19 Сентября 2003 года

Что выборы, когда футбол!

VIP-увлечения

Период отпусков закончился, и потому сентябрь обещает быть «горячим». 19 - 21 сентября в Москве пройдет второй турнир на «Кубок Российской Федерации» среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России, организованный Российской Ассоциацией физической культуры и спорта для всех газетой «Комсомольская правда» при содействии правительства Москвы и Российского футбольного союза. Как заявил на пресс-конференции представитель организаторов соревнований Александр Лагутенков (на снимке), в турнире примут участие команды Совета Федерации, спортклуба «Старая площадь», Администрации Президента РФ, правительства Москвы и Московской области, администраций Краснодарского края, Ростовской, Читинской, Ивановской, Воронежской областей, мэрий Пензы и Кирова и другие - всего 17. Уж, казалось бы, на что горячая пора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где 21 сентября пройдут выборы губернаторов, однако и их команды прибудут в Москву. Правда, ненадолго – видимо, чтобы не завалить выборы...
    Традиционным участником подобных турниров является сборная команда средств массовой информации. Ну когда еще можно в неформальной обстановке пообщаться с политиками и парламентариями из многих регионов России?!
    В ходе московского турнира предусмотрено проведение культурных и благотворительных мероприятий: встреча глав делегаций, вручение материальной помощи ветеранам футбола, передача воспитанникам детских домов и школ-интернатов Москвы спортивной формы и инвентаря.
    В прошлом году матчи проводились на Большой спортивной арене «Лужников» и тренировочных полях с искусственным покрытием. На этот раз VIPов на главную арену страны не пустили. Но от этого, полагаю, накал борьбы не уменьшится. По сложившейся традиции турнир завершится 21 сентября гала-матчем команд правительства Москвы и сборной участников соревнований.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, член сборной команды журналистов.

Бразилец Ринкон сорвал кон

Лига чемпионов

На встречу с московским «Локомотивом» в первой игре группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» вышло в форме, которую носила звездная украинская команда 40-летней давности, выигравшая в далеком 1961-м золотые медали первенства СССР. Сегодня в ней, конечно, совсем другие игроки. Как и совсем другие времена.
    На игру предыдущего тура с львовскими «Карпатами» в составе динамовцев вышли девять легионеров. Сейчас цвета киевлян защищают представители Болгарии, Румынии, Хорватии, Белоруссии, Узбекистана, Бразилии. Нельзя сказать, что это абсолютно сыгранный ансамбль, о чем говорит потеря пяти очков в играх украинского первенства, в то время как «Шахтер», битый «Локомотивом», идет без поражений. Но в то же время «Динамо» – команда, закаленная международными играми: она в седьмой раз выступает в Лиге чемпионов. Ну а настрой на сражение с «Локомотивом» у нее особый. Еще до жеребьевки игр группового турнира на пресс-конференции старший тренер киевлян Алексей Михайличенко, предваряя вопрос журналистов, витавший в воздухе, сказал:
    Да, мы хотели бы встретиться с «Локомотивом»…
    Во-первых, игры с российскими командами здесь проходят с особым накалом, по-спортивному зло. Во-вторых, им хотелось бы посчитаться с обидчиками «Шахтера».
    Игра проходила с явным преимуществом хозяев. Динамовцы жаждали гола и к концу первого тайма семь раз подавали угловые, а «Локомотив» всего лишь один. Но железнодорожники «перекатывались» на чужом поле очень быстро и напористо. Понравились лица москвичей. Целеустремленные, жаждущие борьбы, без всяких проявлений обиды или упреков в адрес своих товарищей. Однако спорт есть спорт. Он всегда полон неожиданностей. Вышедший на замену у динамовцев бразилец Диого Ринкон получил отличный пас от белоруса Валентина Белькевича и точно пробил в правую от Сергея Овчинникова «девятку». Случилось это за 7 минут до финального свистка, когда зрители уже почти поверили в нежелательную для динамовцев нулевую ничью. Такой гол – самый «вредный»: до окончания игры считанные минуты, и отыграться почти невозможно. Команде остается одно – всем идти вперед, в атаку. Железнодорожники пошли и были наказаны. Зоны оказались свободными, Белькевич слева через все поле точно выложил мяч тому же Ринкону, и бразилец очень профессионально пробил рядом с левой от вратаря стойкой – 2:0.
    Обидно...
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.

