на главную страницу

20 Сентября 2003 года

Оружие России

Суббота

ВСЕ НА «БАРРИКАДЫ»!

Так решило руководство Российского агентства
по обычным вооружениям

Анатолий АНТИПОВ.



В г. Волгограде на базе ФГУП «Производственное объединение «Баррикады» прошло расширенное заседание коллегии РАВ, в ходе которого были подведены итоги работы отрасли за первое полугодие 2003 года и поставлены задачи на очередной период. В работе коллегии приняли участие генеральный директор агентства А. Ноздрачев, представители аппарата Правительства РФ, заинтересованных министерств и ведомств, а также руководители предприятий и организаций РАВ.

     На некоторых предприятиях отрасли финансово-экономическая ситуация остается сложной. А кое-где она в последние месяцы ухудшилась. Речь идет прежде всего о ФГУП «ПО «Баррикады». И то, что было принято решение провести на нем расширенное заседание коллегии РАВ, вовсе не случайно. Ставилась задача на месте глубже изучить сложившуюся ситуацию, найти пути решения возникших проблем. В настоящее время судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства налагаются аресты на имущество ФГУП «ПО «Баррикады», в том числе и на имущество, включенное в соответствии с законодательными актами РФ в мобилизационный резерв. Арестовано 58 единиц автотранспорта, материалы и комплектующие, используемые в производстве вооружений и военной техники, что уже сказывается на выполнении заводом государственного оборонного заказа по ряду направлений. О причинах этого чуть ниже.
     На заседании коллегии было отмечено, что за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансово-экономическая ситуация в отрасли стала лучше. Об этом свидетельствуют следующие факты. Объем промышленного производства, НИОКР и услуг увеличился на 106,2 процента. Рост промышленности составил 121,1 процента, а рост объема производства гражданской продукции - 119,3 процента. Это значит, что темпы роста отрасли выше, чем в машиностроении в целом. Выросла среднемесячная заработная плата. На промышленных предприятиях она увеличилась на 132,3 процента, в научно-исследовательских учреждениях - на 128,3 процента. Менее острой стала такая проблема, как задолженность по зарплаты.
     Финансово-экономические показатели за первое полугодие 2003 года по сравнению с таким же периодом прошлого года улучшили большинство предприятий и организаций отрасли. В их числе ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», «ЛОМО», ФГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод» и другие. Взять, например, итоги работы ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева». Объем производства увеличился здесь почти в два раза, производительность труда выросла в 1,8 раза, средняя заработная плата удвоилась и составляла 7.189 рублей. Или взять «Конструкторское бюро машиностроения (КБП)». Здесь показатели превышают аналогичный период прошлого года более чем в полтора раза. Сегодня это предприятие по-прежнему остается на передовых позициях в мире по разработке противотанковых и переносных зенитно-ракетных комплексов, созданию оперативно-тактических РК и комплексов активной защиты БТВТ. А в ОАО «Ижмаш» суммарный объем производства за первое полугодие 2003 года вырос на 107 процентов к уровню соответствующего периода 2002 года.
     С улучшением финансово-экономических показателей появляется больше возможностей для выделения денежных средств на социальные программы. Это ярко видно на примере федерального государственного унитарного предприятия «ПО «Уралвагонзавод». Во многом благодаря увеличению объемов товарной продукции и ее реализации на предприятии успешно ведется строительство и ремонт жилья, осуществляется помощь многодетным семьям.
     На некоторых предприятиях отрасли, о чем речь шла выше, тяжелая финансово-экономическая ситуация во многом сложилась из-за несовершенства российского законодательства. Так, в частности, законодательство об исполнительном производстве, принятое более шести лет назад (21 июля 1997 г.), не учитывает особенности предприятий ОПК. Было отмечено, что необходимо срочно вносить дополнения и изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и другие законодательные акты, регламентирующие процедуру обращения взыскания на имущество предприятий и организаций, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, сохранении мобилизационных мощностей, ибо это вопросы не только экономики, но и безопасности нашей страны.
