на главную страницу

24 Сентября 2003 года

Тема номера

Среда

ТЕРРОРИЗМ РАСПОЛЗАЕТСЯ…

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



До выборов президента Чечни осталось меньше двух недель. В связи с этим вся местная милиция переведена на казарменное положение. Под усиленную охрану взятыизбирательные участки и административные объекты. Однако ситуация в республике с каждым днем становится все напряженнее. Вот и на прошлой неделе здесь практически ежедневно совершались обстрелы и подрывы. Гибли люди. При этом военные эксперты отмечают, что обстановка обострилась не только в самой Чечне, но и в соседних с ней республиках Северного Кавказа.

     
Весь Кавказ - в зоне КТО


     Выражение «контртеррористическая операция (КТО) в Северо-Кавказском регионе» сегодня вполне оправдывает себя. Если раньше войска и спецслужбы вели работу по нейтрализации террористов в основном в пределах Чечни, то сейчас границы их деятельности существенно расширились. В последнее время для жителей Юга России стали уже привычными сообщения об обнаружении на территории вполне мирных республик схронов и баз боевиков, ликвидации подпольных мини-заводов и даже подрывах военной техники и боестолкновениях с «джамаатами».
     Так, на прошлой неделе в Северной Осетии было обнаружено хранилище самодельных взрывных устройств. В подвале дома местного жителя находились готовые к применению баллоны из-под дезодоранта, начиненные взрывчаткой и металлическими шариками. Там же лежали милицейское обмундирование и черные маски с прорезями для глаз. В Дагестане был арестован один из гелаевцев, принимавший участие в прорыве крупной банды из Грузии в Чечню в сентябре прошлого года, остановленной военнослужащими 58-й армии у селения Галашки.
     Что же касается Ингушетии, то создается впечатление, что здесь «вырисовывается» новая Чечня. Например, на прошлой неделе в Сунженском районе этой республики в результате подрыва автомашины Внутренних войск получил осколочное ранение один военнослужащий. Еще один взрыв прогремел на территории автопарка Назранского погранотряда. Правда, в этот раз обошлось без пострадавших. И все это происходило в то время, когда ингушские милиционеры несли службу в усиленном режиме в связи с недавним терактом у здания УФСБ. Кстати, о местных милиционерах среди военных ходит дурная слава. Офицеры утверждают, что во время прошлогоднего боя под Галашками некоторые сотрудники МВД Ингушетии помогали боевикам и даже вывозили их из района боевых действий.
     Помимо этого, в разделе криминальных новостей стала все чаще фигурировать некогда самая благополучная республика Северного Кавказа – Кабардино-Балкария.
     Еще в 2001 году общественность КБР забила тревогу. Среди молодежи начало пользоваться популярностью ваххабитское учение с экстремистским уклоном. «Новые исламисты», как их тогда называли, стали вести активную вербовку школьников, студентов, сельской и городской молодежи. Молодые люди, в основном из сел, под предлогом дальнейшего изучения ислама уезжали из домов, и потом вдруг родители с удивлением узнавали, что они воюют в Чечне. Тогда на учете в правоохранительных органах КБР было 382 сторонника ваххабизма.
     Сегодня, по данным правоохранительных структур, в Кабардино-Балкарии уже около 800 ваххабитов, которые ведут подрывную работу в столице республике Нальчике и еще четырех районах: Эльбрусском, Зольском, Чегемском и Баксанском.
     Между тем надо отдать должное милиционерам КБР, они стали вести борьбу с этим злом. Чего, к сожалению, не скажешь о Карачаево-Черкесии или Адыгее. Руководство правоохранительных структур этих республик по-прежнему продолжает отмалчиваться и делать вид, что у них ничего не происходит. А на территории КБР вот уже как месяц проводится спецоперация по нейтрализации террористов под кодовым названием «Вулкан-5».
     За это время кабардино-балкарским милиционерам удалось обнаружить и уничтожить 2 базы и 8 схронов боевиков. Причем, как отмечают сотрудники местных правоохранительных структур, таких диковинных образцов оружия и средств связи, как найденные в этих тайниках, они никогда не видели.
     В рамках этой операции милиционерам удалось уничтожить троих боевиков, в числе которых был Зауркан Шогенов. Его разыскивали за участие в подготовке теракта в Москве и организацию взрыва госпиталя в Моздоке.
     Кстати, убитый Зауркан был братом Темиркана Шогенова, которого в августе арестовали на въезде в Нальчик как сообщника ингушской террористки-смертницы Заремы Мужихоевой. Последняя была задержана после попытки взорвать бомбу в Москве на Тверской. На первом же допросе Темиркан Шогенов выдал пятерых своих сообщников. Он рассказал, что скрываются они в городе Баксане, в одном из частных домов. Дальнейшие события выглядели так, будто происходили они не в мирной Кабардино-Балкарии, а в воюющей Чечне. В ночь с 23 на 24 августа была проведена попытка захвата боевиков. Об этом «Красная звезда» уже рассказывала. Тогда практически из-под носа милиционеров ушел бандит, похожий на Шамиля Басаева. С ним скрылись молодая женщина и телохранители.
     Еще одна операция была проведена в Прохладненском районе КБР. Поводом к ней стала информация, поступившая от местных жителей. По их словам, к северу от Прохладного (второго по величине города КБР) сосредоточилась вооруженная группа боевиков численностью от 50 до 70 человек. Причем отмечалось, что около 80 процентов из них - чеченцы, остальные - местные жители. Цель группы - осуществить нападение на дислоцированный в Прохладном мотострелковый полк.
     Милицейские подразделения были подняты по тревоге. В Прохладный прибыли министр внутренних дел КБР генерал-лейтенант Хачим Шогенов и командующий
     58-й армией генерал-майор Виктор Соболев. Группы милиционеров, усиленные подразделениями спецназа Минобороны РФ, в течение суток прочесывали местные леса и населенные пункты. В Прохладном были выставлены дополнительные патрули. На улицах появилась военная бронетехника. Но, слава Богу, обошлось. Вероятно, информация оказалась ошибочной.
     Тем не менее командарм генерал-майор Соболев отметил профессионализм местных милиционеров. Начальники районного и городского ОВД полковники милиции Владимир Сладков и Вячеслав Архангельский действовали грамотно и сумели организовать поиск боевиков по всем правилам военной науки.
     В настоящее время операция «Вулкан-5» в КБР продолжается. Руководит ее проведением лично министр ВД КБР генерал-лейтенант Хачим Шогенов. При этом в рамках расследования дела о взрыве госпиталя в Моздоке и терактах в Москве были задержаны еще два сообщника террористов. Ими оказались сотрудники МВД республики - уроженцы селения Аргудан.
     Между тем с юга России вот уже несколько лет подряд идет отток русскоязычного населения. Главной причиной тому стали националистические и сепаратистские настроения, распространяемые местными жителями, попавшими под влияние ваххабитов.
     