В Киеве московский «Локомотив» проводил свой первый матч группового турнира Лиги чемпионов против местного «Динамо». Ну и кто видел эту игру двух чемпионов – украинского и российского? Лишь обладатели НТВ-тарелок! Позвольте после этого спросить (вот только кого?): а на кой ляд нам целых два спортивных телеканала, если рядовой болельщик не может в своем «ящике» посмотреть вживую такой футбольный матч? Вот и пришлось по ходу встречи довольствоваться бегущей строкой канала 7ТВ и кратенькими репортажными фрагментами по «Маяку». И еще. Не могли не остаться незамеченными сетования наставников железнодорожника Юрия Семина на отсутствие у его подопечных игровой практики перед такой важной встречей. Вот те на! А чья это «заслуга»? Можно подумать, что РФС прямо-таки принуждал руководство «Локомотива» сыграть матч с ЦСКА вместо сентября еще в июле. Сами захотели – вот сами и оставили команду на «голодном» игровом пайке.
    Сенсация грянула в другом матче этой группы «В». В Лондоне лидирующий в английском первенстве «Арсенал» принимал итальянский «Интер» и попался на его тактику отточенных контратак как кур в ощип. На 22-й, 24-й и 41-й минутах гости завершали свои вылазки точными ударами и повели - 3:0. Игра у английского клуба настолько расклеилась, что хваленый Анри не смог при счете 0:2 даже реализовать пенальти. В итоге «Интер» одержал великолепную выездную победу – 3:0. 30 сентября «Интер» сыграет с «Динамо», а в Москве сойдутся два неудачника первого тура – «Локомотив» и «Арсенал».
    В группе «А» французский «Лион» принимал «Андерлехт» и с большим трудом добился победы – 1:0. Единственный гол был забит с пенальти в середине первого тайма. Мюнхенская «Бавария» принимала шотландский «Селтик». Основные события в этом матче развернулись после перерыва. Гости сумели открыть счет на 57-й минуте, но дорогое приобретение мюнхенцев, голландский форвард Макай, двумя неотразимыми ударами принес своему новому клубу победу – 2:1. 30 сентября состоятся матчи «Селтик» - «Лион» и «Андерлехт» - «Бавария».
    В группе «С» приехавший в гости к греческому клубу АЕК испанский «Депортиво» уже на 12-й минуте вышел вперед – 1:0. После этого 75 минут хозяева беспрерывно штурмовали ворота испанцев и все-таки смогли на 87-й минуте уйти от поражения – 1:1. А вот голландскому клубу ПСВ «Эйндховен», принимавшему «Монако», спасти встречу, по ходу которой он проигрывал 0:2, не удалось. Гости забили свои голы на 31-й и 56-й минутах. Голландцы один мяч отыграли и уступили – 1:2. 30 сентября встречаются «Монако» - АЕК и «Депортиво» - ПСВ «Эйндховен».
    В группе «D» оба матча завершились победами хозяев, но дались они им с большим трудом. Правда, туринский «Ювентус» легко начал встречу с турецким «Галатасараем», и дель Пьеро уже на 5-й минуте вывел свой клуб вперед. Однако затем у итальянцев застопорилось, и вскоре они пропустили ответный мяч – 1:1. И все-таки «Ювентус» вырвал победу, забив решающий гол на 72-й минуте – 2:1. Еще более упорным получился матч между испанским «Реал Сосьедадом» и греческим «Олимпиакосом». Команда Валерия Карпина, дебютант Лиги чемпионов, не имела преимущества в этой встрече, и греческие футболисты не раз могли наказать хозяев во время своих острых атак. И, видимо, быть бы в этом матче ничейному результату, если бы судья не назначил пенальти в ворота гостей на 80-й минуте. Ковачевич был хладнокровен, и «Реал Сосьедад» праздновал первую победу в Лиге чемпионов – 1:0. 30 сентября «Олимпиакос» принимает «Ювентус», а «Галатасарай» - «Реал Сосьедад».

