Перейти на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Спорт

Среда




Есть из кого выбирать

    Вольная борьба. ЧМ-2003

    Уже меньше года остается до того момента, как на земле древней Эллады соберутся помериться силами лучшие спортсмены планеты. В их числе будет и российская сборная борцов-вольников, завоевавших на завершившемся в Нью-Йорке чемпионате мира восемь заветных путевок в Афины.
    Особую гордость, помимо блестящего выступления наших борцов, составляет то, что пятеро из них армейцы. Именно в этой связи я обратился к главному тренеру Вооруженных Сил по греко-римской и вольной борьбе полковнику Вячеславу Степаненко с просьбой прокомментировать результаты выступления национальной команды.
    - Прежде всего, – начал наш разговор Вячеслав Павлович, – я поздравляю с замечательным выступлением воспитанниц спортивных клубов Сибирского военного округа Наталью Карамчакову и Наталью Ивашко, завоевавших серебряные медали в своих весовых категориях (соответственно до 51 кг и до 59 кг). Что же касается мужчин, то здесь даже двойной повод для гордости. Ну, во-первых, мало того что все три «золота» взяли армейцы – Буйвасар Сайтиев уже на протяжении нескольких лет тренируется в Красноярске (СибВО), а Ирбек Фарниев и Сажид Сажидов недавно пополнили ряды ЦСКА, – так еще благодаря им в общекомандном зачете у мужчин мы первые, опередив сборные Узбекистана и Грузии. Кстати, наши девушки с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями, завоеванными Светланой Мартыненко в весе до 67 кг и Натальей Гольц (до 55 кг), уступив японкам и американкам, заняли третью позицию в командном женском первенстве.

    - Судя по турнирной таблице, у мужчин основная борьба развернулась именно между представителями некогда единого великого государства. Чем вы это объясните?

    - Советская школа подготовки борцов была и, можно сказать, остается лучшей. Ведь ее потенциал удалось сохранить на местах. Лично я благодарен судьбе за то, что и в ЦСКА мы смогли сохранить этот вид спорта, в то время как в «Динамо», например, он ушел в небытие.
    С развалом Союза конкуренция на международных соревнованиях возросла. И прежде всего – за счет государств постсоветского пространства, а потому часто можно видеть, что те, кому не хватает силы и опыта на ковре, пытаются решать свои проблемы через третьих участников поединка – судей. Впрочем, это уже другой разговор.

    - Как будут распределены путевки на Олимпиаду – я имею в виду, сильно ли может поменяться состав сборной?

    - Видите ли, это в боксе путевки, так сказать, именные. В борьбе такого нет. У главного тренера еще есть время, чтобы присмотреться к другим борцам. В ЦСКА, например, много достойных кандидатур – это и Мурат Умаханов, и Давид Мусульбес и другие. Впрочем, думаю, что состав сборной перед Афинами поменяется процентов на 20, максимум два-три человека будут заменены. Кто именно те, кому посчастливится войти в эту восьмерку, покажут соревнования. В ближайшее время пройдет один из отборочных турниров – Мемориал Ивана Ярыгина. Не за горами и чемпионат Европы. В любом случае тренерскому штабу еще придется поломать голову над оптимальным составом олимпийской сборной.
    Главное на сегодня – это то, что есть из кого выбирать. Это замечательно, когда есть здоровая спортивная конкуренция. Такое только на пользу нашей команде.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Локомотив» идет по расписанию

    Хоккей

    Итак, лишь ярославский «Локомотив» да омский «Авангард» пока без «происшествий» движутся по маршруту регулярного первенства Суперлиги. В третьем туре чемпионы России, ведомые своим новым наставником Владимиром Юрзиновым-младшим, добились третьей подряд победы – теперь уже в Тольятти, над «Ладой». В этот вечер голкипер гостей Подомацкий пропустил единственную шайбу, когда его команда играла в меньшинстве. Этот гол на счету Скугарева. А за воротами хозяев красный свет вспыхивал дважды, после точных бросков Ткаченко и Буцаева. Омичи с таким же счетом (2:1) в Казани победили «барсов». В составе «Авангарда» отличились Власак и Твердовский, у «Ак барса» – Квартальнов.
    ЦСКА на этот раз порадовал своих болельщиков, выиграв в Новокузнецке у местного «Металлурга» – 2:0 (Жердев, Мозякин). Другой «Металлург» у себя дома, в Магнитогорске, с большим трудом одолел СКА – 1:0 (Гусманов). «Нефтехимик» на своем льду разгромил «Химик» – 5:0 (Царев (9:27, 59:41), Касьянов, Набоков, Осипов). Столь же негостеприимен был «Салават Юлаев» к «Торпедо». Нижегородский голкипер Фадеев также пять раз вынимал шайбу из ворот после бросков Хасанова, Семина, Акимова (14:26, 39:11) и Волкова. Правда, в конце матча торпедовцу Зибу удалось забить гол престижа. «Динамо» в Москве победило «Северсталь» – 2:1 (Овечкин, Кудашов – Гоголев). И лишь «Сибирь» с «Амуром» сыграли в Новосибирске вничью – 1:1 (Михнов – Грибко).
    После трех туров определился единоличный лидер чемпионата – «Локомотив», у которого 9 очков. Замыкают турнирную таблицу с нулевыми показателями «Торпедо», новокузнецкий «Металлург» и «Химик».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Буряк под сомнением

