на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Наша смена

Среда

«Я буду, как генерал Громов!»

Игорь БЫСЕНКОВ.



Дарья Гончарова – ученица средней школы № 15 поселка Заря Балашихинского района Московской области. Письменную работу школьницы признали лучшей в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» на конкурсе детских сочинений «Я – солдат твоей мечты». Его проводили по предложению главы Балашихинского района Владимира Самоделова. Организаторами стали районные управления по делам молодежи и социальной защиты. Большую помощь им оказали районная общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, местное отделение движения «Боевое братство», межрегиональная общественная организация ветеранов войны во Вьетнаме. Их представители вошли и в состав конкурсной комиссии.

     «Когда мы с ребятами приехали с концертом в Купавнинский госпиталь к раненым солдатам, я задала себе вопрос: «Что толкнуло этих молодых, худеньких парнишек на подвиг?..» И все же больно было смотреть на раненых, у которых нет руки или ноги, перебинтована голова.
     У меня есть друг Петька. Мы любим с ним играть, сочинять всякие истории. Я не хочу, чтобы он когда бы то ни было пошел на войну. Хотя знаю, если будет нужно, он встанет на защиту меня, своей мамы, нашей Зари и всей великой России. Однажды я спросила его: «Кем ты хочешь стать?» Петька ответил: «Я буду, как генерал Громов!»
     Так закончила свое сочинение ученица шестого класса Дарья Гончарова. Из шестнадцати школ района на конкурс представили около двухсот сочинений. Подведение итогов состоялось в средней школе № 16, которая находится в военном городке, расположенном рядом с дивизией имени Дзержинского Внутренних войск МВД РФ. В большинстве своем ученики школы – дети военнослужащих этого соединения, которых более десяти лет бросают в пекло межнациональных конфликтов бывшего СССР и нынешней России. Эти ребята, пожалуй, чаще многих сверстников привыкли слышать от своих родителей непривычные для средней полосы России названия населенных пунктов Северного Кавказа. Продолжающееся там противостояние незаметно стало частью и их жизни. Наверное, поэтому после объявления конкурса в местной газете ученики этой школы написали почти две сотни сочинений на эту тему. Оттого и директору школы Любови Миклушонок пришлось создавать свою комиссию, чтобы отобрать лучшие работы. В районную администрацию поступило лишь около тридцати. Но, поверьте, самых достойных!
     По случаю торжественного награждения победителей учителя изобразительного искусства Елена Буренина и Елена Колоскова специально оформили актовый зал школы. Ведущими на встрече были ученицы 11-го класса Надежда Лихолит и Олеся Кольцова. В зале вместе с детьми сидели герои их сочинений: родители-военнослужащие, дедушки и бабушки – убеленные сединой ветераны, которые по этому случаю надели боевые награды.
     Дети писали на разные темы. К примеру, о своих военных династиях. Да, есть такие! Так, у Ольги Баскаковой и Николая Звягина прадедушки служили еще в царской армии, участвовали в Первой мировой войне. Затем в рядах Красной Армии отстаивали мирную жизнь своей родины. Дедушки Ольги и Николая прошли суровыми дорогами Великой Отечественной. Отцы детей служат во Внутренних войсках и побывали не в одной «горячей точке».
     Некоторые юные авторы очень даже по-взрослому размышляли, что такое подвиг, любовь к Родине. «Что лежит в основе подвига, кто он, настоящий герой? Супермен очередного боевика или сосед по лестничной площадке, обычный с виду человек, который не постоял за ценой, отстаивая свободу и независимость нашей Родины?» Так считает ученица 11-го класса Татьяна Щербакова.
     К сожалению, защита Родины неизбежно связана с гибелью людей. В зале звучали названия городов, которые навсегда связаны со славным военным прошлым нашего народа: Брестская крепость, Сталинград, Керчь. Там сложили головы прадеды Севака Хнкояна и Дениса Клинова.
     В восемнадцать лет стала разведчицей партизанского отряда бабушка пятиклассника Никиты Брезгина – Надежда Антоновна. Когда ее, раненую, вывезли самолетом на Большую землю, посмотреть на совершенно седую девчонку сбежался весь персонал военного госпиталя.
     Однако больше всего сочинений было посвящено тем, кого юные авторы видят каждый день. Даже не подозревая о подвигах, которые они совершили, общаются с ними, а потом с удивлением узнают, что эти обыкновенные люди и есть настоящие герои.
     «Невысокого роста, худощавый. С виду ничем не примечательный». Таким показался ученице пятого класса Светлане Опрышко при первом знакомстве сослуживец ее папы дядя Саша. Вскоре Света узнала, что Александр Михайлович, что называется, прописался в «горячих точках». Был дважды контужен. Второй раз настолько серьезно, что потерял память и не узнавал даже близких ему людей. Однако нашел в себе силы победить болезнь и вернуться в строй.
     «Нужно быть очень отважным человеком, – пишет Света, – чтобы изо дня в день трогать смерти седые виски и не струсить, не замарать честь российского офицера. Дядя Саша как-то сказал папе, что он не смог бы смотреть в глаза матерям, если бы потерял хотя бы одного солдата».
     А вот отрывок из сочинения пятиклассницы Алины Мищенко: «Папа моей подруги участвовал в освобождении заложников на мюзикле «Норд-Ост». В подобных ситуациях всегда переживаешь за безвинно страдающих людей. Когда же опасность грозит знакомому тебе человеку, волнуешься вдвойне. Там было опасно. Дядя Юра и его подчиненные рисковали жизнью. Но они справились.
     Кто-то может сказать, что спасение людей – его профессиональный долг. Наверное, он прав. Но для меня дядя Юра – настоящий герой».
     Подводя итоги, представитель конкурсной комиссии, ветеран-«афганец», председатель организации «Боевое братство» Военно-технического университета полковник Виктор Беркут отметил, что несколько лет в нашей стране пытаются исключить из школьной программы написание сочинений. Дескать, все давно написано, что-то новое сочинить невозможно, а зачем повторяться. Однако проведенный конкурс доказал, что наши дети способны творить.
     «Мне кажется, сейчас молодежь лучше знает Шварценеггера и Майкла Тайсона, чем настоящих героев. В нашей памяти должны жить и маршал Жуков, и солдат Матросов, и генерал Карбышев, и дедушка Петя, который тоже воевал.
     Кто знает, что было бы с нами, если бы наши прадеды не победили в 1945-м?! Самое страшное для нас сейчас - это забвение». -Написала в своем сочинении еще одна победительница конкурса, но уже в номинации «Грудью заслонившие страну» ученица 7-го класса средней школы
     № 16 София Цисарь.
     В номинации «Герои живут рядом» лучшей признана работа восьмиклассницы из той же школы Анастасии Ширяковой.
     Победительницам вручили памятные дипломы и призы. Лучшие сочинения решено опубликовать в районной молодежной газете.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100