     На расширенном заседании коллегии большое внимание было уделено внешнеэкономической деятельности предприятий и учреждений РАВ за первое полугодие 2003 года. Отмечалось, что в целом за этот период она развивалась успешно. Основная часть экспорта приходилась на продукцию военного назначения. Поставки вооружения и военной техники (ВВТ) в первом полугодии 2003 года осуществлялись 27 предприятиями и организациями отрасли в 14 стран мира. Самыми крупными поставщиками военной техники на внешний рынок являлись ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Значительно выросли экспортные поставки вооружения в стоимостном выражении таких предприятий, как ФГУП «Уральский оптико-механический завод», ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», «Кировский завод «Маяк», «ЛОМО», ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения», ОАО «НИИ стали» и других.
     Наиболее востребованными на мировом рынке остается производимая предприятиями РАВ бронетанковая, ракетная техника, а также оптико-электронные системы.
     За первое полугодие в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился экспорт продукции гражданского назначения. Его осуществляли более сорока предприятий и организаций отрасли. Крупнейшими поставщиками продукции гражданского назначения в прошедшем году являлись ОАО Кировский завод» (прокат черных металлов, бульдозеры, тракторы, навесное оборудование), ОАО «Ижевский машзавод» (автомобили, мотоциклы, автозапчасти, ружья), ФГУП «Уралвагонзавод» (вагоны-цистерны, тормозные устройства, вентили шаровые), ФГУП Ижевский механический завод» (охотничьи и спортивные ружья, электроинструмент и запчасти к нему), ОАО «Тульский патронный завод» (патроны охотничьи, переключатели, трубы гибкие). Эти предприятия-экспортеры поставили 76 процентов товаров от всего объема экспорта гражданской продукции всей отрасли.
     С лучшей стороны показали себя предприятия и организации отрасли на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003. Здесь представляли свою продукцию известные в нашей стране и за рубежом ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения», ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», ОАО «НПО Геофизика-НВ», другие заводы, КБ, НИИ отрасли. Их экспозиции вызвали большой интерес специалистов и посетителей. Особым вниманием пользовался ФГУП «Уральский оптико-механический завод». Экспозицию этого завода посетил Президент РФ В. Путин в сопровождении министра промышленности, науки и технологий И. Клебанова, министра обороны С. Иванова.
     Подробный доклад по вопросам, связанным с разработкой современнейших оптико-электронных систем для авиации, был сделан заместителю председателя Правительства РФ, министру финансов России А. Кудрину. В ходе авиасалона состоялось подписание контракта УОМЗ с крупной малазийской компанией по сервисному обслуживанию оптико-электронных приборов для самолетов МиГ-29. Малайзия, по оценкам экспертов, является третьей после Индии и Китая перспективной страной в области экспорта вооружений.
     На расширенном заседании коллегии поднимались многие другие вопросы жизнедеятельности Российского агентства по обычным вооружениям за первое полугодие 2003 года. В частности, разговор шел о выполнении государственного оборонного заказа. Он успешно выполняется. В силовые ведомства поступают новые образцы. В этом году принято на вооружение девять изделий. Также говорилось о тенденциях развития гражданской продукции, проблемах освоения производства новых образцов, о кадровой политике. Состоялось также обсуждение хода реформирования отрасли обычных вооружений в 2002 - 2003 годах. Остро ставились вопросы повышения качества изготавливаемой продукции военного и гражданского назначения, эффективного использования финансовых средств, выделяемых предприятиям и организациям отрасли, сохранения численности высококвалифицированного персонала.
     Немало еще и так называемых узких мест. Так, например, не везде созданы стимулы для работы молодых кадров на предприятиях оборонной промышленности и привлечения молодых специалистов как в промышленную, так и в научно-исследовательскую сферу деятельности. Остается в отрасли низкой заработная плата по сравнению со средним ее уровнем в других отраслях промышленности, что ведет к сокращению кадров. Речь шла также о совершенствовании нормативно-правовой базы.
     В целом на заседании коллегии РАВ состоялся большой, интересный, принципиальный разговор. Он, безусловно, поможет руководителям отрасли в решении поставленных перед ними задач.
     
На снимках: продукция ведущих предприятий Российского агентства по обычным вооружениям известностна во всем мире.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100