Джохар... «воскресе»


     В Чечне также отмечают возросшую активность боевиков. На прошлой неделе на автодорогах республики было заложено свыше двух десятков фугасов. Тогда как еще буквально месяц назад за такой же период бандиты устанавливали менее десяти. Правда, большинство смертоносных ловушек нашим саперам удалось найти и обезвредить. По крайней мере, из открытых источников стало известно только о двух подрывах военной бронетехники. В результате чего получили ранения трое военнослужащих Внутренних войск.
     В большей степени от рук бандитов на прошлой неделе пострадало мирное население. В Грозненском районе было совершено убийство молодой женщины и ее пятилетнего сына. Убийцу удалось задержать. Им оказался житель селения Шали. В станице Ассиновской Сунженского района боевиками был подорван трактор с прицепной телегой. В результате взрыва получили ранения восемь жителей села, возвращавшихся с полевых работ. На данный момент стало известно, что этот теракт осуществили боевики местного ваххабитского джамаата, возглавляемого неким Асланом Абдуллаевым. Еще одно происшествие - в Ачхой-Мартановском районе. Там при обстреле из подствольного гранатомета здания милиции одну гранату бандиты запустили во двор частного дома, расположенного поблизости. В результате ранения получили две местные жительницы. А в Шалинском районе работникам правоохранительных органов удалось обезвредить бомбу, заложенную в здании школы.
     Подобные акции, направленные против мирных жителей, боевики устраивают в целях запугать мирное население и таким образом заставить людей не идти на выборы президента республики. То, что боевики ведут активную подготовку к срыву голосования, уже ни у кого не вызывает сомнения. Об этом же свидетельствует содержимое обнаруженных тайников. В течение этого месяца только в Грозном найдено 3 схрона с большим количеством пластида. Последнюю такую находку обнаружили сотрудники Ленинского РОВД в пустом доме. Там находилось 87 кг этого взрывчатого вещества. Вместе с тем, по данным спецслужб, бандиты ведут подготовку терактов и с использованием сильнодействующих ядов.
     На прошлой неделе подразделения ОГВ(с) попытались сорвать планы боевиков. В ходе спецопераций задержаны свыше 30 участников НВФ и уничтожены около 10 бандитов, в числе которых один главарь среднего звена. Его при попытке вооруженного сопротивления обезвредили в селе Новые Атаги.
     Также был убит и курьер-связник, отправленный Масхадовым к арабскому наемнику Абу аль-Валиду. Найденная при нем записка-письмо, по заключению экспертов, исполнена и подписана самолично Масхадовым. В письме бывший президент Ичкерии сообщает о намерении провести 5 октября в Баку конференцию, на которой будет объявлено о непризнании международным сообществом результатов выборов президента Чеченской Республики. На подготовку этой акции Масхадов просит 130 тысяч долларов США.
     Видимо, бывший президент Ичкерии не на шутку встревожен предстоящими выборами. Он понимает, что конец его как лидера «борцов за независимость Чечни» уже близок. Чтобы оттянуть этот момент, им предпринимаются даже такие меры, которые у здравомыслящих людей в республике вызывают приступы смеха. Так, на прошлой неделе Аслан Масхадов, после того как парламентом Ичкерии он был отстранен от должности президента, решил… оживить первого лидера мятежной республики Джохара Дудаева. Его соратники нашли в Грузии двойника первого президента Ичкерии. Основная цель этой акции - смутить народ и дестабилизировать обстановку в Чечне. Однако жители республики знают, что вдова Дудаева Алла с согласия старейшин дудаевского рода повторно вышла замуж. А это значит, что смерть Джохара признали и она, и его родственники.
     
