на главную страницу

18 Сентября 2003 года

События.Комментарии.

Четверг

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ РАЗМАХ

Виталий ДЕНИСОВ.



     Во Внутренних войсках МВД России проходит широкомасштабное командно-штабное учение, в котором кроме Главного командования принимают участие и органы управления всех округов Внутренних войск, а также частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему Внутренними войсками МВД России. Руководит учением министр внутренних дел Российской Федерации Борис Грызлов.
     Учение, как сообщили в пресс-службе ВВ МВД, продлится 6 суток. Основными его целями являются оценка реальности временных нормативов и расчетов по управлению войсками, возможности по отмобилизованию и переводу войск с мирного на военное время, охране важных государственных объектов, возможности наращивания группировки Внутренних войск в регионах со сложной оперативной обстановкой, а также проверка маршевой и огневой подготовки войск.
     Основная особенность проводимого КШУ – его антитеррористическая направленность, поэтому важное место в ходе КШУ займет отработка вопросов, связанных с защищенностью важных государственных объектов, находящихся под охраной Внутренних войск, от ударов террористов.
     Комментируя информацию о начавшемся КШУ, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров особо подчеркнул, что учение такого масштаба во Внутренних войсках проводится впервые. «Для нас это знаковое событие, к которому мы готовились долго и тщательно, - сказал главком. – Учение проводится согласно плану оперативной подготовки на этот год. В ходе КШУ мы на деле сможем отработать вопросы боевой и мобилизационной готовности. Кроме этого, мы проверим готовность Внутренних войск адекватно реагировать на те угрозы, которые сегодня встают перед Россией».
     В ходе учения с целью достижения слаженности действий органов управления и войск проводится ряд тактико-специальных учений, в том числе с боевой стрельбой.
     В КШУ Главного командования участвуют органы управления всех округов Внутренних войск, а также соединений и воинских частей, военных институтов Внутренних войск МВД России, непосредственно подчиненных главнокомандующему внутренними войсками, всего – 127 органов управления. В учении задействованы около 20 тысяч военнослужащих. Для организации и отработки вопросов взаимодействия привлекаются представители других силовых министерств и ведомств, федеральной исполнительной власти и администраций охраняемых объектов.
     В ходе КШУ осуществляется передислокация сил и средств разными способами: как своим ходом, так и воздушным транспортом, а также по железной дороге.
     Итоги КШУ будут подведены на ближайшем заседании расширенного военного совета Главного командования Внутренних войск МВД России.
     
Когда верстался номер.Главком Внутренних войск МВД РФ - замминистра внутренних дел генерал армии Владимир Тихомиров ознакомился с системой охраны Ленинградской атомной электростанции (поселок Сосновый бор Ленинградской области). Там же он наблюдал за тактико-специальными занятиями по отражению нападения террористов на охраняемый стратегический объект.
     Такие занятия не случайны – с начала года караулы и войсковые наряды Внутренних войск задержали 466 человек за попытку проникновения на государственные объекты через охраняемые периметры. А всего в 2003 году задержаны более 24 тысяч нарушителей режима, что позволило в условиях угрозы совершения терактов не допустить проникновения посторонних лиц на государственные объекты и к специальным грузам, охраняемым Внутренними войсками.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100