23 Сентября 2003 года

Раз пенальти, два пенальти. Кто больше?

Футбол. Чемпионат России...

25-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался пятничным матчем «Зенит» - «Спартак». С первых же минут питерские футболисты ошеломили гостей жаждой борьбы, самоотдачей и большой работоспособностью. Весь первый тайм «Спартак» с трудом отбивался от беспрерывных атак хозяев, и то, что он пропустил за эти 45 минут всего один гол (Быстров, 30-я минута), было для него большим везением. Перерыв внес изменения в характер игры. Москвичи стали проявлять больше активности и начали все чаще тревожить голкипера хозяев Малафеева. Но в одной из атак «Зенит» заработал угловой, подал его, и Мареш сделал счет 2:0 (60-я). Еще через семь минут вышедший на замену Пьянович вернул матчу интригу – 2:1. В оставшееся до финального свистка время мог и «Спартак» спасти мяч, но мог и «Зенит» сделать свое преимущество еще более убедительным. Тем не менее цифры на табло остались прежними.
    В субботу тур продолжился четырьмя встречами. В матче с новороссийским «Черноморцем» ЦСКА, игравший после трехнедельной паузы, едва не потерял столь важные очки. А ведь как хорошо все начиналось! Уже на 2-й минуте Семак забил гол – 1:0. На 9-й Гусев пробивает пенальти. Но вратарь гостей Герус парирует бесхитростный удар полузащитника, и морякам этот сейв голкипера был как глоток кислорода. Через пять минут они провели ответный гол – 1:1 (Сосновский) и четко пресекали все атаки москвичей. К тому же Герус поймал кураж и отбивал все, что летело в створ его ворот. После перерыва ЦСКА усилил натиск, и вскоре у него на поле появился еще один форвард – Попов. А на 72-й минуте Гусев смог реабилитироваться за свой промах с одиннадцатиметровой отметки. После его дальнего удара мяч задел кого-то из защитников гостей и, обманув Геруса, влетел в сетку – 2:1. Казалось, все – победа армейцам обеспечена. Но не тут-то было! На 89-й минуте армейцы в своей штрафной завалили Аюпова, и арбитр Алексей Тюмин был решителен – пенальти в ворота ЦСКА. Мощный удар Терехина – и 2:2. Подопечные Валерия Газзаева пошли на последний штурм, и теперь уже армеец Соломатин зарабатывает пенальти. Нервы Олича не подвели, и ЦСКА вырвал победу – 3:2. Стоит ли особо подчеркивать, сколько ушатов грязи вылили сразу после матча на арбитра наставники и футболисты «Черноморца»! Как будто это не Тюмин не засчитал в первом тайме – при счете 1:1 – гол армейцев и назначил пенальти в их ворота на предпоследней минуте основного времени...
    В еще одной московской встрече, на Восточной улице, где на стадионе ЗИЛа «Торпедо» принимало «Динамо», все решилось уже в первые пятнадцать минут. Сначала пенальти в ворота Березовского реализовал Леонченко – 1:0 повели черно-белые. Затем последовал одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Торпедо». Корчагин пробил слабо, и Бородин смог парировать его удар. Однако первым у мяча был Яшин, и он-то сделал счет равным – 1:1. После этого футболисты провели на поле более 75 минут, но так и не поразили ворота друг друга. Еще одна ничья с тем же счетом – 1:1 - была зафиксирована в Элисте. «Уралан» принимал казанский «Рубин» и ушел на перерыв, уступая – 0:1 (Рони, 40-я). Весь второй тайм гости играли на удержание счета и поплатились за свою пассивность: на 90-й минуте Аджинджал спас матч для хозяев – 1:1.
    Вничью сыграли соперники и в Ярославле, но голов при этом забили в два раза больше – 2:2. Матч в этом волжском городе начался с трех пенальти. И все три были реализованы: Алдонин вывел гостей вперед – 1:0, Хомуха счет сравнял – 1:1, Есипов снова склоняет чашу весов на сторону волжан – 2:1. Сразу после перерыва Алдонин становится автором своеобразного дубля: он забивает свой второй в матче гол, но... в собственные ворота – 2:2.
    Владикавказский клуб «Спартак-Алания» продолжает выкарабкиваться из низов турнирной таблицы. На сей раз южане переиграли «Ростов» - 1:0. Гол на счету Тудора (32-я).
    Финишировал тур двумя субботними матчами. В Москве «Торпедо-Металлург» принимало «Локомотив» и попыталось дать бой чемпиону. Не получилось. Железнодорожники добились убедительной победы – 3:1.
    «Сатурн–REN TV» должен был в Самаре доказать во встрече с местными «Крыльями Советов» серьезность своих притязаний на место в тройке лидеров. Но волжане не дали им это сделать: они победили -3:1.

