективное соотношение сил москвичей и их гостей. Но «фирменные» атаки ЦСКА раз за разом оканчивались безрезультатно, а уже в середине второго периода «Нефтехимик» выигрывал – 2:0 (Грабовский, 16.08; Лехтеря (на снимке) 32.27). На 33-й же минуте армеец Траханов сократил разрыв в счете, но добиться большего хозяевам не удалось. Подвели красно-синюю дружину, думается, даже не столько самонадеянность, столько недостатки в хоккейном образовании ее ключевых игроков. Ведь лидеры команды Пронин и Разин промахивались по воротам соперника с выгоднейших позиций. А сколько было тактических ошибок, обернувшихся угрозой воротам ЦСКА, пропущенными шайбами! Восполнить пробелы в выучке нашим «детям 90-х» уже вряд ли поможет и такой мэтр, как Виктор Васильевич Тихонов. Отсюда – непредсказуемость и нынешнего ЦСКА, и сборной, которая много атакует, но мало забивает.
    На второй перерыв армейцы ушли, проигрывая – 1:3 (Касьянов, 39.08). А окончательно морально сломлены они были после того, как в третьей 20-минутке судья Кадыров не засчитал буллит, реализованный форвардом ЦСКА Мозякиным. Гол, как говорится, имел место, но – в сдвинутые ворота. Жульничество голкипера Мухометова так и осталось безнаказанным. Четвертую шайбу армейцы получили в пустые ворота, на последних секундах матча заменив вратаря Салфицки шестым полевым игроком.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Мэдисон» — на лопатках!

Эпицентр

Завершившийся в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» чемпионат мира ознаменовался триумфом российской школы вольной борьбы. В категории до 66 кг «золото» завоевал Ирбек Фарниев. Поддержал почин товарища по команде именитый российский борец Буйвасар Сайтиев (до 74 кг), в результате в пятый раз выиграв титул сильнейшего на планете. Третью золотую медаль завоевал Сажид Сажидов (до 84 кг), победивший в финале хозяина турнира Каэла Сандерсона.
    Среди женщин отличились Наталья Карамчакова (до 55 кг) и Наталья Ивашко (до 63 кг), завоевавшие «серебро», а также Наталья Гольц (до 59 кг) и Светлана Мартыненко (до 72 кг), на счету которых «бронза».

Без лидера и без Чемпиона

24-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге получился несколько усеченным. Его центральный матч – ЦСКА – «Локомотив» - был сыгран еще 15 июля. Тогда он завершился уверенной победой армейцев – 3:1, и остается только гадать, как бы эти команды сыграли именно сейчас. Но тем не менее интересных событий в туре было немало. «Динамо» и «Рубин» смогли потеснить со второй строчки турнирной таблицы «Сатурн-REN TV». Подопечные Виктора Прокопенко принимали элистинский «Уралан» и, забив в каждом тайме по мячу (Батак, Дятель), праздновали победу – 2:0. «Рубину», игравшему дома с ярославским «Шинником», хватило для успеха и одного забитого мяча. На 59-й минуте хорошо проведший матч голкипер гостей Сафонов неожиданно не справился с несильным ударом Бояринцева и упустил мяч в сетку: казанцы выиграли – 1:0.
    В противостоянии «Спартака» и «Торпедо» также все решил один гол. Практически весь матч красно-белые, действиями которых впервые руководил и.о. главного тренера Владимир Федотов, отбивались от постоянных атак торпедовцев и смогли выстоять. Так, уже на 11-й минуте Петренко мог вывести торпедовцев вперед, но не реализовал пенальти, хотя до этого забил 12 одиннадцатиметровых подряд. Его удар парировал вратарь Ковалевски. Спартаковцы забили нелогичный гол на 15-й минуте, когда Титов, укротив неожиданно попавший к нему мяч, сумел из пределов штрафной площадки переиграть голкипера Воробьева – 1:0.
    «Ростов» принимал «Крылья Советов» и нанес поражение самарскому клубу – 2:1. В первом тайме Максимов открыл счет, а во втором – Осинов с пенальти удвоил результат. И лишь под занавес встречи Тихонов также с пенальти забил гол престижа.
    В двух матчах успех был на стороне гостей. В Волгограде питерский «Зенит» буквально нокаутировал хозяев: местный «Ротор» проиграл – 1:4. У волжан гол с пенальти провел Есипов; у гостей отличились Кержаков, Горак (2) и Быстров. В Новороссийске «Черноморец» уже на 3-й минуте заработал пенальти. Аюпов реализовал его, и хозяева вышли в матче против «Торпедо-Металлург» вперед – 1:0. Но, несомненно, быстрый гол сыграл злую шутку с новороссийскими футболистами. Посчитав, что победа от них уже никуда не денется, они умудрились проиграть – 1:2. У гостей забивали Леонов и Белецкий. Конечно, этот выигрыш аутсайдера заметно обострил ситуацию в конце турнирной таблицы.
    Лишь одна ничья была зафиксирована в этом туре. В Раменском «Сатурн-REN TV» принимал владикавказский клуб «Спартак-Алания» и был полон решимости обыграть гостей. Но коса нашла на камень. Хотя южане и первыми пропустили гол, когда мяч после удара Медведева задел Онопко и, изменив направление, влетел в ворота гостей, они сумели не только сравнять счет (Даду), но и выйти вперед в самом начале второго тайма. С великолепного паса Онопко гол забил Тудор. После этого инициативой полностью завладели подмосковные футболисты, но голкипер владикавказцев Хомич буквально творил чудеса. Лишь однажды, на 75-й минуте, и он оказался бессилен после удара Пусинери – 2:2.

Одна «бронза» на двоих

Наши на ЧЕ

Все-таки российские волейболисты вопреки всем противопоказаниям буквально просочились в полуфинал чемпионата Европы-2003, завершившегося в Германии. Когда уже никто от них этого и не ждал. Произошло же это благодаря царскому подарку, который россиянам преподнесли... Вот только не понятно кто: или голландцы, уступившие вчистую болгарам - 0:3, или болгары, вчистую переигравшие голландцев - 3:0? В общем, как бы там ни было, но главное было сделано - Голландия проиграла, как по заказу, - 0:3. Теперь России надо было во что бы то ни стало обыгрывать Грецию - с любым счетом. Наши ребята так и не смогли нащупать свою фирменную игру, однако и того, что они показали, с натугой, но хватило для победы над хозяевами Олимпиады-2004 - 3:2. Как видим, все решалось на тай-бреке: в нем россияне оказались сильнее - 15:9.
    В полуфинале жребий свел наших волейболистов с итальянскими. И тут никакого чуда уже не произошло. Россияне в трех сетах были биты по всем статьям - 0:3. Зато другой полуфинал было любо-дорого смотреть. В упорнейшем пятисетовом поединке, в котором команды продемонстрировали все, чем богат современный волейбол, Франция сумела переиграть Сербию и Черногорию.
    Так что в последний день ЧЕ-2003 россияне встретились в матче за «бронзу» со своими обидчиками по групповому турниру - волейболистами Сербии и Черногории. Реванш вполне удался. Наши ребята победили - 3:1, и им были вручены бронзовые медали. Не более. Хотя команда ехала в Германию, напомню, по заявлению ее главного наставника Геннадия Шипулина как минимум за «серебром». Ну а чемпионами континента стали волейболисты Италии, одолевшие в главном поединке первенства французов - 3:2.

* * *

А вот выступление российских баскетболистов под руководством Сергея Елевича на чемпионате Европы-2003, проходившем в Швеции, иначе как провальным и не назовешь. После проигрыша в четвертьфинале французам их уделом стали матчи за 5-8-е места. Поскольку лавров команде не приносило ни 5-е, ни 8-е место, то Кириленко участия в двух последних играх не принял, сославшись на травму спины. Без своего лидера россияне сначала уступили Сербии и Черногории - 77:86, а затем и Израилю - 82:89. В итоге - 8-е место.
    Победитель ЧЕ-2003 определялся в схватке баскетболистов Испании, переигравших в полуфинале Италию - 81:79, и Литвы, одолевших на той же стадии Францию - 74:70. Успех был на стороне литовских баскетболистов - 93:84. Третьей стала Италия, победившая Францию - 69:67.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Не буди лихо

Офанатело!

Уже в ближайшую субботу в США стартует чемпионат мира по футболу. Среди дам. Наша женская сборная уверенно преодолела отборочный барьер и, более того, считается одним из фаворитов предстоящего турнира. Это отчетливо понимали и хозяева ЧМ-2003, которые спят и видят свою сборную на высшей ступеньке пьедестала почета. А как быть с конкурентками, в частности из России, которые ставят перед собой не меньшую задачу? Поскольку россиянки уже стали участницами финальной части первенства и им нужно было только пересечь океан, оставалось, посчитали ответственные американские лица, попортить им кровь, так сказать, «обескровить». И приступили к осуществлению своего постыдного плана. Заключался же он в том, чтобы до самого последнего момента затягивать выдачу въездных виз российским футболисткам.
    И началось нечто несусветное. Россиянок буквально замучили собеседованиями. Их заставили - и не по одному разу - пройти все инстанции: от и до. Наши девчата, стиснув зубы, терпели, раз за разом посещая одних и тех же чиновников и неоднократно отвечая на какие-то бессмысленные вопросы. Вдоволь поиздевавшись (а как же иначе охарактеризуешь подобное отношение?), американские чиновники наконец-то выдали нашим девчатам все необходимые документы. Они, видимо, остались удовлетворены той нервотрепкой, которую устроили соперницам по чемпионату мира. Один Бог знает, сколько нервов и душевных сил отняла у россиянок та свистопляска, которую организовали американцы!
    Но мне кажется, что не все так уж плохо в происшедшем. Во всей этой неприглядной истории вполне можно обнаружить и положительный момент. Вот что я имею в виду. Все дело в том, что американцы допустили, на мой взгляд, один крупный просчет в своей грязной игре. Наверняка янки не знают известную каждому русскому пословицу: «Не буди лихо, пока оно тихо». Так вот, своим хамским отношением они это лихо в наших футболистках явно разбудили. И теперь, я очень надеюсь, хорошая спортивная злость поможет россиянкам достойно выступить на зеленых газонах Америки.