на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Наша смена

Среда

Долг каждого из нас

Игорь ПОЖИДАЕВ.



В Москве недавно прошла благотворительная акция для детей военнослужащих, воевавших в Чечне, организованная командованием Московского округа Внутренних войск МВД РФ и фондом «Долг совести» при поддержке правительства Московской области. По личному распоряжению губернатора Бориса Громова на ее организацию выделено 500 тысяч рублей. Акция собрала в столице около 200 ребятишек из 17 регионов России, чьи отцы и сегодня участвуют в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, и почти сотню кавалеров ордена Мужества.

     Война в Чечне – скорбная реальность нашего времени. О ней много пишут и рассуждают ученые мужи и политики, эксперты и журналисты дают сотни самых разнообразных советов, как скорее погасить этот кровавый конфликт. А тем временем на Кавказе продолжаются боевые действия, в ходе которых гибнут солдаты и офицеры.
     Майор Александр Суховей - начальник медслужбы разведывательного батальона Внутренних войск - погиб в Чечне в конце января 2000-го. Вытаскивая из-под огня раненого солдата, офицер был захвачен боевиками. Его тело со следами жестоких пыток было обнаружено спустя два дня. Дома у Александра остался сиротой сын, которого майор воспитывал один…
     Список безвозвратных потерь военнослужащих за все время нынешней чеченской кампании велик и, увы, продолжает расти. Велико и количество детей, потерявших родителей. И если отцов уже не вернуть, то детям погибших необходимы социальная, психологическая и материальная поддержка, забота и милосердие.
     Время нынче такое, что многие люди потеряли способность сострадать, сопереживать. Черствее как-то стали, равнодушнее. И все же нашлись те, кто откликнулся на инициативу командования Московского округа Внутренних войск МВД России организовать благотворительную акцию для детей военнослужащих, воевавших в Чечне. Военных сразу же поддержали правительства Москвы и Московской области, Министерство образования России, ряд государственных и коммерческих структур.
     Первая благотворительная акция, получившая название «Долг совести», состоялась еще в конце октября 2000 года. 350 детей военнослужащих из Воронежа, Курска, Белгорода, Тулы и других городов и весей съехались в Москву. Ребята были размещены в пятизвездочном отеле. На протяжении нескольких дней для них были организованы экскурсии в Троице-Сергиеву лавру, Третьяковскую галерею, Московский Кремль, Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Они посетили театры Дурова, Наталии Сац, дискотеку радио «Европа плюс». И это лишь часть того, что было организовано для мальчишек и девчонок, чьим отцам выпало воевать на Северном Кавказе.
     А в последний вечер для участников благотворительной программы состоялся гала-концерт, после которого всем им были вручены памятные сувениры и призы. Особые подарки были вручены детям военнослужащих, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга в Чечне. В том числе и Саше Суховею – сыну погибшего в Грозном майора Суховея…
     Следующая акция прошла спустя полгода. А потом, в сентябре 2001-го, было принято решение о создании некоммерческой благотворительной организации Фонда социальной защиты военнослужащих Московского округа Внутренних войск и членов их семей «Долг совести». Главной его целью стало оказание поддержки и реализации программ, направленных на оказание материальной и социальной помощи.
     А вскоре фонд провел очередную благотворительную программу, которая стала возможной благодаря активной помощи и поддержке лично губернатора Московской области Бориса Громова. На этот раз в столицу приехали более сотни офицеров, участвовавших в контртеррористической операции в Чеченской Республике, - Герои России, кавалеры ордена Мужества, медалей Суворова, «За Отвагу» и других высоких боевых наград. Героев войны на Кавказе ждали три дня экскурсий, концертов и других развлекательных мероприятий.
     В торжественной обстановке в зале Славы на Поклонной горе представители командования Внутренних войск и администрации Московской области наградили офицеров почетными грамотами и памятными сувенирами. Затем были экскурсии, встречи с артистами. Много повидавшие на своем веку, смотревшие смерти в глаза мужики, рисковавшие жизнью ради мира на чеченской земле, уезжали домой с пониманием того, что они и их героические дела не забыты. И в дальнейшем, какие бы испытания ни выпали в их судьбе, в памяти каждого участника программы “Долг совести” останутся эти дни в Москве.
     А еще фондом был проведен 2-й Всероссийский фестиваль русских национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая». Целью этого мероприятия были военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, популяризация развития русской состязательной народной культуры, национальной духовности и самобытности. Фестиваль включал в себя соревнования по фехтованию, русскому и армейскому рукопашному бою, славяно-горицкой борьбе и метанию исторического оружия – мечей, булав, копий, а также по стрельбе из лука и арбалета.