Фифти-фифти, Виктор Васильевич?

Хоккей с шайбой

Глядя на игру столичного армейского клуба, даже не нужно быть специалистом, чтобы отметить нестабильность, с которой выступают подопечные Виктора Тихонова. Уступив в четвертом туре новосибирской «Сибири» - 0:4, ЦСКА уравнял количество своих побед и поражений. Любопытно, что своеобразные качели армейского клуба до неприличия точно отражаются в игре его голкипера Душана Салфицки. В двух, победных для ЦСКА, матчах против «Ак барса» и «Металлурга» (Нк) он отыграл «на ноль», в то время как и «Нефтихимик», и «Сибирь» забросили в его ворота по четыре шайбы. Что это, мистика? Думаю, вряд ли. По всей вероятности, победная эйфория после каждой выигранной встречи напрочь отбивает у «тихоновцев» стремление выкладываться до конца, а когда Виктору Васильевичу и его помощникам все же удается завести потуже «пружину» и армейцы рвутся в бой, то бывает уже слишком поздно. Именно так, пожалуй, и было в матче против «Сибири».
    Уже на восьмой минуте новосибирцы открыли счет, а еще через несколько - удвоили его. Армейцы были бы рады отыграться и весь второй период только и искали бреши в защите хозяев, однако сделать ничего не смогли. Страж ворот «Сибири» Александр Фомичев отстоял ворота на сухую, догнав, кстати, по количеству «сухариков» Душана Салфицки.
    Тем временем, дав гостям возможность немного позабавиться с шайбой, подопечные Владимира Голубовича в третьем периоде забросили еще две шайбы, поставив окончательную точку в матче.
    После четырех туров лидируют с девятью очками четыре команды: «Нефтехимик», «Локомотив». «Динамо», «Металлург» (Мг). ЦСКА, набрав шесть очков, занимает восьмую строчку. Вслед за ним, тоже с шестью очками, идет питерский СКА.
    Остальные матчи четвертого тура завершились со следующими результатами: «Лада» - «Торпедо» - 2:0, «Салават Юлаев» - «Локомотив» - 2:1, «Ак барс» - «Химик» - 6:1, «Нефтехимик» - «Авангард» - 2:1, «Металлург» (Нк) - «Амур» - 4:1, «Динамо» - СКА - 4:1, «Металлург (Мг) - «Северсталь» - 3:2.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

ФУТБОЛ. Состоялись матчи 35-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Вот их результаты: «Динамо СПб» - «Газовик-Газпром» - 2:0, «Балтика» - «Нефтехимик» - 1:2, «Кубань» - «Химки» - 3:1, «Анжи» - «Кристалл» - 3:1, «Спартак» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Терек» - «Локомотив» - 2:0, «Металлург-Кузбасс» - «Факел-Воронеж» - 1:1, «Томь» - «Металлург» - 0:0, «Урал» - «Лисма-Мордовия» - 3:2, «Амкар» - «Лада» - 1:0, «Сокол» - «Волгарь-Газпром» - 4:1. Лидирует по-прежнему «Терек» - 68 очков. У «Амкара» - 66 очков, у «Томи» - 65.
    Как объявил УЕФА, «посев» сборных, занявших вторые места в отборочных группах ЧЕ-2004, производиться не будет. Соперников будет определять слепой жребий.
    ШАХМАТЫ. Самый юный международный гроссмейстер, 13-летний школьник из Симферополя Сергей Карякин, получил приглашение на турнир Кубок молодых мастеров, стартующий в Лозанне. В нем участвуют 8 самых перспективных шахматистов мира в возрасте до 20 лет.
    БАСКЕТБОЛ. В расположение баскетбольного ЦСКА прибыл сербский центровой Драган Тарлач (30 лет, 211 см). После того как он пройдет медицинское обследование, с ним может быть заключен контракт.

