на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Боевое братсво

Среда

Подшефные Московии

Алексей АЛЕКСЕЕВ.



Из Чечни продолжается вывод избыточных войск к местам постоянной дислокации. Эшелоны с личным составом и техникой идут домой. В ближайшей перспективе сокращение численности группировки будет продолжаться. Со временем вся нагрузка по нейтрализации остатков бандформирований ляжет на части и подразделения, размещенные на территории республики на постоянной основе. Среди тех, кто остается, и военнослужащие 46-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, которой командует генерал-майор Евгений Зубарев.

     Части и подразделения бригады размещены в грозненском аэропорту Северный, а также в населенных пунктах Наурская, Червленная, Шелковская, Урус-Мартан и Гудермес. Основные задачи – это несение службы на заставах, проведение инженерной разведки, сопровождение колонн, проведение спецопераций и адресных мероприятий. Треть офицеров имеют боевой опыт. С момента создания бригады и по настоящее время государственных наград удостоены 352 человека.
     С 1 ноября 2000 года, когда бригада приступила к выполнению служебно-боевой деятельности, она проделала большую боевую работу. Хватает дел и сегодня. Сейчас подрывов и обстрелов стало намного меньше, чем, например, еще полгода назад. Но тем не менее около 70 процентов личного состава и техники бригады ежедневно привлекается для выполнения боевых задач. Только за несколько месяцев текущего года «бригадирами» было проведено около 1.000 спецопераций и засадных мероприятий. За этот период уничтожены 3 боевика и 35 мини-заводов по кустарной переработке нефти. Задержано за административные правонарушения 163 человека. Изъято 25 единиц стрелкового оружия, 8 гранатометов, 63.755 патронов различного калибра, 225 гранат, 4 радиостанции, свыше 6 кг наркотических веществ, более 10 кг взрывчатых веществ, 55 мин и снарядов, а также обезврежено 23 взрывоопасных предмета.
     Кстати, отношения у военнослужащих с местным населением сложились самые теплые и дружественные. Солдаты правопорядка, несмотря на то, что и сами во многом нуждаются, стараются оказывать жителям Чечни любую помощь. В первую очередь школам, дошкольным учреждениям, ветеранам.
     И все же в бригаде помнят, как тяжело было обустраиваться на новом месте. Это сейчас в каждом гарнизоне почти стандартные военные городки. А поначалу военнослужащие просто зарывались в землю, как кроты: жили в блиндажах, временных укрытиях, палатках. О цивилизации и ее благах только мечтали, хотя деньги на строительство и выделялись.
     Но постепенно соединение приобретало вид вполне обычной воинской части со всеми положенными атрибутами – штабами, столовыми, банями. Все это появилось бы еще нескоро, если бы не помощь шефов, главным из которых является Московская область.
     Чуть более двух лет назад в ходе поездки в Чечню губернатор Московской области Борис Громов подписал договор о шефстве области над 46-й отдельной бригадой оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России. Подписал в знаменательный для бригады день - именно 31 октября сформированная в 2000 году бригада приступила к несению боевой службы.
     За словом было дело. Уже тогда подмосковным правительством в качестве шефской помощи в адрес 46-й были перечислены 400 тысяч рублей на питание, а в расположении подразделений появилось 20 «подарочных» телевизоров и видеомагнитофонов.
     Тем знаменитым договором предусматривалось, что руководство Московской области, администрации городов и районов, трудовые и творческие коллективы области будут участвовать в решении вопросов поддержания высокой боевой готовности воинских частей 46-й бригады, окажут содействие в решении социально-бытовых, оздоровительных и культурных проблем. Все это не осталось пустым звуком. Только за первый шефский год в бригаду от шефов было доставлено 176 тонн гуманитарного груза на сумму более 32(!) миллионов рублей. А всего за два с лишним года в рамках подписанного документа делегации от муниципальных образований Московской области более двух десятков раз посещали подшефные подразделения бригады в сопровождении художественных коллективов, представителей ветеранских организаций, духовенства и средств массовой информации. В ходе этих визитов солдатам и офицерам было доставлено более 400 тонн гуманитарного груза. Это посылки с теплыми вещами, аудио- и видеоаппаратурой, оргтехникой, военной формой и экипировкой для выполнения специальных задач и с другими подарками.
     В 46-й бригаде служат много ребят из Подмосковья –формировалась-то она на базе Московского округа Внутренних войск, а некоторые батальоны - почти полностью в городах и районах области. Однако шефы солдат и офицеров на «своих» и «чужих» не делят. Важно не то, кто откуда прибыл служить сюда. Главное - жизнь этих ребят. Именно этого принципа всегда придерживался генерал Громов: и в Афганистане, и теперь, когда возглавляет Московскую область.
