на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Боевое братсво

Среда

Помощь семьям павших – наш священный долг!

На вопросы отвечает вице-президент движения «Боевое братство» Дмитрий САБЛИН



     В декабре 1997 года на 1-м съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов был создан Союз общественных объединений «Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». 22 декабря 2000 года в г. Пушкино Московской области состоялся 2-й съезд движения, который показал возросшую активность региональных отделений, повышение эффективности их деятельности. На съезде было принято решение о преобразовании союза во Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», принята новая редакция устава движения, а также планы работы на 5 лет и на 2001 год, избраны руководящие органы движения.

     Президентом Всероссийского общественного движения «Боевое братство» единогласно был избран губернатор Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Громов Борис Всеволодович.

     Движение является неправительственным массовым некоммерческим общественным объединением, созданным по инициативе юридических лиц - общественных объединений, действующих на основе общности интересов для реализации уставных целей движения.

     Основной целью движения являются эффективное представление и защита прав и интересов граждан Российской Федерации - ветеранов локальных войн и военных конфликтов, военной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих; укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи; консолидация и активизация усилий ветеранов и их объединений для укрепления взаимопонимания, дружбы и духовного возрождения России.

     Движение «Боевое братство» объединяет сегодня участников 35 войн и конфликтов на территориях 19 стран мира, ветеранов боевых действий Вооруженных Сил, МВД, Погранслужбы, внешней и военной разведки, подразделений спецназа, инвалидов Афганистана и других военных конфликтов, медиков-интернационалистов, родителей погибших военнослужащих. Оно представляет интересы свыше 2,5 миллиона ветеранов и членов семей погибших военнослужащих. В состав участников движения входят 29 общероссийских и межрегиональных общественных объединений ветеранов, региональные отделения движения имеются в 66 субъектах Российской Федерации, и число их непрерывно растет.

     В сфере их деятельности - акции по привлечению внимания правительства, региональных и местных органов власти к решению правовых, экономических, социальных проблем ветеранов, инвалидов и членов их семей, конкретные шаги по улучшению вопросов медицинской, психологической, моральной реабилитации воинов-интернационалистов, их трудоустройству, помощи семьям погибших, хорошие начинания в военно-патриотическом воспитании молодежи.

     Многие участники движения «Боевое братство» принимают активное участие в общественно-политической жизни страны, являясь депутатами законодательных органов власти в центре и регионах, входят в состав государственных структур власти от органов местного самоуправления до министерств и служб федерального уровня, Государственной Думы и Совета Федерации.

     Движение придает большое значение информированию своих участников и других граждан о своей деятельности и с этой целью издает журнал «Боевое Братство», на страницах которого широко освещается работа руководящих органов движения, региональных отделений и участников движения - общественных объединений.

     «Боевое братство» является активным участником международного ветеранского движения и выступило соучредителем созданного в Севастополе в марте 1998 года Международного союза организаций ветеранов (участников) локальных войн и конфликтов «Боевое братство - без границ», в который вошли ветеранские организации России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана.



     - Дмитрий Вадимович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности движения «Боевое братство».

     - Основные направления деятельности движения «Боевое братство» определены в Уставе движения, а также в Концепции программы и решении, принятых на координационном совете, прошедшем в декабре 2002 года. Если коротко, их можно сформулировать следующим образом: установление тесного взаимодействия с ветеранскими и общественными организациями России в сфере координации действий и достижение единства ветеранского движения в стране и за рубежом; активизация работы региональных отделений; оказание конкретной помощи инвалидам боевых действий и семьям погибших, их медицинская и социальная реабилитация; совершенствование законодательной базы по защите прав и интересов ветеранов; патриотическое воспитание молодежи и другие. Уже из этого неполного перечня видно, насколько многообразны задачи по реализации этих направлений, какая масштабная для этого проводится работа. Это деятельность по единению ветеранских организаций, по оказанию адресной конкретной помощи инвалидам боевых действий, членам семей погибших; это мероприятия в рамках всероссийской акции «Вечная слава защитникам Отечества» и многое-многое другое.

     - Не могли бы вы подробнее рассказать о практической деятельности движения?