Успешный дебют армейцев

В Чите, в новом ледовом дворце спорта, состоялись игры первого этапа первенства России по мини-хоккею с мячом, в которых приняли участие «Енисей» (Красноярск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Сибскана-Энергия» (Иркутск), «Саяны» (Абакан), «СКА-Забайкалец» (Чита) и выступающий в первой лиге «Лесохимик» (Усть-Илимск).
    Дебют сезона 2003-2004 годов для армейцев Читы оказался удачным. В десяти матчах они одержали десять побед и уверенно заняли первое место и путевку на второй этап, который в конце месяца состоится в Первоуральске.
    Второе место и вторую путевку, набрав 22 очка, завоевал «Енисей». Последующие места заняли «Лесохимик» - 16 очков, «Саяны» - 12 очков, «СКА-Нефтяник» - 7 очков, «Сибскана-Энергия» - 1 очко.
    Справедливости ради надо сказать, что ведущие клубы страны «Енисей», «СКА-Нефтяник», «Сибскана-Энергия», а также «Саяны» в этом турнире «обстреливали» молодежь и выступали не сильнейшими составами.
    В нынешнем сезоне «СКА-Забайкалец» возглавил известный российским любителям бенди тренер Виталий Лавицкий. С 15 июля армейцы начали подготовку к новому сезону, провели двухнедельные сборы на базе военного санатория СибВО «Молоковка». Состав команды пополнился такими опытными игроками, как полузащитники Михаил Калтыга и Валерий Кондаков (оба из «Саян»), Дмитрий Веселов («Зоркий»), нападающий Эдуард Патрушев («Ракета»). Все они - мастера спорта.
    Оценивая своих подопечных, Виталий Лавицкий отметил, что пока только идет подготовка к сезону и рано еще делать какие-то далеко идущие выводы. Но тем не менее игра армейцев вселяет уверенность и надежду на успех в предстоящем сезоне.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.

Шест обломился

Скандалы

Завтра в столичных «Лужниках» пройдет широко разрекламированный его организаторами последний в легкоатлетическом сезоне значимый турнир – «Московский вызов». Лучшие спортсменки и спортсмены планеты поборются за большие призовые на радость болельщикам. Для большего интереса были выбраны девять наиболее зрелищных видов легкой атлетики, в которых пройдут только финалы.
    Турнир, можно не сомневаться, пройдет как надо – лишь бы погода не подвела. Но буквально за несколько дней до старта произошел скандал, который, несомненно, бросил тень на предстоящее спортивное шоу. Его организаторы взяли да и исключили из уже утвержденной программы прыжки с шестом у женщин. Чемпионка мира Светлана Феофанова, когда узнала об этом, просто не нашла слов, чтобы выразить свое возмущение. «А я-то, - только и сказала она, - ради московского турнира, чтобы выступить перед своими болельщиками, отказалась от коммерческих выступлений на Сардинии 18 и 21 сентября».
    Что и говорить, устроители «Московского вызова» пошли на беспрецедентный шаг. В свое оправдание они утверждают, что прыжки с шестом из-за своей растянутости во времени не вписываются в формат соревнований. Но как же так? Полгода трубили во всю ивановскую о программе турнира, делая упор на предстоящее противостояние россиянки Феофановой и американки Дражилы, и вдруг, в самый канун, выясняется, что... регламент не позволяет.
    Так что для настоящих поклонников спорта объявленная замена на тройной прыжок у тех же женщин вряд ли явится полноценной. А ведь можно было «вписать» прыжки с шестом в отведенное для «Московского вызова» время. Просто надо было начать их несколько раньше тех восьми часов вечера, на которые намечен старт турнира, и они уложились бы в отведенный регламент. А так... Да это просто несолидно, поскольку организаторы претендуют на то, чтобы сделать свой турнир ежегодным. Кто им теперь верить будет?