на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Планета людей

Среда

Поручик Голицин, раздайте патроны!

Похоже, Госграницу будут охранять вооруженные граждане

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными. На их территории проживают 64 миллиона человек. Вместе с тем опыт приграничного существования у 24 субъектов РФ исчисляется всего десятком лет. При этом российская граница полностью оформлена только с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией и КНДР. Разграничение территориального моря в международно-правовом отношении оформлено лишь с Норвегией, Финляндией, Польшей и КНДР. До сих пор не решены вопросы разграничения территориального моря с Литвой и США. Не урегулирован правовой статус и Каспийского моря: Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Иран пока даже не приблизились к выработке концепции совместного его использования…

     Современной пограничной политике России посвящен один из круглых столов, который состоится сегодня в Чите в рамках Байкальского экономического форума на второй Международной конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования». Один из основных докладчиков на нем – председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.
     По его мнению, Государственная граница не должна быть «проходным двором». Но и инициативы отдельных политиков об обустройстве границы по старому образцу – предлагался некий ощетинившийся вариант Великой Китайской стены - вряд ли целесообразны. Глава оборонного комитета верхней палаты считает, что цивилизованной Госграница РФ станет по мере реализации одноименной федеральной целевой программы, рассчитанной на период до 2010 года. Последняя предусматривает только в 2004 году осуществить дооборудование и строительство 33 автомобильных пунктов пропуска, 14 железнодорожных и 12 морских, а также строительство 152 объектов пограничной инфраструктуры.
     Среди других актуальных проблем – вывоз из России капитала, сырьевых и биологических ресурсов. Причем если деньги из страны бегут уже не в таких объемах, как прежде, то контрабанда биологических ресурсов, незаконный вылов рыбы на континентальном шельфе и в пограничных водах России со стороны Кореи, Японии, Китая увеличивается год от года.
     В последние годы стала реальной угроза, связанная с оттоком населения из приграничных районов Приморья, Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера в глубь страны. Незаселенные участки возле «прозрачной» Госграницы – это лакомый кусок для незаконных мигрантов. Вместе с ними в страну попадают наркотики и контрабанда, а вывозятся природные ресурсы. Кстати, приграничные субъекты, по информации Виктора Озерова, сегодня вынуждены отдавать земельные участки вблизи Госграницы выходцам из Китая и Кореи для ведения сельского хозяйства в долгосрочную аренду на 50 и более лет и квотировать приток иностранной рабочей силы на свои территории.
     По мнению сенатора, такие проблемы, а также вопросы приграничного сотрудничества не могут разрешаться исключительно на уровне субъектов Федерации. Определять основные направления развития, а также осуществлять координацию должен Федеральный центр. Но нормативно-правовая база в сфере пограничной политики не отвечает реальным потребностям. Целый ряд важнейших законов, которые были отнесены к первоочередным, до сих пор не приняты. Особое внимание глава комитета обратил на проекты Федеральных законов «О миграции в РФ» и «Об иммиграции».
     Виктор Озеров предлагает также активизировать участие граждан (на добровольных и платных началах) в решении задач в сфере защиты Госграницы. В этой связи необходимо детально проработать вопрос о предоставлении этим гражданам права на использование в случаях необходимости оружия, имеющегося у них на законных основаниях. Эти предложения член Совета Федерации предлагает учесть при разработке законов об участии граждан в обеспечении правопорядка и о казачестве.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100