на главную страницу

20 Сентября 2003 года

РОСТО

Суббота

Очки для близоруких

Анатолий КОРОБОВ. Москва — Белгород —Москва.



25 сентября с.г. исполнится 12 лет со дня образования Российской оборонной спортивно-технической организации. Отправной точкой истории РОСТО стал состоявшийся в 1991 году в г. Пензе 1-й Учредительный съезд республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ на территории России, на котором и было провозглашено создание Российской оборонной организации. Председателем Центрального совета РОСТО тогда впервые был избран генерал-полковник А. И. Анохин.За прошедшие годы Российская оборонная спортивно-техническая организация встала на ноги и окрепла, завоевала признание и авторитет в обществе, в государственных властных структурах. Состоявшийся в 2001 году III съезд РОСТО определил перспективы развития и ориентиры деятельности Оборонной организации на ближайшие десятилетия.В этом праздничном выпуске «Вестника» - наиболее яркие и характерные примеры сегодняшней жизни РОСТО.

     Недавно журналист одного столичного издания К. Ласкин в карикатурном виде изобразил слет активистов военно-патриотического движения, а патриотизм свел к примитивному определению - дескать, это всего лишь эмоции. А ведь патриотизм - это глубоко осознанное чувство любви к Родине и ненависти к врагу, которое поднимало на подвиг защитников Бреста, Москвы, Сталинграда...
     К счастью, большинство россиян думают не «по Ласкину». Символично, что инициаторами возрождения военно-патриотической работы стали ветераны и властные структуры городов Волгограда, Краснодара, Новороссийска, Белгорода и Орла, где земля наиболее обильно полита кровью наших отцов и дедов. Движение набирает силу. Так, в глубинке, в Курганской области, действуют свыше 50 клубов военно-патриотической направленности, а, например, правительство маленькой Чувашии финансирует 7 (!) программ патриотического воспитания. Наиболее основательно и качественно проводится военно-патриотическая работа в Белгородской области. В региональном слете, посвященном 60-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге и 50-летию образования области, участвовал 21 военно-патриотический клуб, собравшихся приветствовал вице-губернатор Пучков.
     Организация и проведение слета были поручены областному совету РОСТО. Рабочая группа под руководством председателя облсовета РОСТО Ю.Д. Карюкина (А. Зарубин, И. Автономов, В. Катуля, Н. Колесников и др.) с поставленной задачей справилась блестяще - ни единого сбоя, ни единой травмы, ни единой претензии. Да по-иному и не могло быть - умелая организация мероприятия дополнялась основательной работой с подростками на местах, где в роли руководителей команд выступали лучшие преподаватели ОБЖ, бывшие военнослужащие от прапорщика М. Летова до бывшего комдива Ю. Терехова. «Беркут», «Русич», «Каскад», «Кобра», «Красногвардеец» и др. клубы, прошедшие стажировки в воинских частях, боролись со знанием дела (соревнования шли по 15 видам, в том числе по стрельбе, парашютным прыжкам, фигурному вождению автотранспорта), идя буквально «ноздря в ноздрю». Лишь на самом финише неожиданным рывком вперед вышел немногочисленный, но дружный и сплоченный коллектив Ивнянского района (руководитель - С. Татаренко). А ведь в Ивнянской средней школе всего-то 200 учеников, особых развлечений нет, а клуб - единственная возможность проявить себя. Его руководитель - бывший танкист Н. Фалалеев - подтвердил, что более 20 процентов сегодняшних воспитанников клуба могут посоревноваться в выучке с солдатами второго года службы.
     Принимая поздравления по поводу хорошо проведенного слета, начальник организационного отдела облсовета РОСТО А. Зарубин заметил, что без активной помощи администрации области данное действо вряд ли состоялось бы: «Посмотрите на экипировку - камуфляж, спецобувь, спальные мешки и резиновые подматрасники - все это стоит немалых денег». А таких экипированных по области мальчишек свыше шести тысяч. На 2004 год губернатор ставит задачу довести охват до девяти тысяч подростков, для чего к 68 ставкам педагогов военно-патриотической работы добавляет еще 30! Отпущены средства на подготовку специалистов для Вооруженных Сил и спортсменов РОСТО. Благодаря такой поддержке в 17 районах из 22 функционируют стрелковые центры, число кружков и секций авиационного профиля достигло 26. Сто процентов госзаказа на подготовку призывников для ВДВ область выполняет за счет членов РОСТО. Областной авиационно-спортивный клуб стал одним из лучших в России. Кроме того, область получает от организаций РОСТО более полутора тысяч специалистов для народного хозяйства. Как видим, затраты администрации окупаются сторицей. Но есть достижения иного рода. Это 6 тысяч юных граждан, которых удалось уберечь от трясины наркомании и преступности.
     Администрация области поддерживает не только активистов РОСТО. Заботой окружены ветераны. Заместитель председателя областного Совета ветеранов М. Абдрахимов сообщил, что на этот год запланированы сборы ветеранов партизанского движения области (около 400 человек), женщин-участниц Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы. Уже состоялся сбор ветеранов железнодорожных перевозок. На таких мероприятиях убеленные сединами старики советуются о том, как лучше передавать свой опыт и знания молодому поколению. А порой и делятся своими проблемами, чтобы представители власти знали, в чем конкретно нужно поддержать ветеранов.
     Рассказывают, что один из финансистов, подписывая бумаги у губернатора, посетовал, что все эти сборы, слеты и прочие «детские забавы» влетают бюджету области в такую копеечку... На что Евгений Степанович Савченко «близорукому» чиновнику ответил: «Россия стоит дороже...»
     Я лично незнаком с губернатором Савченко, не знаю его пристрастий. Но только за эту фразу, думаю, он достоин огромного уважения как человек, как патриот, как политик государственного масштаба.
     Администрацией принято решение проводить сборы юношеских военно-патриотических клубов ежегодно, учредив призы имени Героев России - белгородцев, погибших во время боевых операций в Чечне, вручать их за победу в наиболее сложных военно-прикладных видах спорта. Матери героев Н. Варнавская, О. Чумак, присутствовавшие на церемонии закрытия слета, прослезились: «Мы потеряли сыновей, но сегодня мы счастливы, ибо обрели их вновь - целых двести пятьдесят ребят...»
     5 августа 2003 года Москва салютовала Белгороду и Орлу в честь 60-летия разгрома немецко-фашистских полчищ под Курском. За качество военно-патриотической работы, возрождение духовности и сохранение боевых традиций своей малой родины им обязана аплодировать вся Россия!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100