на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Боевое братсво

Среда

Время не властно

Пресс-служба губернатора Московской области.



В рамках программы подготовки к 60-летию Великой Победы и Года России на Украине Международный союз организаций ветеранов (участников) локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство - без границ» нынешним летом провел в Крыму акцию «Мир нашему дому», которая была посвящена героическому подвигу и памяти погибших в самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войне. Целью акции стало содействие единению народов, консолидация ветеранских организаций, патриотическое воспитание подрастающего поколения стран Содружества. Акция прошла под патронажем президента Украины Леонида Кучмы.

     Развитие каждой страны определяется не одними лишь экономическими успехами. Далеко не последнее место в ней занимает духовное, нравственное и физическое здоровье нации. Духовное же развитие напрямую связано с преемственностью поколений, с воспитанием в подрастающем поколении уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.
     Весьма символично, что в наши дни ветераны локальных конфликтов, объединенные идеями «Боевого братства», помогают восстанавливать духовные и культурные связи, открытые, дружеские взаимоотношения между гражданами России и государств ближнего и дальнего зарубежья.
     Летом в Севастополе в рамках акции прошло заседание Высшего совета Международного союза «Боевое братство - без границ» по проблемам ветеранов войн и военных конфликтов стран Содружества и Балтии и преемственности поколений ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов локальных войн. Перед делегатами выступил с докладом председатель Международного союза «Боевое братство - без границ» Борис Громов.
     - По прошествии лет мы все четче осознаем, что фраза «никто не забыт, ничто не забыто» - это не просто красивые слова, а непременное условие нашего гражданского сосуществования. А оно немыслимо без благородной человеческой памяти, чувства кровной сопричастности к судьбам ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, ощущения единства, возникающего у представителей разных национальностей при воспоминании о Великой Победе и выполнении интернационального долга. Время стирает с лица земли целые цивилизации, но оно не властно над истинными духовными и нравственными ценностями, - сказал он.
     Жизнь ветеранов в разных республиках складывается непросто. В ряде стран СНГ ветеранские организации пользуются государственной поддержкой. В Украине работает государственный комитет по делам ветеранов. Вместе с тем не во всех странах Содружества проблемы ветеранов решаются на должном уровне, а в странах Балтии даже ущемляются, поэтому ветераны Эстонии, Литвы и Латвии объединились и создали единую организацию Прибалтийских республик - Ассоциацию ветеранов боевых действий стран Балтии (МАВБД).
     Одной из важнейших задач ветеранского движения на сегодняшний день стало привлечение внимания общества к проблемам ветеранов. Ветеранское движение - это огромная сила, которую нужно использовать в интересах как самих ветеранов, так и всего общества в целом.
     Встреча в Севастополе стала поистине знаковой. Ветераны многих движений и организаций смогли обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества, обменяться мнениями и просто по-человечески поддержать друг друга.
     Акция «Мир нашему дому» продолжилась на центральной площади Севастополя большим концертом, в котором приняли участие популярные исполнители и артисты из многих бывших республик Советского Союза. Собравшиеся на площади жители Севастополя дружно поддержали председателя Международного союза «Боевое братство - без границ» Бориса Громова, когда он вышел на сцену с микрофоном и начал петь известную песню из кинофильма «Белорусский вокзал». А ветераны Великой Отечественной войны, которых Борис Громов поздравил со сцены и сказал им слова благодарности за то, что они сохранили жизнь потомкам, просто плакали.
     - Я не просто уважаю Громова, я воспринимаю его как самого дорогого человека. Провести такой концерт в честь нас, ветеранов, - это тоже подвиг и блестящая организаторская работа, - сказал один из гостей праздника, ветеран Великой Отечественной войны, житель Севастополя Сергей Сергеенко.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100