на главную страницу

23 Сентября 2003 года

Полигон

Вторник

Выше - только звезды

На Дарьяльском полигоне выходных не бывает

Владимир ЕВДОМАШКИН.



В знаменитую фразу «Поле – академия солдата» давно пора вписать «и горы». Основание тому - высокогорный полигон, раскинувшийся в живописном Дарьяльском ущелье Северной Осетии, единственный и потому уникальный. Здесь преподают столь нужную войскам последние десять лет «науку побеждать» в горах...Рельеф местности и широчайшие возможности учебного центра используются «на всю катушку». Простоев тут не бывает. Ежедневно и беспрерывно идет боевая учеба. Виды тренировок и комплекс решаемых подразделениями условных задач настолько разнообразен, что перечислить их трудно. В общем и целом, используя учебно-материальную базу полигона, подразделения мотострелковых, танковых и артиллерийских частей отрабатывают здесь способы и методы противодействия противнику в жестких и сложных условиях горно-лесистой местности. Помимо этого, учебный процесс позволяет привить военнослужащим уважительное отношение к горам. Ведь они, как известно, ошибок не прощают.



     
За одного битого двух небитых дают

     
...По извилистой дороге, вдоль скалистых выступов, поросших густым кустарником, способным надежно укрыть десяток-другой «духов», движется войсковая колонна. Скорость движения невелика. Ведь где-то впереди идут саперы, да и сама дорога среди круч не располагает к набору оборотов. Вдруг, почти одновременно, раздаются три гулких выстрела. Внезапно напавшие из засады на армейскую «ниточку» бандиты залпами из гранатометов поразили танк, шедший в голове колонны. Замыкающая хвост «ниточки» бээмпэшка запылала ярким огнем. Досталось и «Уралу», идущему где-то в середине. Ни взад ни вперед не продвинуться...
     Боевики с трех сторон открыли шквальный огонь из всех видов стрелкового вооружения. Завязался бой...
     Через каких-то полчаса все было кончено. Боевое охранение колонны благодаря умению и мастерству не только отразило внезапную атаку «духов», но и уничтожило большую часть нападавших. Понеся минимальные для такого случая потери, колонна продолжила движение вперед...
     Это был учебный бой. Подобные мероприятия на Дарьяльском полигоне - не редкость. Такие занятия, где все условия максимально приближены к реалиям суровой войны, по сути своей бесценны. Ведь сценарии учебных боев написаны настоящим, жестким опытом, нередко оплаченным кровью... Именно практические наработки, обобщенные выводы и глубокий анализ прошлых ошибок и недочетов позволили одолеть «боевиков» в том учебном бою...
     Необходимость проведения такого рода занятий очевидна. Во-первых, личный состав подразделения, участвующего в «игре», приобретает значительные навыки и особые приемы ведения боя в различных ситуациях. В настоящем боестолкновении с чеченскими боевиками бойцы, прошедшие «обкатку» на полигоне, не растеряются, смогут дать незамедлительный, слаженный отпор противнику. Во-вторых, военнослужащие, играющие роль боевиков, изучают применяемую боевиками тактику и даже в какой-то мере постигают их психологию. Все это в будущем, безусловно, позволит воинам уже наметанным взглядом и с большой долей вероятности определять места предполагаемой засады, закладки фугаса, избегать иных неожиданных «сюрпризов».
     