     - Для начала – несколько цифр. Движение «Боевое братство» сегодня – это мощная общественная структура. В нее входят 27 межрегиональных организаций, 61 региональное отделение, которые объединяют в своих рядах более 2,5 млн. ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов, членов семей погибших военнослужащих.
     Для практической реализации целей и задач движения в его структуре создано несколько подразделений. Коротко расскажу об их деятельности. Центр по патриотическому воспитанию молодежи (руководитель – Бойко Юрий Тимофеевич) ведает, как явствует из его названия, вопросами патриотического воспитания молодежи и подготовки защитников Отечества. Центр патриотического искусства (руководитель – заслуженный работник культуры России Овсянников Валентин Валентинович) имеет целью объединение творческих сил ветеранских структур, молодежных и иных организаций в целях пропаганды и развития патриотического искусства. Центр правового сопровождения (руководитель – адвокат Московской городской коллегии адвокатов Маркарьян Рубен Валерьевич) образован в целях юридического сопровождения деятельности движения. Основными целями Центра по координации спортивных мероприятий (руководитель – Перников Сергей Николаевич) являются координация и объединение ветеранских, спортивных, молодежных и иных организаций для пропаганды и развития физической культуры и спорта России, развития международных спортивных связей.
     О работе Центра по координации помощи семьям погибших и инвалидам (руководитель – Демина Ирина Викторовна) следует рассказать чуть подробнее. В реализации поставленных перед ним задач участники движения «Боевое братство» видят свой священный долг. Как бы тяжело в послевоенной жизни ни приходилось всем участникам боевых действий, инвалидам и членам семей погибших неизмеримо тяжелее. А потому мы просто обязаны оказывать им максимальную помощь. Причем помощь не только (а может быть, даже не столько) материальную. Инвалиды и члены семей погибших нуждаются в добром слове, в медицинской и психологической реабилитации, в трудоустройстве, в помощи в поступлении на учебу… Всех направлений работы данного центра попросту не перечислишь!
     Возвращаясь к началу нашего разговора, хочу напомнить, что в настоящее время в стране развернута широкая кампания по подготовке к празднованию 60-летия Великой Победы. Движение «Боевое братство» принимает активное участие в мероприятиях, посвященных подготовке к данному событию. В частности, под эгидой наших региональных отделений действует немало поисковых отрядов, которые занимаются розыском и захоронением останков наших воинов, которые пали во время Великой Отечественной войны. Совсем скоро тысячи и тысячи юных патриотов страны снова начнут свою очередную вахту на полях былых сражений.

     - Одной из первостепенных задач, которые стоят перед движением, вы назвали активизацию его региональных отделений. Как она реализуется на практике?

     - Надо отметить, что в последнее время целый ряд региональных отделений движения «Боевое братство» добился значительных результатов. Этому способствуют как объективные, так и субъективные факторы. О повышении авторитета региональных отделений движения говорит тот факт, что местные власти все более активно идут на проведение совместных с ними акций в интересах ветеранов. Лидеры региональных отделений накапливают опыт работы, обмениваются информацией о том, как более эффективно строить свою деятельность. Этому в немалой степени способствуют такие глобальные мероприятия, как съезды движения, работа его координационного совета, съезды Международного союза «Боевое братство – без границ»… В ходе таких встреч руководители завязывают тесные контакты между региональными отделениями, определяют, кто кому и в какой степени может быть полезен. Немаловажен и другой, идущий параллельно процесс ротации руководящих кадров. Причины, по которым «со сцены» сходят те или иные руководители региональных отделений, могут быть самые разные: кого-то подводит здоровье, у кого-то преклонный возраст, кто-то не справляется с возросшими нагрузками… Так или иначе, но на местах на руководящих постах движения постепенно оказывается все больше активных, энергичных, целеустремленных людей. Соответственно в этих условиях и работа на местах становится все более эффективной.

     - Какие задачи стоят перед движением «Боевое братство» на ближайшее будущее?

     - Задач перед ветеранским движением в целом и движением «Боевое братство» в частности стоит много. Рассказать обо всех попросту невозможно, а потому остановлюсь лишь на некоторых из них.
     Движение «Боевое братство» – организация неполитическая. Задачи, которые стоят перед нами, носят исключительно социальный характер. В то же время это отнюдь не значит, что мы стоим в стороне от политических событий в стране. Во всяком случае в выборах как на федеральном, так и на региональном уровнях движение примет самое активное участие. Ведь от того, кто персонально придет во властные структуры, напрямую зависит, какую заботу эти властные структуры будут проявлять о ветеранах войн, об инвалидах, о членах семей погибших. Другими словами, в грядущих выборах участники движения «Боевое братство» будут поддерживать достойных представителей ветеранской общественности.
     Одной из приоритетнейших задач движения является претворение в жизнь акции «Вечная слава защитникам Отечества». В частности, речь идет о закладке аллей Памяти – посадке деревьев в память о павших в локальных войнах военнослужащих.
     Нельзя не остановиться и на таком важнейшем направлении деятельности движения, как подготовка и доставка на Северный Кавказ партий гуманитарного груза. Только от Московского областного отделения таких десантов уже было около двух десятков. Аналогичную работу проводят и другие региональные отделения. Эти акции дороги не только (и не столько) количеством и стоимостью доставленных грузов, сколько тем, что воин, находящийся в «горячей точке», знает: о нем помнят, о нем заботятся, его ждут… В части и подразделения, расположенные в Чечне, часто приезжают ветераны, сами прошедшие войну, которые после увольнения в запас смогли самореализоваться, достичь в гражданской жизни общественного положения и теперь помогают своим более молодым товарищам.
     …Говорить о том, какую работу проводит движение по реализации стоящих перед ним глобальных задач, можно бесконечно. На этом пути есть свои успехи, есть проблемы, случаются и неудачи. Но главное – у всех участников движения «Боевое братство» есть стремление добиться максимальной реализации его потенциала. А значит, впереди нас ждут новые задачи и, нисколько не сомневаюсь, новые успехи.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100