на главную страницу

18 Сентября 2003 года

Планета людей

Четверг

Век свободы не видать?

Роман СТРЕШНЕВ.



     В начале сентября в Москве состоялись российско-американские консультации, на которых обсуждался вопрос экстрадиции в Россию граждан РФ, находящихся в тюрьме на американской военно-морской базе Гуантанамо. Напомним, что эта база находится на Кубе и именно здесь содержатся многие боевики-талибы, захваченные в Афганистане. Есть среди них и восемь российских граждан. В России они обвиняются в незаконном пересечении границы, участии в преступном сообществе и участии в качестве наемников в вооруженном конфликте. «Русские талибы» - выходцы из Татарстана, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Челябинской и Тюменской областей.
     Переговоры провели первый замминистра иностранных дел России Вячеслав Трубников и руководитель отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер. Как сообщило в этой связи агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на неназванный источник госдепартамента США, Москва и Вашингтон пока не достигли договоренности о дальнейшей судьбе россиян, находящихся в американском плену. Американский представитель заявил, что сторонам предстоит продолжить обсуждение того, «как взаимодействовать по данному вопросу и какими будут дальнейшие шаги». В то же время администрация США оценивает состоявшиеся в Москве встречи как «очень конструктивные».
     Как известно, в отношении всех находящихся в Гуантанамо узников американцы разработали три варианта действий. Во-первых, заключенный может преследоваться в судебном порядке за совершенные преступления самими американскими властями. Во-вторых, заключенный может быть выдан «для судебного преследования или дальнейшего содержания под стражей» правительству своей страны в том случае, если оно «располагает информацией о совершенных этим лицом правонарушениях» национального законодательства. Наконец, если правительство США удостоверяется в том, что для него или государств-союзников «более не исходит угроза» со стороны задержанного, он может быть репатриирован для освобождения из-под стражи. Что касается российских граждан, то еще в мае заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что американская сторона неофициально выдвигает неприемлемые для России требования их выдачи. В частности, по мнению США, к освобожденным российским гражданам, если их выдадут, все американские спецслужбы должны постоянно иметь доступ, а также чтобы Россия содержала этих людей под стражей до окончания военных действий в Афганистане и всех событий, с этим связанных.
     Между тем сами Соединенные Штаты своих узников военнопленными не признают. Ни одному из них пока не предъявлено обвинение (в том числе и тем, кто уже был освобожден), и не была предоставлена возможность встретиться с юристами. Интересно, что условия, в которых находятся заключенные, как было подчеркнуто на июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) британским парламентарием Кевином Макнамаром, не соответствуют «даже минимальным стандартам, а международные эксперты указывают, что к заключенным применяются пытки, их унижают, они постоянно подвергаются допросам и не имеют возможности консультироваться с адвокатом».
     Неопределенность дальнейшей судьбы и та правовая безысходность, в которой находятся талибы уже длительный срок, серьезно сказываются на их морально-психологическом состоянии. Так, в конце августа один из пленников попытался свести счеты с жизнью. Это была уже третья попытка самоубийства среди узников на базе за последний месяц. Всего же с января 2002 года было отмечено 32 подобных инцидента.
     Как следует из утверждений освобожденных, в тюрьме слишком большая скученность и ограниченность в движении. Заключенные содержатся в клетках приблизительно три на четыре метра, составленных в блоки по 10-20 камер. Крыши клеток открытых со всех сторон. «Мы ели, спали, молились и ходили в туалет на этом маленьком пространстве». «Хотя ислам запрещает совершать самоубийства, но жить там было невозможно. Многие пытались убить себя», – заявил один из бывших талибов.
     В день годовщины трагических событий 11 сентября министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что не знает, когда начнутся военные трибуналы над узниками Гуантанамо. Глава Пентагона сказал, что содержание этих террористов на военной базе США на Кубе не преследует целью их наказание. «Наша цель состоит не в том, чтобы наказывать их, отдав под суд или отправив в тюрьму», - пояснил Рамсфелд, призвав не путать этих заключенных, например, с похитителями автомашин, которые, отсидев пару лет в тюрьме, отказываются от мысли продолжать свою преступную деятельность. «Речь идет о террористах, и в наших интересах - не отпускать их до тех пор, пока продолжается глобальная война с терроризмом», - подчеркнул министр.
     Как явствует из сказанного, пленникам придется сидеть в американской тюрьме еще очень и очень долго. Ведь окончание войны с терроризмом не только не приближается, а скорее, наоборот, все больше отдаляется.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100