Что нам стоит полигон построить

     
Несмотря на напряженный график плановой боевой учебы, Дарьяльский полигон постоянно совершенствуется. Начальник службы войск и безопасности военной службы объединения подполковник Зелим Мулдаров, не скрывая гордости за свое детище, подробно рассказал о достижениях последнего времени:
     - Основные работы, можно сказать, уже закончены. Оборудован и приведен в надлежащий вид танкодром. Установлена наблюдательная вышка, приспособленная для круглосуточной охраны и обороны парка с бронетехникой. Доведен до ума учебный караульный городок. Благодаря этому личный состав, заступающий в караул по охране объектов полигона, проходит более качественную подготовку. Да и само караульное помещение теперь в полной мере отвечает всем нормативным требованиям. Улучшены условия несения боевого дежурства и отдыха. В непростых полевых условиях нам удалось полностью оснастить склады боеприпасов и вооружения безупречно срабатывающей сигнализацией, в достаточной степени осветить прожекторами все охраняемые объекты полигона. Усилиями наших умельцев полностью автоматизирована система управления выдвигающимися мишенями.
     Что и говорить, работа проделана грандиозная. Заботами и стараниями самого подполковника Зелима Мулдарова, старших офицеров службы войск подполковников Саида Абдукадирова и Макарбека Чахоева, заместителя начальника штаба полка связи капитана Виталия Алборова Дарьяльский полигон живет активной и полноценной жизнью. Офицеры не разводят руками и не сетуют на недостаток денежных средств и материальных ресурсов. Они ищут и находят «скрытые резервы», проявляют творческую инициативу, хозяйскую сметку и рачительность...
     Скажем, та же наблюдательная вышка в денежном эквиваленте обошлась бы почти в 60 тысяч рублей. Сам факт, что она стоит там, где и положено ей стоять, без привлечения излишних денежных затрат, уже о многом говорит.
     На достигнутом офицеры не останавливаются. Например, давно назрела проблема с наблюдательными пунктами, размещенными на высотах, окружающих полигон со всех сторон. Пока еще военнослужащие, обеспечивающие контроль за прилегающими к учебной базе районами, вынуждены терпеливо переносить капризы погоды: дожди и промозглый ветер. Поэтому в самое ближайшее время все силы и средства будут направлены на сооружение стационарных наблюдательных постов.
     Более того, чтобы полностью исключить нежелательное наблюдение за происходящим на полигоне и всякое несанкционированное проникновение на его территорию, офицеры службы войск объединения всерьез озабочены скорейшим возведением ограждения по всему периметру Дарьяльского комплекса.
     
Вот такое «кино»!

     
Надо отметить, что усилиями офицеров службы войск объединения в частях и соединениях предприняты беспрецедентные меры безопасности. Вызваны они прежде всего реально существующей угрозой террористических и диверсионных актов со стороны чеченских боевиков. Согласно имеющимся данным, скрытая агентура чеченских экстремистов не оставляет попыток сбора данных закрытого характера. Разумеется, это не может не настораживать. В сложившейся обстановке излишней бдительности не бывает. Поэтому во всех частях 58-й армии и на Дарьяльском полигоне в частности, четко отлажена система отбора, подготовки и инструктажа личного состава, заступающего в караулы и внутренние наряды. Жилые городки военнослужащих систематически проверяются саперами, использующими как технические средства обнаружения, так и специально обученных собак. Весь частный транспорт, проезжающий на территорию городков, тщательно досматривается. Причем для этих целей привлекаются сотрудники правоохранительных органов.
     Есть у офицеров службы войск и безопасности военной службы объединения и свое ноу-хау. Совместно с сотрудниками ФСБ и военной контрразведки они расписывают сценарии, а затем проводят выборочные проверки частей. Цель одна – используя различные варианты и проигрываемые ситуации, выявить явные и скрытые недостатки в системе мер безопасности.
     Происходит это приблизительно так. Несколько человек, переодетых в «гражданку» или в военной форме, но с документами, имеющими признаки подделки, стараются правдами и неправдами проникнуть в расположение той или иной части. Если получается, то в заранее оговоренных местах делают закладки муляжей, имитирующих взрывоопасные устройства. И горе тому командиру части, на территории которой случится подобный инцидент! Офицеры службы войск не дадут ему покоя, пока не будет сделано все, чтобы подобное не случилось в реальности.
     К слову сказать, такие казусы случаются в объединении редко. Наверное, все же потому, что каждая учебная «вылазка» мнимых диверсантов тщательно фиксируется скрытой видеокамерой. Отснятое таким образом «кино» затем широко используется для показа личному составу частей, являясь наглядным и более чем убедительным учебным пособием в плане противодействуя террору. Вот таким хитроумным способом и удается довести до сознания каждого военнослужащего, что служит он в особом районе, где всякое разгильдяйство – враг, бдительность – друг, где «ушки нужно держать на макушке».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100