    Футбол Украины

    Игры 8-го тура первенства Украины двое лидеров из троих начали с форы, отдавая инициативу соперникам, словно заманивая их в свои сети. Во Львове местные «Карпаты» широко и звонко праздновали свое 40-летие. Футболисты начали матч против киевского «Динамо» так лихо, что наполнили сердца болельщиков энтузиазмом, и стадион просто взрывался от происходящего. Еще бы – к 11-й минуте львовяне уже выигрывали – 2:0. Более того, во второй половине мяч в третий раз побывал в сетке гостей. Казалось, сенсация состоялась. Но чемпион есть чемпион. Львовяне уже поверили в победу, когда киевляне вколотили им один за другим три мяча, а в самом конце матча окончательно испортили хозяевам праздничное настроение. Неутомимый Шацких забил победный гол, и гости выиграли – 4:3. Находящийся следом за «Динамо» на третьем месте в турнирной таблице «Днепр» принимал «Ворсклу» из Полтавы и тоже вначале проигрывал 0:1. Но не сдался, не отступил. Тем более что за его действиями наблюдали гости из германского «Гамбурга», с которым у «Днепра» встреча в Кубке УЕФА. И немцы увидели характер днепропетровцев. Они не только сравняли счет, но за 4 минуты до финального свистка вырвали победу – 2:1. Лишь донецкий «Шахтер» продолжает без нервотрепки победное беспроигрышное шествие, разгромив у себя дома на сей раз далеко не слабый и амбициозный одесский «Черноморец» – 4:1. Продолжает поправлять турнирное положение киевский муниципальный клуб «Арсенал», переигравший на своем поле «Волынь» из Луцка – 1:0.
    А между тем горячие испанцы, обыграв сборную Украины – 2:1, не только поставили крест на ее выступлении в Евро-2004, но и на судьбе старшего тренера Леонида Буряка.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.



Компакт-новости



    ДЗЮДО. На завершившемся в японской Осаке чемпионате мира наша команда довольствовалась 14-м местом в общем зачете и 4 бронзовыми наградами в личном. Обладателями медалей стали: у мужчин – Тамерлан Тменов (100 кг), Виталий Макаров (73 кг) и Магомед Джафаров (66 кг); у женщин – Теа Донгуазашвили (78 кг).
    БАСКЕТБОЛ. В контрольной игре с сербским клубом «Гемофарм» (Вршац) ЦСКА уступил – 84:86.
    Руководство ЦСКА договорилось о переходе своего защитника Захара Пашутина в пермский «Урал-Грейт» на правах аренды сроком на один год.
    ТЕННИС. Россиянка Елена Дементьева победила на турнире, проходившем в Индонезии. В финале она переиграла американку Рубин – 6:2, 6:1. Это второй титул, завоеванный Еленой на турнирах WTA.
    ПАРАПЛАН. Первый военный чемпионат мира по параплану проходит в итальянском городе Риети. В нем принимают участие 70 мужчин-парашютистов и только одна женщина – майор российских ВВС Лариса Хамитова. Кроме России, свои команды прислали еще 8 стран: Аргентина, Бразилия, Венгрия, Германия, Италия, Дания, Франция и Чехия. Оргкомитет этих редких и очень зрелищных соревнований возглавляет итальянский генерал авиации Даниэле Теи.
 ||  Соб. инф.



