на главную страницу

20 Сентября 2003 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

И птица двинется в отлет



     В Федору, а ее день в народном календаре приходится на 24 сентября, лето кончается, осень начинается. «Не каждое лето до Федоры дотянет», - говорят старожилы. Становится слякотно, дождливо. Оттого Федору и прозвали «Замочи хвосты». Федоры - обдеры: обивается оставшийся на корню хлеб. Ходили в поле крестьяне смотреть и озимые всходы.
     На Артамона, день которого народный календарь отмечает 25 сентября, змеи уходят в леса и прячутся. Со дня Корнилия, который приходится на 26 сентября, прекращается рост растений. С него корень в земле не растет, а зябнет. Крестьяне убирают корневые овощи - все, кроме репы, копают картофель. Репу начинают рвать спустя день. Говорили: «Воздвиженья жди, репу рви». Все приметы дня Воздвиженья связаны со словом «двигаться», «двинуться». От него, по-видимому, и производили мало знакомые с библейскими преданиями крестьяне и само название праздника, которое дало наименование дню 27 сентября.
     Воздвиженье - хлеб с поля на гумно двигается. Воздвиженье - осень зиме навстречу двигает. Воздвиженские зазимки - не беда, что-то скажет Покров-батюшка. Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, шубу подвинет. На Воздвиженье птица в отлет двинулась. На Воздвиженье бабы начинали обычно рубить капусту на зиму.
     28 сентября - день Никиты-гусятника, гусаря, гусепролета. На него гуси летят в отлет, зимушку на хвосте тащат, снег несут. День этот считался праздником гусятников - охотников на диких гусей. В деревнях на него обычно забивали гусей домашних. День 30 сентября известен всем. Это Всесветные бабьи именины. Их справляют Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100