     Тот договор, которому суждено стать бессрочным, по-своему уникален. Были в новейшей истории России договоренности по поводу шефства регионов и городов над подводными лодками, отдельными подразделениями, но вот такого, чтобы область брала на себя заботу по обеспечению целой бригады, да еще и воюющей в Чечне, не было точно. А тут ведь еще кроме «большого» шефа всей 46-й у каждого батальона и дивизиона есть свой персональный опекун - тот или иной район Подмосковья.
     К примеру, Раменский район оказывает помощь 7-му отдельному артиллерийскому дивизиону. С самого начала на просьбу главы района помочь воинам-артиллеристам откликнулись многие предприятия, учреждения, организации и простые жители. Только один гуманитарный десант доставил пушкарям Внутренних войск около 300 посылок с продуктами питания, средствами гигиены и прочим. Плюс к тому спортинвентарь, музыкальная аппаратура, телевизор и многое другое. Общий вес подарков от Раменского района составил 8 тонн. И таких поездок было уже несколько. Стоит ли после этого удивляться, что в кабинете командира артдивизиона подполковника Игоря Крылова герб Раменского района и флаг Московской области, врученные его подчиненным заместителем главы районной администрации Владимиром Долгушиным, занимают самое почетное место.
     А вот сергиевопосадцы курируют тыловые подразделения бригады особого назначения. Глава района Василий Гончаров выделил на три груза «гуманитарки» в общей сложности более 250 тысяч рублей. И это от чистого сердца, от понимания того, как непросто приходится нашим военнослужащим в Чечне. Да еще свежа в памяти трагедия местного ОМОНа…
     Кстати, представителем района в неспокойный регион постоянно летает сотрудник районного УВД капитан Сергей Цапин - офицер, который был в числе тех, кто нарвался на ливень свинца по дороге на Грозный весной 2000 года. 16 товарищей Сергея полегли в том бою, и уж кто, как не он, знает, что нужно в первую очередь братишкам на Северном Кавказе. Один из самых ценных грузов, конечно, письма, обычно идущие сюда долгими неделями, а то и месяцами. А так солдаты получают с подобной оказией из дома весточки, еще хранящие тепло материнских рук.
     Но, конечно, сюда везут не только письма. Бригаде нужно все – от лопат до обычной писчей бумаги. Причем многое из этого в ближайшем супермаркете не купишь по причине того, что таковых в Чечне просто нет. Централизованное снабжение всех «дыр» тоже не покрывает. Вот и получается, что помощь шефов никогда не бывает лишней.
     Эту братскую, а не гуманитарную (не любят военные этого слова) помощь здесь всегда встречают с искренней благодарностью. Почему? Популярный телеведущий Леонид Якубович, не раз выезжавший в подшефную бригаду, сказал по этому поводу лучше других:
     - Формула «Никто не забыт, и ничто не забыто» настолько привычна, настолько навязла, что кажется, будто она уже не означает совсем ничего... Мы ужасно зачерствели, и самое страшное - что мы начинаем привыкать к экстремальным ситуациям: ну, стреляют, ну, война...
     Людям, которые сейчас воюют в Чечне, не надо рассказывать, что их силами проводится спецоперация, - это война. Потому что для каждого маленького человека, для любого солдата это война. Ему надо одно - внимание. И не всуе написанная статья о том, как храбро сражалась 46-я бригада, а как сражался каждый боец.

     Подмосковье своих подшефных не обижает. Усилиями администрации области в гостях у военнослужащих бригады побывали Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, Владимир Винокур, Вика Цыганова, Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Максим Галкин, группа «Блестящие» и другие. Недавно перед солдатами и офицерами выступали «Стрелки». Летали они в Чечню не для собственной рекламы, не для того, чтобы «быть причастными», а потому, что все они, как и тысячи, сотни тысяч людей, понимают: кроме материальной помощи для солдат, не менее важна и помощь моральная, им необходимо чувствовать поддержку Большой земли, всей России.
     …Обустройство бригады еще продолжается. Утвержденная программа по строительству военных городков полностью выполняется. Продолжается благоустройство отдельных батальонов. В военных городках строятся современные пункты боевого управления, общежития и домики для офицеров и прапорщиков, сдаются в эксплуатацию солдатские бани, пекарни, штабы, медицинские пункты, караульные помещения, столовые. Оборудуются вертолетные площадки, строятся наблюдательные пункты и долговременные огневые точки. Есть все основания надеяться, что уже к 2006 году обустройство бригады будет полностью завершено.
     Впрочем, почему надеяться? В это можно и нужно верить. С такими-то шефами!




Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100