Без потерь – только красно-белые

    В чемпионате России по мини-футболу в Суперлиге сыграны матчи всего лишь второго тура, то есть клубы провели по четыре встречи, но лишь один из них может похвастаться стопроцентным результатом. Такого показателя добился московский «Спартак», ведомый Евгением Ловчевым. На этот раз красно-белые выезжали в Казань, где дважды встречались с местным «Приволжанином». В первом матче гости буквально разгромили хозяев – 6:0. На следующий день уже была видимость борьбы: «Спартак» победил «всего» – 3:1.
    Повторила достижение первого тура и столичная «Дина». Результат ее поездки в Екатеринбург – опять ничья и победа. Первый матч московских мини-футболистов с местной командой УПИ-ДДТ не выявил победителя – 4:4. В повторной встрече «Дина» была сильнее – 3:1. Ее признанный бомбардир Коридзе в этих матчах четырежды поразил ворота, но при этом один раз и свои собственные.
    Первое поражение потерпел экс-чемпион страны «Норильский никель». В Екатеринбурге в первом матче он был буквально положен на лопатки «ВИЗ-Синарой» – 1:5. И это при том что первая двадцатиминутка завершилась со счетом 1:1. Но гостям хватило суток отдыха, чтобы собраться с силами и взять реванш – 3:1.
    Чемпион России, «Динамо», проводил свои матчи в Тюмени и снова, как и в первом туре, недосчитался двух очков. Уступив в первый день – 2:5, местный клуб «Тюмень» сумел на следующий день добиться ничьей – 1:1.
    Смогла увезти четыре очка из Москвы югорская «ТТГ-Ява». В столице она дважды сыграла с «Итерой»: сначала победила – 2:0, а затем была ничья с редким для мини-футбола счетом 0:0.
    ЦСКА на два своих очередных матча выезжал в Подмосковье. В Щелково его соперником был тамошний «Спартак», которым сейчас руководит экс-наставник армейцев Игорь Подшивалов. Москвичи отменно настроились на двухраундовый поединок с командой своего бывшего главного тренера. В первом матче они добились ничьей – 2:2 (голы у них забили Арш и С. Антипов), а во втором на голову превзошли оппонентов – 5:1 (отличились Невретдинов, Зинченко, Арш, Копейкин и А. Антипов).
    «Спартак» после двух туров набрал 12 очков. У «Дины» – 10; у «Норильского никеля» – 9 очков. ЦСКА с 5 очками – на 7-м месте. Матчи 3-го тура состоятся 3 – 4 октября. ЦСКА принимает «Итеру» (Новый Уренгой).
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Опасный заплыв Терминатора

    Неужели не думал и не ожидал Арнольд Шварценеггер, что именно так дело обернется, когда он решил вступить на тропу, ведущую к заветному креслу губернатора Калифорнии? А на что, собственно говоря, мог рассчитывать Терминатор, ввязываясь в предвыборную кампанию и став одним из 135 кандидатов на этот пост? Даже нам, проживающим далеко от заокеанской Америки, хорошо известны (из СМИ, книг и фильмов) царящие в ней волчьи предвыборные законы. Вот ведь и сам Рэмбо, он же Сильвестр Сталлоне, узнав, что его коллега по Голливуду ринулся в политическую борьбу, заявил: «Я думаю, что Арни заплыл в очень опасные воды». Так что идешь в политики – готовься к тому, что всю твою жизнь вывернут наизнанку, да еще и под микроскопом рассмотрят.
    Соперники Шварценеггера сразу принялись основательно копаться в его «бельишке» и кое-что обнаружили. А обнаружив, поспешили сделать найденное достоянием всех. Выяснилось, в частности, что в далеком 1977 году дал, тогда еще не актер «фабрики грез», а всего лишь 29-летний профессиональный бодибилдер, Арнольд Шварценеггер, интервью одному изданию. В нем он простодушно поведал, что да, было дело: покуривал он по молодости лет марихуану и принимал участие в групповых оргиях.
    Представляете, как недоброжелатели Терминатора вцепились в эту находку. Шум они подняли оглушительный. Представители же некоей коалиции по защите традиционных ценностей стали требовать, чтобы актер-кандидат публично признался: а) какие еще за ним числятся «грешки молодости» и б) не продолжал ли он и в зрелом возрасте заниматься развратом. Терминатор попытался откреститься от грехов давней молодости, сказав, что он жил тогда в свое удовольствие и совсем не думал быть политиком. Но оказалось, что и это еще не все. В ряде калифорнийских изданий появились сообщения, что отец Арни был, дескать, нацистом и даже проходил службу в войсках СС.
    Отмечу, что до 7 октября, на которое намечены выборы губернатора Калифорнии, есть еще у противников Терминатора время, чтобы раскопать новенький компромат и про него, и про его ближайших родственников. Или высосать его из пальца.
 || Владимир ВИКТОРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker