на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

«Калашников» как предвыборный аргумент

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Подрывы, обстрелы, нападения... В ежедневных сводках МВД Чечни подобные сообщения «прописались», кажется, навсегда. Только в течение прошлой недели ранения различной степени тяжести получили 10 сотрудников правоохранительных структур. За этот же период погибли трое мирных жителей: в селении Дарго был расстрелян школьный учитель, двое детей подорвались на растяжке в Шелковском районе. Но это лишь то, что стало известно журналистам. Реальная же ситуация в Чечне намного опаснее. Помимо нарастающей активности боевиков, обстановку в республике осложнила борьба за пост президента. Причем предвыборные баталии на минувшей неделе стали носить столь агрессивный характер, что главным аргументом политических споров порой являлся автомат Калашникова...

     
Масхадов уничтожен… политически

     На прошлой неделе стало известно, что парламент так называемой Чеченской Республики Ичкерия еще 5 сентября принял постановление об отстранении Аслана Масхадова от должности президента ЧРИ. Первым об этом сообщил журналистам и.о. председателя парламента Иса Темитров. Аргументировал он постановление тем, что Масхадов самолично изменил конституционный строй в республике, нанес народу неисчислимые бедствия и вверг Чечню в кровопролитную войну.
     Кстати, на политическом поле России ичкерийские парламентарии появились сравнительно недавно. Ранее с ними велись трудные переговоры. Затем под гарантии безопасности они вышли из подполья. При этом некоторые из них обосновались в Москве.
     Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский назвал решение бывшего парламента Ичкерии политической сенсацией. Он заявил, что этот шаг превратил Масхадова из виртуального президента Ичкерии просто в одного из полевых командиров. При этом Ястржембский напомнил, что 10 – 15 процентов населения Чечни в политическом плане до сих пор поддерживают сепаратистские идеи. Поэтому решение ичкерийского парламента, считает он, очень символично для этой категории граждан, поскольку показывает, что даже окружение Масхадова пришло к выводу о пагубности сепаратизма. Кроме того, помощник Президента РФ подчеркнул, что это постановление выбивает последний аргумент из рук тех, кто пытался до сегодняшнего дня усадить федеральную власть и Масхадова за стол переговоров.
     Словом, Масхадова-политика уничтожить все-таки удалось, чего не скажешь о Масхадове-бандите. Многочисленные операции, проводимые и федеральными силами, и чеченской милицией, и даже вездесущими кадыровскими охранниками, до сих пор не увенчались успехом. Между тем на прошлой неделе подразделения правоохранительных структур и армейской разведки с завидным упорством продолжали поиски Масхадова и его соратников как в горах, так и на равнине. За это время было проведено свыше 50 специальных мероприятий, уничтожены 25 боевиков, задержаны более 10 активных членов НВФ. Но опять-таки в сети попадалась лишь «мелкая рыбешка».
     Правда, на прошлой неделе в СМИ появилась очередная информация о гибели лидера арабских наемников в Чечне Абу аль-Валида. Якобы в ходе одной из спецопераций человека, похожего на него, подстрелил чеченец-разведчик где-то в горах. Но официально подтвердить эти данные не смог никто из руководства силовиков.
     
