на главную страницу

19 Сентября 2003 года

События. Комментарии

Пятница

И снова...

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Беда не приходит одна. Страна едва оправилась от августовского «вертолетопада» - и н`а тебе: в 50 км от Саратова, близ населенного пункта Степное, 18 сентября в 11:04 мск потерпел катастрофу стратегический бомбардировщик Ту-160. Все четыре члена экипажа погибли. Это командир подполковник Юрий Дейнеко, правый летчик майор Олег Федуненко, штурманы майор Григорий Колчин и майор Сергей Сухоруков.
     Крылатый «стратег» выполнял задание по облету авиационной техники после замены одной из силовых установок. Незадолго до этого на нем был заменен четвертый двигатель. Со ссылкой на представителя Главного штаба ВВС Интерфакс-АВН сообщил, что перед катастрофой самолета, в 10:30, мск «экипаж доложил на землю о пожаре двигателя». После этого связь с летчиками оборвалась и бомбардировщик рухнул на землю.
     Пресс-служба ВВС сообщает, что ни стратегического, ни обычного вооружения на его борту не было. На место падения самолета были направлены расчеты близлежащих пожарных частей, бригады скорой медицинской помощи и областные спасатели. Процессом руководил министр МЧС Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов. В 12:28 мск «поисковики» обнаружили останки летчиков.
     По предварительной версии, самолет разбился вследствие отказа двигателя.

     Для справки.
     Стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий. На вооружении Ту-160 состоят 12 крылатых ракет большой мощности, снаряженные ядерным боевым зарядом. Предусматривается также применение бомбового вооружения различного назначения общей массой до 40 тонн. Стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 состоит на вооружении частей дальней авиации. Экипаж самолета – 4 человека, максимальная взлетная масса – 275 тонн. Практический потолок – 16 тыс. метров. На одном из таких самолетов министр обороны РФ Сергей Иванов в августе совершил перелет из Энгельса (Саратовская область) во Владивосток.

     В свою очередь военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа уже возбудила по факту трагедии уголовное дело по статье 351 УК РФ «Нарушение правил полета и подготовки к ним», сообщает Интерфакс-АВН. Следственную группу возглавил военный прокурор ПУрВО генерал-майор юстиции Владимир Мельников.
     Во второй половине дня на авиабазу «Энгельс», с которой вылетел погибший самолет, прибыл командующий 37-й армией Верховного Главнокомандования генерал-майор Игорь Хворов.
     …Крушения самолетов и вертолетов для нашей армии, к несчастью, стали чуть ли не нормой. За последние три года лишь в ВВС произошло 16 авиационных происшествий и 10 катастроф, унесших 33 человеческих жизни. Потеряно 26 воздушных судов. Теперь черед дошел и до ядерного щита. Уже шестнадцать лет исправно служит Родине «стратег» Ту-160, принятый на вооружение в 1987-м. Такое с ним случилось впервые. Похоже, мы подходим к роковой черте. А что же будет завтра?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker