на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Армия и общество

Среда

Память в запас не уходит



     Государственная Дума России приняла закон, признавший ветеранами боевых действий участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике. В конце минувшего года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон, и с первого января 2004 г. он вступит в силу. Мало кто знает, что инициатором его принятия стала в свое время Московская областная дума.

     Что этот закон дает солдатам и офицерам, выполнявшим свой воинский долг в Чечне? Весьма значительные льготы по пенсионному обеспечению, по налогообложению, по оплате жилья, бесплатный проезд на городском транспорте, значительные льготы по медицинскому обеспечению. Согласитесь, в сегодняшних условиях это весьма значительные льготы. И российские солдаты, и офицеры их заслужили по праву. Но стоит отметить, что в Московской области эти льготы действуют уже давно. Участники боевых действий в Чечне и Дагестане в регионе приравнены в правах к участникам боевых действий уже не один год. Плюс область дополнительно выплачивает ежемесячную надбавку к пенсии 1.800 рублей тем, кто при исполнении воинского долга на Северном Кавказе стал инвалидом. А вдовам, родителям и детям погибших – по 2.000 рублей каждому. На оплату всех этих льгот область ежегодно выделяет более 50 миллионов рублей.
     Вообще очень долгое время на разных уровнях главенствовал принцип: социальную помощь военнослужащим и уволенным в запас должен гарантировать федеральный центр. Подмосковью удалось изменить ситуацию. Принятая в области целевая программа «Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Московской области на 2002 - 2005 годы» явилась одной из первых в Российской Федерации. Она направлена на обеспечение совместными усилиями – органов государственной власти и органов местного самоуправления Московской области – социальных гарантий вышеназванным категориям населения и усиление их социальной поддержки.
     Кстати. С 1 января 2003 года увеличен размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии, установленной постановлением губернатора Московской области участникам боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и Республике Дагестан, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (за исключением лиц, получающих две пенсии – по старости или за выслугу лет и по инвалидности). Ежемесячная доплата составит 2.300 рублей.
     Такую же доплату получили мать Героя Советского Союза Александра Корявина, инвалид 1-й группы Евдокия Ивановна Корявина и Анисья Петровна Гречина - мать погибшего при исполнении воинского долга в Чечне полковника Сергея Гречина.
     Павлу Калаеву, инвалиду 1-й группы вследствие военной травмы, полученной при исполнении интернационального долга в Афганистане, губернатор постановил доплачивать 2.500 рублей.
     Финансирование расходов будет осуществляться через Комитет социальной защиты населения Московской области в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100