на главную страницу

20 Сентября 2003 года

РОСТО

Суббота

С именем Гагарина

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     70-летний юбилей отпраздновал Саратовский аэроклуб РОСТО. Тот самый, в котором когда-то получил путевку в небо первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Главные торжества развернулись на саратовском аэродроме Дубки. В них приняли участие ветераны аэроклуба, бывшие члены отряда космонавтов, представители областного правительства.
     Свою биографию клуб открыл в 1930 году. Тогда это была небольшая школа Осоавиахима, в распоряжении которой имелось всего два учебных самолета. Спустя несколько лет, в 1933-м, школе передали сразу 18 самолетов По-2. Вот тогда-то ее и преобразовали в аэроклуб.
     В начале пятидесятых годов парк клубной авиатехники обновился. Устаревшие По-2 сменили более современные по тому времени самолеты - VT-2 и Як-18. Именно тогда в курсантское племя был зачислен скромный улыбчивый юноша по фамилии Гагарин – четверокурсник Саратовского индустриального техникума. К занятиям в клубе он приступил 25 октября 1954 года.
     Инструктор Дмитрий Павлович Мартьянов, который ставил Гагарина «на крыло», вспоминал, что его подопечный оказался прирожденным пилотом. Небо было его стихией. В общей сложности он выполнил 196 полетов и налетал 42 часа 23 минуты. Кроме этого, Гагарин полностью освоил курс парашютной подготовки. Свой первый прыжок он совершил 14 марта 1955 года.
     Летом 1955-го Гагарин с отличием окончил техникум, а в октябре того же года - аэроклуб. Напротив его фамилии в итоговой зачетной ведомости значилось: материальная часть самолета - «отлично», мотор - «отлично», самолетовождение - «отлично», аэродинамика - «отлично»; общая выпускная оценка - «отлично». Далее Гагарин получил направление в Оренбургское (в те годы Чкаловское) военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ), которое окончил также успешно.
     Между тем история Саратовского аэроклуба продолжалась. В 1964 году на его базе был создан учебный авиационный центр областного комитета ДОСААФ СССР, а в апреле 1974-го Постановлением Совета Министров РСФСР центру было присвоено имя летчика-космонавта Героя Советского Союза полковника Юрия Алексеевича Гагарина.
     С Героями центру вообще повезло. Среди выпускников аэроклуба - двадцать девять Героев Советского Союза. Что же касается легендарной личности Гагарина, то и сегодня в Саратовском аэроклубе РОСТО работают люди, которые не только помнят Юрия Алексеевича, но и были знакомы с ним лично.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100