на главную страницу

20 Сентября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ПОГОВОРИМ НА ПТИЧЬЕМ ЯЗЫКЕ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Первый за 35(!) лет молчания студийный альбом выпустили британские The Yardbirds, год назад впервые побывавшие в Москве. Пластинка называется «Страна птиц». Это легенда мирового «белого» блюза, здесь начинали такие выдающиеся гитаристы, как Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джимми Пэйдж. В записи «Страны птиц» принимали участие не менее именитые сегодня Брайан Мэй (Queen), Стив Лукатер (Toto), Слэш (Guns N’Roses), Джо Сатриани и Стив Вэй.

     Перед тем как взять себе прославленное ныне в истории рока название The Yardbirds, группа учащихся из художественной школы английского города Кингстона именовалась The Metropolitan Blues Quartet и состояла, как это ни странно для квартета, из пяти участников: вокалист и гармошечник Кейт Рельф, гитарист Крис Дрейя, басист Пол Сэмуэлл Смит, барабанщик Джим Маккарти и лидер-гитарист Энтони «Вершина» Топхэм. В конце
     1963 г. (год образования состава) место «Вершины» занял ныне широко известный Эрик Клэптон, после чего музыканты перебазировались в резиденцию The Rolling Stones - ричмондский клуб «Зобастый папаша». Вскоре The Yardbirds значительно продвинулись в своем исполнительском мастерстве, несомненными свидетельствами чего стали ангажемент в лондонском «Графском клубе» и первые зарубежные гастроли по Европе - с блюзовым корифеем Сонни Бой Уильямсоном.
     С пылу с жару (зато крупной пластиночной корпорацией Columbia) в 1964 г. был выпущен концертник коллектива «Пятерка живых домашних птиц», который показал, что не только в США, родоначальнике стиля, но и в Старом свете есть талантливые исполнители ритм-н-блюза. В том же году «испекся» еще один концертный «блинчик» - «Сонни Бой Уильямсон и домашние птицы» (въедливый меломан наверняка догадался, что The Yardbirds переводится с английского языка как «Домашние птицы»). Неизвестно, кто по-настоящему пострадал в борьбе за чистоту стиля ритм-н-блюз - группа или Клэптон, но, как бы там ни было, последний покинул The Yardbirds после того, как она взяла на вооружение попсовую композицию Грэхэма Гудмэна (тогда - в Mindbenders, а позже - в 10СС) «Для твоей любви». Кстати, песенка эта катапультировала The Yardbirds в мировые хит-парады - 3-е место в Великобритании и 6-е - в США. Успех группы был поддержан двумя синглами того же Гудмэна - «Сердце, наполненное душой» и «Зло проникло в твое сердце».
     Удивительный факт: не только Клэптон, оставивший The Yardbirds из-за шлягерности «Для твоей любви», но и его былая группа в своем творчестве качнулись от ритм-н-блюза в сторону блюза «белого». Что касается The Yardbirds, то произошло это из-за проповедовавшего названный стиль выпускника Лондонского художественного колледжа Джеффа Бека. Он заменил в 1965 г. разочаровавшегося в коллегах Клэптона (тот, в свою очередь, примкнул к John Mayall’s Bluesbreakers).
     Выпущенный вслед за этим альбом «Домашние птицы» (1966) укрепил позиции как самой группы, так и британского блюза в целом. 1966 год ознаменовался для ансамбля не только переменами в составе, но и стрессами, вызванными бурной исполнительской деятельностью. В результате состав покинул Сэмуэл Смит (подался в продюсеры), а его бас-гитара перекочевала в руки Дрейи. Место рядом с Беком занял будущий солист Led Zeppelin Джимми Пэйдж. В таком видоизмененном составе ансамбль записал всего один сингл - минорную композицию «События десятилетней давности». Дело в том, что Бек покинул коллег в конце 1966 г. во время гастрольного турне по Америке - решил начать (и не без успеха) сольную карьеру, которую продолжает и сегодня.
     Последовавший альбом «Маленькие игры» (1967), который продюсировал известный Мики Мост, оказался для The Yardbirds гибельным. И после ряда не имевших успеха синглов в июле 1968 г. они прекратили свое существование. Оставшиеся не у дел Кейт Рельф и Джим Маккарти образовали фолк-дуэт Together, затем трансформировавшийся в оставившую по себе заметный след формацию Renaissance. Но вскоре удача покинула и их. В 1976 г. Рельф погиб в собственной квартире в результате несчастного случая. Дрейя переквалифицировался в фотографа. А Джимми Пэйдж сформировал квартет New Yardbirds, в 1968 г. преобразовавшийся в супергруппу Led Zeppelin.
     Появившийся недавно альбом «Страна птиц» хоть и не возглавил мировые хит-парады, в которых нынче господствует другая мода, зато напомнил музыкальной общественности о блюзовых корнях уже народившихся и только нарождающихся стилей.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100