     Не забыты оказались и дети служивых. Летом в Подмосковье для детей и подростков был организован историко-патриотический лагерь «Славяне». Десять дней, что провели мальчишки и девчонки под Волоколамском, были насыщены до предела. Помимо неизменной спортивной подготовки с ребятами проводились занятия по ориентированию на местности, основам выживания, истории древних славян и многое другое. Инструкторы из воронежского педотряда учили их разводить костры в любую погоду, готовить пищу из лесных даров, оказывать первую медицинскую помощь. Славные победы, ремесленные традиции, героические личности – страницы прошлого нашего народа открывались перед детьми, становясь реальностью. Кстати, и в этом случае в организации и работе лагеря принял самое непосредственное участие глава Подмосковья Герой Советского Союза Борис Громов.
     Фондом был организован и еще один выездной военно-профильный лагерь в городе Ельне под Смоленском. Кроме полноценного отдыха, что получили дети за двадцать два дня, проведенные в лагере, они ознакомились с местами боевой славы, прошли психологическую коррекцию в военном коллективе, сумели реализовать себя в рамках военной организации. Руководителями лагеря была проведена полигонная ролевая игра, а уж эстафет и различных соревнований было столько, что и не счесть.
     В августе прошлого года для 80 детей и подростков из семей военнослужащих Московского округа провели незабываемый месяц в оздоровительном лагере «Волгарь» Костромской области. Помимо лечебно-профилактических мероприятий для детей были организованы обширная экскурсионная программа, а также комплекс познавательно-развлекательных мероприятий.
     – Ни для кого не секрет, что сегодня уровень жизни военнослужащих, так же как и их социальная защищенность, мягко говоря, отставляют желать лучшего, – говорит управляющий фондом «Долг совести» Анна Яценко. – Сегодня много говорится о необходимости кардинально изменить ситуацию в стране, но на деле большинство обещаний так и остаются словами. Те, на ком сегодня лежит тяжкое бремя по защите нашей страны, фактически оказались забытыми обществом, которое обязано людям в погонах своим спокойствием. А самое главное, что дети военных сегодня лишены полноценного воспитания из-за того, что их отцы по нескольку месяцев кряду находятся в Чечне. Правительственные программы в этой области пока еще не в состоянии решить проблему. Это и многое другое подвигло нас на создание нашего фонда, поскольку забота о подрастающем поколении – наш общий долг, долг нашей совести.
     Признаться, поначалу, когда мы организовывали самую первую благотворительную акцию для детей наших военнослужащих, проблемы, стоящие перед нами, казались невыполнимыми. Но, как говорится, было бы желание...
     Мы благодарны всем, кто откликнулся на наше предложение и принял посильное участие в осуществлении этой благотворительной программы, и в первую очередь правительству Московской области, лично губернатору Борису Всеволодовичу Громову, мэрии Москвы и Юрию Михайловичу Лужкову, Министерству образования России и многим другим. Именно благодаря этим людям наша деятельность получила продолжение и развитие.
     Задачи, стоящие перед фондом, обширны и многогранны. В первую очередь это, конечно, социальная поддержка военнослужащих, выполняющих задачи на Северном Кавказе, семей погибших и лиц, ставших инвалидами в результате ранения.
     В ходе реализации программы «Долг совести» мы ориентируемся и на создание условий для удовлетворения духовных и творческих потребностей детей, подростков и молодежи, на формирование у них патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей, воспитания в каждом из них личности гражданина - патриота Родины, способного встать на ее защиту.
     Одним из важнейших дел является участие в судьбе одаренных детей и подростков из семей военнослужащих. Нынешнее бедственное положение людей в погонах не позволяет им дать необходимое музыкальное или иное образование, а между тем талантливых детей в их семьях немало. Их поддержка – залог будущего России, сохранения ее национальной культуры.
     Еще одно направление - социальная защита военнослужащих, увольняемых в запас. К сожалению, многие военнослужащие, достойно выполнившие свой долг по защите Родины, сняв погоны, оказываются невостребованными в гражданской жизни. Наша задача состоит в том, чтобы оказать максимальное содействие в их переподготовке, профессиональном обучении и трудоустройстве.
     Помимо сказанного, в планах фонда намечены поддержка и реализация программ, направленных на укрепление престижа и роли семьи в обществе, содействия духовному развитию подрастающего поколения, в сферах образования, науки, искусства, а также программ, направленных на профилактику и охрану здоровья, развитие физкультуры и спорта.
     Сегодня наша страна переживает не самые лучшие времена, и я считаю, что ее будущее не только в руках политиков, но и в наших собственных. Просто каждому из нас надо задуматься: «Что я лично смогу сделать для государства и общества»? Уверена, сообща мы сможем многое.
      В ходе проведения последней акции для приглашенных в Москву детей были организованы бесплатное проживание и трехразовое питание в гостинице «Измайлово», несколько экскурсий и развлекательно-познавательных мероприятий. В частности, дети совершили обзорную прогулку по Москве, посетили дельфинарий, выставку детского рисунка, Оружейную палату, Дарвиновский музей, Театр юного зрителя, музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, встречались с ветеранами. Взрослым же предложили экскурсию в Центральный музей Вооруженных Сил и билеты на спектакль «Царь Петр и Алексей» в Малом театре. Также было проведено чествование офицеров в зале Славы музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100