на главную страницу

18 Сентября 2003 года

Четверг

Читать мы еще не разучились

Послесловие к Московской
международной книжной выставке

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



     Несмотря на проливные дожди, два павильона на ВВЦ, где традиционно проходит Московская международная книжная выставка-ярмарка, осаждали толпы народа. Ведь за свою работу на этот раз «отчитывались» издательства из 83 стран! Полторы тысячи - только из России! Такой вернисаж - не только прекрасная возможность ознакомиться с новинками книжного мира, но и купить их без магазинных «накруток». А о том, что читать россияне не перестали, свидетельствует беспристрастная статистика: в 2002 году число названий изданных книг достигло 72 тысяч, это больше, чем было когда-либо прежде! И в этом году книжные стенды представили издания на любой вкус.
     Что приятно - много книг по истории России. Есть очень любопытные. Например, документальное исследование (но читается очень легко!) Вадима Макаренко «Откуда пошла Русь? Новая география Древнего мира» (Москва, ООО Издательский дом «Вече»). Автор доказывает достоверность русских летописей, которые относят начало русской истории к 3113 году от сотворения мира, или к 2510 году до н.э.
     Но все же основное место в выставочных витринах занимают боевики и фантастика, детективы и классика, атласы, учебники, справочная литература. Много изданий автобиографического плана. Правда, даже в сюжетах художественной литературы очень зримы «привязки» к реальной жизни самих авторов.
     Большой интерес вызвала презентация книги «Военно-исторический атлас России IХ - ХХ вв.», подготовленной издательством «ДИК» Издательского дома «Дрофа». Это уникальное картографическое произведение, систематизирующее более 500 цветных карт, отражающих наиболее важные военные события в истории нашего государства. Замечательно, что карты эти - «живые», потому что специально подобранный текст, фотографии, фрагменты картин и гравюр, схемы, таблицы помогают понять характерные особенности, основные итоги и значение военных событий, показанных на картах. Такой атлас издан впервые, к тому же документально-архивные материалы, положенные в его основу, объективно и непредвзято отображают события военной истории нашего государства. К этому и стремились его автор и составитель Игорь Максимов и руководитель проекта Борис Григорьев. Кстати, по заявкам можно будет купить и электронную версию атласа, потому что при его подготовке использовались современные цифровые компьютерные технологии и разработки.
     Не менее важен и выход в свет нового тематического фотоальбома «Отечество. Долг. Память», посвященного событиям на Северном Кавказе, изданного агентством «Военинформ» Министерства обороны РФ. В фотоальбоме представлены 300 работ семнадцати ведущих фотожурналистов центральных военных и гражданских СМИ: Леонида Якутина, Юрия Козырева, Владимира Веленгурина, Сергея Балаклеева, Сергея Сидорова и других. Они показали «горячую точку» России в жестком режиме реального времени, без ретуши и художественных прикрас.
     Обо всех этих книгах подробнее можно будет прочитать в «Красной звезде» на вкладке «Культура». В том числе и о книге Владимира Морихина «Традиции офицерского корпуса России» (издательства «Граница», «Гала Пресс», «Кучково поле»). В ней подробно рассматриваются традиции патриотизма, верности воинскому долгу, мужества и отваги, чести мундира и полка, правила и манеры поведения, культура общения и многое другое. Описываются и обычаи, торжественные церемонии, ритуалы, непосредственными участниками которых были офицеры. Все это раскрывается на анализе обширного материала, неизвестных и малоизвестных ранее фактов, документов, связанных с историческим опытом формирования офицерского корпуса России в период с Х до начала ХХ века.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100