на главную страницу

20 Сентября 2003 года

РОСТО

Суббота

В небе – мозаика красок

Вячеслав ГОЛОВУШКИН.



     Гостеприимный город Великие Луки Псковской области тепло принимал участников VIII Международной встречи аэронавтов. Одновременно там же разыгрывался VII кубок российских аэронавтов и проводился IX чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.
     Так сложилось, что международная встреча 2003 года прошла в канун 220-летия воздухоплавания. Летом 1783 года французы братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье впервые в мире запустили в воздух тепловой аэростат. С тех пор тепловые аэростаты получили название «монгольфьер». В России аэростат без пассажиров впервые запущен в Санкт-Петербурге 24 ноября 1783 года, а в Москве – 19 марта 1784 года. Первые полеты осуществили француз Жак Гарнерен и наш соотечественник князь
     С. Л. Львов в 1803 году.
     Из истории вернемся к соревнованиям, которые открылись в центре города у Старой крепости. Вначале состоялось вручение наград победителям конкурса детского рисунка, а затем под напутственные речи главы города Великие Луки Алексея Мигрова и заместителя мэра Владимира Иванюка был дан старт полетам. Ровно неделю шла борьба между сильнейшими пилотами. В итоге первое место завоевал Сергей Белорусов из Феодосии (Украина), на втором - Антон Морев (Москва), а на третьем – еще один москвич Михаил Латыпов. А вот как распределились призовые места по итогам чемпионата России: 1 – Антон Морев; 2 – Михаил Латыпов; 3 – Виктор Ильинский (г. Жуковский).
     Комментируя встречу воздухоплавателей, ее директор Валерий Латыпов, в частности, сказал: «Юбилей тепловых шаров мы отметили хорошими спортивными результатами. Отрадно, что такой интересный вид спорта, как воздухоплавание, в последнее время становится увлечением все большего числа россиян, а для некоторых это - дело всей жизни».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100