Дорога расчищена

     Как ранее и прогнозировала «Красная звезда», главные конкуренты Ахмада Кадырова – Аслаханов и Сайдуллаев – на прошлой неделе выбыли из предвыборной схватки один за другим, хотя каждый из них буквально накануне решительно заявлял о намерении бороться за пост президента Чечни до конца.
     Асламбек Аслаханов сделал самоотвод и принял предложение занять должность помощника Президента РФ по проблемам юга России. Вероятно, он и раньше ожидал чего-то подобного, потому что старт его предвыборной гонки был слишком уж вял. До этого он открыл лишь один республиканский предвыборный штаб и всего 8 штабов в районах. Да и средства на агитацию тратил лишь те, что выделил избирком. На фоне этого слова Аслаханова о решимости идти до конца выглядели не очень-то убедительно.
     Малик Сайдуллаев в отличие от него, похоже, хотел составить серьезную конкуренцию Кадырову. Он открыл штабы во всех 20 районах республики. Начал активную агитацию. Однако Верховный суд ЧР, рассмотрев заявление одного из его потенциальных конкурентов – Николая Пайзулаева – о фальсификации подписей, собранных Сайдуллаевым в свою поддержку, принял решение снять Сайдуллаева с предвыборной гонки.
     Ранее Малик Сайдуллаев неоднократно обращал внимание общественности, что на него и его соратников оказывается не только административное, но и физическое давление. В частности, по данным республиканского избирательного штаба Сайдуллаева, 8 сентября в Грозном едва не погиб руководитель штаба Магомед Арсанукаев. Неизвестные взорвали гранату непосредственно у входа в штаб, когда Арсанукаев шел на работу. За день до этого обстреляли районный штаб в Самашках. Охрана открыла ответный огонь, и один из нападавших был убит. При нем обнаружили удостоверение сотрудника охраны другого кандидата в президенты. Сайдуллаевцы говорят, что и о том, и о другом случае они проинформировали милицию. Однако ни в МВД Чечни, ни в прокуратуре пока этих сведений не подтвердили.
     Между тем Малик Сайдуллаев заявил, что намерен обжаловать решение высшей судебной инстанции республики в Верховном суде РФ. Он мотивировал это тем, что в данном решении присутствуют политические мотивы. Однако сомнительно, что ему удастся продолжить борьбу.
     Таким образом, победу Кадырова на предстоящих 5 октября выборах президента республики можно считать предрешенной. Ему предстоит состязаться с семью соперниками, из которых более-менее известен в Чечне только Абдулла Бугаев. Самая большая неприятность, которая теперь может грозить Кадырову, – это трехнедельная отсрочка торжественного вступления в должность до второго тура, если необходимые 50 процентов жителей Чечни вдруг откажутся за него проголосовать.
     Такой ход событий не устраивает предвыборный штаб Кадырова. По словам его руководителя Тауса Джабраилова, шеф рассчитывает победить в первом же туре и набрать 55 - 60 процентов голосов. В этих целях он организовал в республике активную пропагандистскую работу, в которой задействованы более 2.000 агитаторов. Создал 24 предвыборных штаба, в числе которых есть даже тейповый штаб. В Грозном и других селениях Чечни в огромном количестве развешаны портреты Кадырова с лозунгами. Чего, кстати, до сих пор не сделали другие кандидаты. На майках его сторонников также красуется изображение Кадырова. В центре Грозного на прошлой неделе прошел концерт группы «Президент», организованный в поддержку этого кандидата. Помимо прочего, надписи «Кадыров – наш президент» на заборах, автобусных остановках и жилых домах, сделанные красной и черной краской, в Чечне теперь также можно встретить повсеместно, даже на многометровых стенах Чернокозовского СИЗО.
     Своеобразную агитацию проводит и сын Кадырова Рамзан. Недавно он обратился к жителям Чечни с экранов республиканского телевидения и заявил, что если чеченцы не проголосуют за отца, то его сторонники, которых сейчас 13 тысяч, уйдут в горы. И тогда всем мало не покажется...
     Кстати, подобная агитация уже начала давать результаты. По данным последнего, шестого социологического опроса, проведенного независимой службой «Validata» и ее руководителем Сергеем Хакиным, на выборах, если бы они проводились сегодня, Кадыров смог бы набрать 55 процентов голосов, Сайдуллаев -11, Аслаханов – 3. Других кандидатов жители Чечни даже не упомянули.
     
