на главную страницу

18 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

Истребитель

Командующий войсками Командования специального назначения генерал-лейтенант Юрий СОЛОВЬЕВ.



     «Вот это солдат! Вот это летчик!» – воскликнул бывший министр авиации Франции Пьер Кот во время показательного полета советского истребителя в мае 1944-го. А восторгаться было чему. В двадцати метрах над землей на большой скорости пилот перевернул Як «на спину», прошел над аэродромом вниз головой и на минимально допустимой высоте исполнил динамичный каскад фигур высшего пилотажа… Самолет приземлился. Перед высокопоставленным гостем предстал «воздушный лихач» – Александр Колдунов. Долговязый, худощавый, в куцей солдатской шинельке и коротеньких кирзовых сапогах, он меньше всего напоминал воздушного аса…
     На фронт Колдунов попал сразу по окончании Качинской военной авиационной школы летчиков. Первая победа далась младшему лейтенанту нелегко – шестнадцать пробоин на его Яке оставил поверженный «юнкерс». Но выпускник знаменитой «Качи» сумел-таки посадить свою машину. Дальнейшая «небесная карьера» Александра Колдунова пошла, что называется, в гору. Где бы ни сражался молодой ас – в небе над Белгородом и Изюмом, Днепром и Венгрией – всюду оставлял за собой обломки крылатых крестоносцев люфтваффе. Летом 1944-го капитан Колдунов как лучший летчик-истребитель получил именной Як-3 с надписью: «От колхозника Богаченко Г.А.». На этой машине он дошел до Победы.
     За годы Великой Отечественной войны Александр Иванович совершил более 400 боевых вылетов, провел 96 воздушных боев. Лично сбил 46 самолетов противника. При этом ас не потерял в боях ни одной «стальной птицы».
     В послевоенную жизнь Колдунов вступил дважды Героем Советского Союза. Не останавливаясь на достигнутом, ас занялся совершенствованием мастерства не только авиатора, но и командира. Окончил Военно-воздушную академию и Военную академию Генштаба. Командовал полком, дивизией авиации ПВО. Служил заместителем, а позднее командующим авиацией Бакинского округа ПВО, а затем – Отдельной армией ПВО на Дальнем Востоке. Пять лет командовал Московским округом ПВО, правопреемником которого сегодня является Командование специального назначения. В 1978 году Александр Колдунов становится главкомом Войск ПВО, заместителем министра обороны СССР. Службу окончил в звании главного маршала авиации.
     20 сентября Военно-воздушные силы отметят 80-летие Александра Ивановича Колдунова. Великий ас навсегда останется примером для авиаторов в погонах.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100