на главную страницу

20 Сентября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

И льготы, и лечение



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник санаторно-курортного отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России полковник медицинской службы Александр КОСТИН.

     
Мне, старшему прапорщику в отставке, ежегодно выплачивают компенсацию за санаторно-курортное лечение в размере 6 минимальных размеров оплаты труда. Размер минимальной оплаты труда исчисляют в 100 рублей. Правильно ли это?
     
Василий ГАПОНЕНКО.Ставропольский край.

     
Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере шести установленных федеральным законом на момент убытия в основной отпуск минимальных размеров оплаты труда.
     Подпунктом 5 статьи 16 данного закона это право распространено на прапорщиков и мичманов в отставке, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых (в календарном исчислении) составляет 20 лет и более.
     Подпунктом 1 пункта 20 Федерального закона от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» слова «в размере шести установленных федеральным законом на момент убытия в основной отпуск минимальных размеров оплаты труда» заменены словами «в размере 600 рублей».
     Следовательно, выплата денежной компенсации в размере 600 рублей на военнослужащего, офицера, прапорщика и мичмана в запасе и отставке производится на законном основании.
     
* * *

     
Почему Министерство обороны РФ не выделяет денежные средства для приобретения ветеранам Великой Отечественной войны – пенсионерам Минобороны России путевок в местные санатории других ведомств?
     
Полковник в отставке Александр МОРОЗОВ.Ростовская обл.

     
В связи с ограниченным финансированием санаторно-курортных учреждений Минобороны России, не позволяющим обеспечить их нормальную жизнедеятельность, закупать путевки в санатории других ведомств Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ не имеет возможности.
     Однако военным комиссариатам при наличии денежных средств разрешается приобретать путевки в местные санатории для обеспечения санаторным лечением инвалидов.
     
* * *

     
Я прослужил в Вооруженных Силах 28 лет, на пенсию ушел в 1993 году. Должность прапорщика в нашей части была всего одна, потому «больших звезд» не имею. А сейчас выясняется, что, несмотря на то, что служили мы вместе, льготы у нас разные. Почему старшинам сверхсрочной службы в отставке не положено медицинское и санаторно-курортное лечение?
     
Старшина в отставке Владимир ВАРНАКОВ.Челябинск.

     
Права и льготы для военнослужащих, состоящих на военной службе и уволенных с военной службы в запас и отставку, а также для членов их семей регламентированы Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих». Указанным законом право на медицинское и санаторно-курортное лечение для сверхсрочнослужащих в запасе и отставке и членов их семей, к сожалению, не предусмотрено.
     
* * *

     
Почему прапорщикам в отставке на членов семей денежная компенсация за санаторно-курортное лечение не выдается, а членам семей офицеров в отставке она выплачивается? Ведь служили мы в одной армии, и жены наши тяготы и лишения терпели одинаковые.
     
Прапорщик в отставке Василий ТИМЧУК.Тверь.

     
Пункт 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» право на санаторно-курортное лечение и соответственно на выплату денежной компенсации, предоставленные пунктом 4 этой статьи, распространяет на офицеров в отставке и членов их семей. Этот пункт указанное право предоставляет также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых (в календарном исчислении) составляет 20 лет и более, но не распространяет его на членов их семей.
     
* * *

     
В декабре 2002 года я уволился из рядов Вооруженных Сил. В то время я служил в Екатеринбурге – в этом городе я провел 9 месяцев, а до этого выполнял задачи в Чеченской Республике. Знаю, что мне, как участнику контртеррористической операции, положена денежная компенсация за непредоставленные путевки, но за 2000, 2001 и 2002 годы я ее не получил. Как и где я могу это сделать?
     
Старший лейтенант запаса Евгений ЧЕРНЫШОВ. Республика Хакасия.

     
Федеральным законом Российской Федерации от 19 ноября 1997 года № 146-ФЗ «О внесении дополнений в статью 5 Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях предоставлено право при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке на получение путевки в лечебно-оздоровительные учреждения, а в случае непредоставления путевки – на выплату денежной компенсации в размере средней стоимости путевки.
     При этом им предоставлено право выбора: получать путевку или денежную компенсацию.
     Выплата денежной компенсации производится только тем военнослужащим, у которых есть медицинские показания для лечения в санатории, о чем в их медицинской книжке по результатам диспансеризации имеется соответствующая запись.
     Указанное право распространяется на военнослужащих, выполнявших задачи в Чеченской Республике после ноября 1997 года, и сохраняется за ними в период прохождения военной службы. Оно утрачивается после увольнения их с военной службы.
     В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 160 денежная компенсация за непредоставленные путевки выдается органами, выплачивающими денежное содержание военнослужащим.
     Следовательно, за вами при наличии медицинских показаний сохраняется право на получение денежной компенсации за все годы после выполнения задач в Чеченской Республике, в том числе и за год, в котором вы уволились с военной службы. Данная компенсация должна быть выплачена вам воинской частью, где вы проходили военную службу до увольнения в запас.
     В случае отказа в выплате денежной компенсации вы вправе по данному вопросу обратиться в суд.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100