Выборы - итог очевиден?


     На прошлой неделе стало известно, что еще один кандидат на кресло президента республики сошел с дистанции. Это заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев. По сути, он являлся родственником и дублирующим кандидатом Малика Сайдуллаева, который ранее выбыл из борьбы по решению Верховного суда ЧР. Снятие основного кандидата сделало дальнейшее пребывание Цуева в роли претендента на президентский пост просто бессмысленным. Сам он объясняет свое решение тем, что не хочет дать разгореться внутричеченским противоречиям.
     Тем не менее предвыборная гонка продолжается. Лидирует в ней по-прежнему Ахмад Кадыров. Теперь у него осталось всего 6 конкурентов, из которых по меньшей мере трое - его же дублеры. Так что исход выборов становится более чем прогнозируемым. Победу должен одержать нынешний глава администрации Чечни. Причем в первом же туре.
     Однако аналитики предупреждают, что расслабляться Кадырову не стоит. На пути к президентскому креслу у него могут возникнуть два препятствия. Первое – это то, что он не сможет набрать необходимые 50 процентов голосов из-за нежелания части жителей Чечни идти на избирательные участки. Второе – у Кадырова в самое ближайшее время может возникнуть еще один серьезный противник по предвыборной борьбе. Это второй дублер Сайдуллаева Шамиль Бураев, при условии, конечно, что его поддержат сторонники выбывших из президентской гонки Сайдуллаева, Джабраилова и Аслаханова. Ранее Бураев занимал должность главы администрации Ачхой-Мартановского района. В июне 2003 года он был снят с этого поста указом исполняющего полномочия президента ЧР Кадырова.
     Между тем, по уточненным на прошлой неделе данным чеченского избиркома, 5 октября в выборах могут принять участие около 545 тысяч избирателей. В это число входят и около 30 тысяч российских военнослужащих, проходящих службу в республике на постоянной основе. Однако точное количество военных, имеющих право голоса в Чечне, в избиркоме назвать затруднились, сославшись на то, что эти данные пока уточняются.
     На прошлой неделе стало известно, что за ходом голосования будут следить представители по меньшей мере 12 международных организаций. Избиркомом республики в их офисы уже направлены приглашения. В качестве наблюдателей на выборах будут присутствовать и представители всех основных объединений Госдумы. Возглавит депутатскую делегацию Франц Клинцевич, который руководит в республике региональным отделением партии «Единая Россия».
     Готовятся к выборам и чеченские милиционеры. На минувшей неделе ими взяты под охрану все 427 избирательных участков Чечни. На них и на прилегающей к ним территории ежедневно стали проводить инженерно-саперную разведку. Есть уже и результаты. В Ленинском районе чеченской столицы, вблизи избирательного участка
     № 10, было обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство, изготовленное из артиллерийского снаряда.
     
На снимке: бойцы СОБРа и чеченской милиции в ходе совместной операции по нейтрализации бандгрупп в Грозном.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100