На снимке: момент матча ЦСКА - «Черноморец».

«Кенгуру» не устояли

...и женский ЧМ-2003

Сильнейшие футболистки планеты собрались в США, чтобы принять участие в очередном чемпионате мира. Поначалу турнир планировался в Китае, но из-за эпидемии атипичной пневмонии был перенесен за океан. В данном случае Тихий. 16 лучших сборных мира распределены на 4 группы: «А» - КНДР, Нигерия, США, Швеция; «В» - Бразилия, Норвегия, Франция, Южная Корея; «С» - Аргентина, Германия, Канада, Япония; «D» - Австралия, Гана, Китай, Россия. По две лучшие команды из каждого квартета выходят в четвертьфинал.
    В своем первом матче российские футболистки (11-е место в мировом рейтинге) сошлись на зеленом газоне с австралийской командой. Упорный поединок завершился победой нашей сборной над представительницами родины кенгуру – 2:1.
    Из других результатов назовем: Норвегия – Франция – 2:0, Германия – Канада – 4:1, США – Швеция – 3:1, КНДР – Нигерия – 3:0, Япония – Аргентина – 6:0.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

Параллельными курсами

На чемпионатах Европы-2003

В двух греческих городах – Амальяс и Пиргос – матчами в групповых турнирах стартовал женский чемпионат Европы по баскетболу. Сборная России, руководимая Вадимом Капрановым, попала в группу «В», играющую в Амальясе. Ей компанию составили баскетболистки Бельгии, Венгрии, Испании, Словакии, Украины. Секстет «А», выступающий в Пиргосе, объединил команды Греции, Израиля, Польши, Сербии и Черногории, Франции, Чехии. В четвертьфиналы выходят по 4 лучшие команды из каждой группы. Первые три сборные чемпионата Европы-2003 получат путевки на Олимпиаду-2004. Если Греция выйдет в полуфинал, то олимпийский «билет» достанется команде, занявшей 4-е место.
    В своем первом поединке россиянки играли со Словакией и неожиданно уступили – 72:80. Все решила неудачная игра наших девушек в последней четверти, которую они проиграли прямо-таки с неприличным счетом – 5:23. После этой осечки россиянки встречались со сборной Украины и были предельно собранны: они выиграли – 74:53. Третьим соперником нашей команды стали баскетболистки Бельгии. И снова победа наших девушек была убедительной – 76:56.

* * *

Одновременно в Турции в рамках чемпионата Европы по волейболу выясняют отношения 12 сильнейших волейбольных дружин Старого Света. Они распределены по двум группам: «А» - Германия, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Турция; «В» - Болгария, Голландия, Италия, Польша, Украина, Чехия. Лишь по две лучшие команды из групп продолжают борьбу на следующем этапе: они составят полуфинальные пары, которые встретятся 27 сентября. Финал пройдет на следующий день – 28 сентября.
    В первой встрече турнира победа далась российским волейболисткам с большим напряжением сил: они переиграли команду Сербии и Черногории со счетом 3:1. Во второй игре успех подопечных Николая Карполя был более убедительным – со счетом 3:0 они нанесли поражение сборной Словакии.