на главную страницу

23 Сентября 2003 года

Вторник

Террористы останутся без «Стрел»

Сергей СУМБАЕВ,«Красная звезда».



     
«При этом хочу пояснить очень важную, принципиальную, на мой взгляд, вещь. Речь не идет о том, что мы собираемся нашу главную военно-морскую базу Черноморского флота в Севастополе выводить в Новороссийск. Основная база Черноморского флота была, есть и будет в Севастополе».
     Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.
     
В минувшие выходные министр обороны России Сергей Иванов провел встречу с журналистами, на которой присутствовал и наш корреспондент. Основной темой брифинга стало разъяснение значения подписанного в Ялте на саммите СНГ соглашения о мерах контроля государствами - участниками Содружества над международной передачей переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) типа «Игла» и «Стрела». Этот вопрос рассматривался в ходе обсуждения основных террористических угроз. Министр пояснил, что впервые подобный вопрос был поднят в июне этого года на встрече глав государств «восьмерки» в Эвиане, когда появилась декларация о необходимых мерах контроля за этим типом оружия.
     После распада СССР большое количество ПЗРК осталось во вновь образованных государствах. Зачастую за ними не удавалось обеспечить должный контроль, вдобавок нестабильная ситуация в некоторых регионах СНГ вызывала обеспокоенность в том, что комплексы могут попасть в руки террористов. Тем более что российские комплексы отличаются надежностью, качеством и дешевизной в сравнении с западными аналогами. «Поэтому, - заявил министр обороны, - террористы всех мастей хотят обладать ими». В качестве примера использования ПЗРК террористами Сергей Иванов вспомнил об обстреле израильского пассажирского самолета с 300 пассажирами на борту в Момбасе (Кения) в прошлом году. «Только по счастливой случайности самолет не был подорван. Это пример того, насколько опасно бесконтрольное распространение таких комплексов».
     Для противодействия этому и было подписано соглашение в Ялте. Его подписали все государства - участники СНГ за исключением Туркменистана, представители которого сослались на свой нейтралитет. Утвержденные меры по контролю за ПЗРК демонстрируют ответственность стран СНГ в борьбе с терроризмом. Такое решение, подчеркнул министр обороны, «показывает степень ответственности, цивилизованности государств - участников СНГ в противодействии такой серьезной угрозе, какой является международный терроризм». Сергей Иванов также пояснил, что в соглашении идет речь лишь о контроле за международной передачей ПЗРК, «куда входят экспорт, импорт, военно-техническая помощь, дарение, то есть любая передача таких средств, когда меняется собственник». Тем не менее «суверенитет каждого участника СНГ по продаже или покупке не подвергается сомнению, и каждая из сторон вправе осуществлять подобные сделки». «Но при этом, - добавил министр, - каждая из сторон уполномочивает соответствующий орган своего государства осуществлять контроль за такого рода сделками». В России обязанности контрольного органа возложены на Комитет по военно-техническому сотрудничеству при Министерстве обороны РФ. Соглашение, однако, не предусматривает передачу информации о типах и количестве ПЗРК, которые есть в наличии в вооруженных силах стран СНГ, так что на безопасность закрытых сведений оно не повлияет.
     В ходе брифинга министр обороны также осветил вопрос строительства военно-морской базы Черноморского флота в Новороссийске. Он сказал, что в ходе поездок Президента РФ в Новороссийск и Ейск им была утверждена программа обустройства Черноморского побережья России, в том числе и о создании пункта базирования ЧФ на территории Новороссийского порта. Финансирование строительства начнется в 2005 году. В Новороссийске предполагается в первую очередь создать условия для базирования кораблей, которые с 1991 года были выведены в акваторию, прилегающую к территории Краснодарского края, «и некоторые из них, к сожалению, до сих пор привязаны к камням». «Теперь у государства, - продолжил он, - появились силы, средства и финансовые ресурсы, чтобы обустроить в Новороссийске базу».
     Министр обороны также отметил: «Когда мы говорим о Черноморском флоте, речь должна идти не только о кораблях, но и о базировании морской пехоты и морской авиации». Об этом речь шла в Ейске на совещании с Президентом России Владимиром Путиным. Были рассмотрены правовой статус Азовского моря, вопросы пограничной безопасности, создания сети аэродромов, пунктов базирования военных и пограничных кораблей.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100