Раненый зверь опасен

     Передача многих полномочий главе администрации Чечни, сокращение блокпостов, вывод войск, референдум по принятию Конституции ЧР, амнистия, выплата компенсаций за утраченное жилье, теперь вот выборы президента, за которыми должно последовать подписание договора о разграничении функций между Москвой и Грозным. Это далеко не полный перечень мер, предпринятых руководством России по стабилизации обстановки в республике. Однако как бы федеральный центр, увлекшись умиротворением Чечни, не потерял влияния в других регионах Северного Кавказа.
     На протяжении последних двух лет военные то и дело сообщают о вылазках боевиков в сопредельных с Чечней республиках. Только на минувшей неделе, например, в Ингушетии обезврежено мощное взрывное устройство в Назрани и задержаны 2 боевика. Ранее сообщалось, что именно отсюда идет кровавый след террористов-смертников, совершивших взрывы в различных регионах юга России и Москве. А в Дагестане в прошлую субботу было совершено очередное покушение на местного чиновника. Тяжелое ранение в голову получил глава администрации Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев. До этого в окрестностях Махачкалы бандиты расстреляли троих милиционеров.
     И это лишь цветочки по сравнению с тем, что происходит в Кабардино-Балкарии. Примерно 6 лет назад местные исламские лидеры стали высказывать озабоченность, связанную с появлением в республике ваххабитских эмиссаров. Особенно это касалось горных, более бедных, районов, где в основном проживают балкарцы. Тогда этому особого внимания не придали. Мол, что может случиться в самой стабильной республике Северного Кавказа? И вот результат этой беспечности. Ваххабизм вперемешку с идеями сепаратизма стал распространяться здесь с молниеносной быстротой. Особенно среди молодежи. В прошлом году появилась информация, что ваххабитские общины прижились уже в более благополучных районах, где проживают кабардинцы. А в ночь с 23 на 24 августа этого года в третьем по величине городе республики Баксане произошло боестолкновение между сотрудниками РУБОП и боевиками. Тогда ранения получили 2 милиционера. На месте боя остался раненый боевик, который отстреливался до конца и затем подорвал себя гранатой. Остальным, предположительно четверым преступникам, удалось скрыться. Они сели в легковой автомобиль и умчались вверх по Баксанскому ущелью.
     Началась операция «Вулкан-5». Ущелье блокировали около 500 милиционеров. По данным МВД КБР, в ходе прочесывания горно-лесистой местности обнаружены 2 базы боевиков, которые были уничтожены огнем вертолетов. В перестрелке был убит еще один боевик. Однако остальных бандитов поймать так и не удалось. По информации правоохранительных структур, эту группу боевиков возглавлял сам Шамиль Басаев, который, несмотря на то, что получил ранение в ногу, скрылся. Кстати, по данным спецслужб, через некоторое время после этого Басаев объявился в Грозном. Он искал медика – специалиста по огнестрельным ранениям, что косвенно подтверждает информацию о его ранении. В Грозном тут же провели операцию по его поиску и задержанию, но и отсюда он ускользнул.
     Подобные сведения по меньшей мере вызывают удивление. Возникает ряд вопросов. Каким образом известный террорист смог беспрепятственно попасть на территорию КБР? Как ему с одной ногой и к тому же раненому, удалось покинуть блокированное Баксанское ущелье и очень быстро переместиться в Чечню? Никто из официальных лиц вразумительного ответа пока дать не смог. А между тем среди жителей республики начали распространяться слухи о надвигающейся войне…
     Подтверждением этих слов – и совсем «свежие» события в новой ингушской столице городе Магасе. Воронка глубиной 3 метра, искореженный забор, выбитые стекла, сорванная кровля, детали автомобильного кузова, разбросанные в радиусе до 300 метров, - такой след оставила здесь машина, начиненная взрывчаткой. Несколько человек погибли, несколько десятков ранены. По предварительной версии следствия, автомобиль со взрывчаткой въехал в Магас с южного направления. Как говорят свидетели, в кузове автомобиля находилось сено или скошенная трава. Скорее всего именно поэтому машина не привлекла к себе внимания. Кроме республиканского управления ФСБ, пострадало здание федерального казначейства, расположенное напротив. Выбиты стекла и повреждены рамы в президентском дворце. По словам прокурора республики, точно известно, что в кабине грузовика находились два человека. Теперь следствию предстоит выяснить, как террористы смогли так близко подобраться к охраняемому и огороженному бетонными блоками зданию. Стечение обстоятельств или снова чья-то беспечность?
     

На снимке: боец кадыровской охраны с портретом шефа на майке.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100