на главную страницу

20 Сентября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

«ДЕТИ МИРА»

Поддержат будущих Эйнштейнов и Жуковых

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     У Широкова Евгения и его сестренки Татьяны отец погиб в 1993 году в Чечне. Какую профессию выберет себе 15-летний сын офицера, пока гадать рано. Однако уже сегодня нашлась организация, взявшая на себя заботы его матери и в какой-то степени государства по оплате будущего обучения Евгения и Татьяны в одном из высших учебных заведений страны.
     Международный благотворительный фонд «Дети Мира» был создан в Москве в 2000 году, и тогда же исполнительный вице-президент фонда Игорь Попович при содействии специалистов Института общего образования Минобразования РФ разработал благотворительную программу «Образование – XXI век». С мая 2003 года она начала внедряться в жизнь. В отношении детей, чьи отцы погибли при выполнении воинского долга, во время терактов и военных конфликтов, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов и сирот фонд берет на себя финансовые обязательства по оплате их обучения на коммерческой основе в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Кроме того, возможна социальная и материальная помощь при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения физическим и юридическим лицам при заключении с фондом договоров об оказании социальной и материальной помощи.
     Социальная направленность деятельности фонда в отношении детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, не случайна. Игорь Попович, ставший ныне президентом «Детей Мира», отслужил срочную военную службу в 147-й дивизии Киевского военного округа, уволился в запас в 1980 г., а потом еще 6 лет проработал в управлении торговли КВО. Так что хорошо знает и военную службу, и быт офицерских семей.
     - Если не брать во внимание наши финансовые обязательства перед рядом категорий детей, основная финансовая идея проекта заключается в том, что с определенного возраста ребенка родственники определяют сумму, планируемую на оплату его обучения в высших и среднеспециальных учебных заведениях, – поясняет Марина Карамазова, вице-президент фонда «Дети Мира» и руководитель благотворительной программы «Образование – XXI век». – Тарифные ставки дифференцированы с учетом возраста ребенка: чем раньше осуществляются взносы, тем меньше их сумма.
     Десять тарифных планов отличаются по величине общей суммы выплат: от 30 до 150 тысяч рублей. В период поступления взносов, а также по мере их накопления полученные деньги начинают приносить прибыль в виде процентов. Средства поступают на счет фонда, однако никаких самостоятельных финансовых операций с целевыми накоплениями он не производит. Именные счета открываются в Сбербанке РФ, и все начисления процентов совершаются банком.
     При поступлении в вуз в соответствии с заключенным договором студенту выплачивается сумма оговоренной социальной помощи с учетом дополнительных процентов, начисленных фондом за несколько лет (минимум один год).
     Помимо того, одаренным студентам будут выплачиваться стипендии исключительно из собственных средств фонда.
     Все риски за сохранность финансовых средств Международного благотворительного фонда «Дети Мира» берут на себя известные страховые компании.
     Деятельность его поддержали Московская городская дума, 15 субъектов Российской Федерации, Министерство обороны РФ и другие. В частности, в письме от 22 августа 2003 г. заместитель командующего войсками МВО по воспитательной работе генерал-майор Евгений Веселов подчеркивает, что «управление воспитательной работы Московского военного округа поддерживает инициативу Международного благотворительного фонда «Дети Мира» по проведению социально-благотворительной акции в рамках благотворительной программы «Образование – XXI век», направленной на поддержку детей, чьи родители погибли при выполнении воинского долга в «горячих точках». Именно эти дети нуждаются в поддержке моральной и материальной. Подобные акции помогают социальной реабилитации детей, которые столкнулись с проявлениями терроризма и агрессии.
     Мы согласны принять участие в акции «Последний день лета». Московский военный округ сформировал списки детей, чьи отцы погибли в «горячих точках», и мы надеемся, что при нашей общей заботе и поддержке они смогут чувствовать себя полноправными членами нашего общества».

     Тут, впрочем, надо пояснить, о какой акции «Последний день лета» упоминает в своем письме генерал Евгений Веселов. Именно так в фонде «Дети Мира» назвали утренник в Доме культуры имени Зуева, на котором первым двум десяткам ребятишек из семей погибших военнослужащих были выданы сертификаты на получение финансовой помощи для поступления и обучения в вузах страны. Эти дети были выбраны фондом по рекомендации Московского военного округа, а также по представлению председателя Московского городского союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане, члена правления Московского фонда Мира Александры Ивановой и председателя профсоюза муниципальных работников Москвы Сергея Чалого. И, в частности, именно Александра Иванова посодействовала в том, чтобы в этот список попали Евгений и Татьяна Широковы и еще пятеро детей, чьи матери стали вдовами... Все они прибыли в ДК им. Зуева на акцию «Последний день лета».
     - К сожалению, у жен погибших в Чечне военнослужащих на руках остались очень маленькие дети, – говорит вдова майора Алексея Родионова, погибшего 1 января 1995 года в Грозном (Елена Евгеньевна воспитывает двоих детей). – Я благодарна фонду за проявленную заботу о будущем моих детей, но надеюсь на то, что, когда сын и дочь вырастут, государство примет закон, предусматривающий бесплатное обучение в вузах детей погибших военнослужащих.
     Судя по лицам мальчишек и девчонок, собравшихся в ДК им. Зуева, они были очень довольны, что к ним проявляют внимание, что их отцы не забыты.
     Увы, совсем с иными чувствами приехала в Москву с дочкой из Мулинского гарнизона Нижегородской области жена подполковника Сергея Боряева, пропавшего в 2001 году без вести в Чечне, – Инга Васильевна. И не вдова, и не жена... Боль утраты супруга жжет ей сердце, будто скорбную весть принесли лишь вчера... А ведь надо поднимать дочку Виту, которая пошла в этом году в 6-й класс, и совсем маленького Сереженьку.
     Еще одна семья... Вдова погибшего в Чечне полковника Игоря Трибунцова – Нина Ивановна и ее сын Игорь. Когда два года тому назад случилась трагедия, эта семья нашла поддержку и тепло в «Боевом братстве». С его помощью 1 сентября юноша пошел в 9-й класс 3-го Московского кадетского корпуса, которым руководит бывший офицер-«афганец» Вячеслав Ромайкин. Как знать, может быть, Игорь в дальнейшем изберет стезю кадрового военного, как и его отец. Если юноша будет поступать в военный институт, фонд «Дети Мира» поддержит Игоря Трибунцова-младшего. За счет средств фонда курсант будет получать повышенное денежное довольствие.
     
На снимках: Игорь ПОПОВИЧ в окружении ребят.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100