на главную страницу

24 Сентября 2003 года

Среда

Генеральская дача в Серебряном Бору

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Про генеральские дачи в нашей прессе не пишет только ленивый. Особенно популярной эта тема становится в очередную предвыборную пору, когда соискатели депутатских мандатов вдруг осознают необходимость создания профессиональной армии и обещают обеспечить военным некую «достойную жизнь». Притом, разумеется, предается анафеме весь командный состав армии, который якобы саботирует военную реформу, потому как занят именно своими дачами… Хотя как-то один из ведущих журналистов и оговорился, что у гражданских чиновников дачки-то на порядок «покруче», но так уж сложилось, что «генеральские дачи» стали символом.

     В конце концов и «Красная звезда» решила обратиться к «жареной» теме, и мы отправились на дачу, расположенную в Серебряном Бору - престижнейшей зоне отдыха в черте Москвы. Здесь на протяжении уже десяти лет отдыхает гвардии генерал-лейтенант артиллерии в отставке Степан Ефимович Попов, старейший подписчик и большой друг «Красной звезды», готовящийся в этом году отметить свой вековой юбилей.
     Разумеется, дом, в который он с женой приезжает на лето, собственностью генерала не является. В деревянном строении, возведенном вскоре после окончания Великой Отечественной войны, Степан Ефимович занимает комнату и веранду. Еще в этот же дом приезжает на лето народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин – актер Центрального театра Российской армии и также большой друг нашей газеты. И еще там одна семья живет. На всех – одна кухонька с холодной водой и «удобства» на дворе. Конечно, не очень комфортно - но в тесноте, да не в обиде. Воздух здесь загородный, рядом река, до города рукой подать, что для людей преклонного возраста и уже далеко не богатырского здоровья очень и очень важно.
     Такая генеральская дача, разумеется, находится «не в фокусе» внимания прессы. А зря, потому что вокруг нее каждый год кипят нешуточные страсти. Раньше, когда Серебряный Бор был, говоря привычным штампом, «любимым местом отдыха москвичей», там все дома были деревянные, нероскошные, и занимался ими «Мосдачтрест». Теперь природный островок посреди Москвы стал любимым местом проживания денежной «элиты». «Деревяшки» исчезают одна за другой – даже имеющие историческую ценность, потому что некогда там отдыхали по-настоящему заслуженные люди, а вместо них вырастают «новорусские» дворцы, по большей части почему-то принадлежащие представителям различных диаспор. Впрочем, мы не черносотенцы, чтобы по национальному признаку осуждать людей, честно заработавших деньги на приобретение двух- или трехэтажного домика в столице России.
     Но вот если в Европе или даже в Прибалтике фасад любого коттеджа отделяют от улицы только клумба, газон или деревья, то у нас дома почему-то скрываются за высоченным глухим забором. Люди, по традиции еще приезжающие в Серебряный Бор погулять, теперь вынуждены бродить среди каменных стен… К тому же «элита» очень заботится о своей безопасности, и многие проходы между участками давно перекрыты массивными воротами. Кстати, и на дачу Зельдина и Попова приходится ходить кружным путем, потому как сосед-банкир прямую дорожку перекрыл.
     Однако почему все-таки эта старенькая дача ежегодно оказывается в центре скандалов? Да потому, что кто-то из “Мосдачтреста” очень хотел бы найти для нее более выгодных жильцов. Точнее, владельцев, которые построят на месте старого домика очередной каменный дворец. А может, и не построят. Вот начал кто-то по соседству строить каменный монстр, потом бросил, и стоит недостроенное здание уже несколько лет. Что же делать, священное право собственности, о котором мы все так мечтали!
     Ну а заслуженные старики – это не собственники, но арендаторы. К тому же арендуют они помещение на льготных условиях, “навару” с них никакого. Потому и грозят чиновники “Мосдачтреста” дачку сломать… Вот и приходится Владимиру Михайловичу Зельдину и Антонине Петровне Поповой, кстати, бывшей актрисе Малого театра и драматургу, автору более чем десяти пьес, которые шли и в Союзе, и за рубежом, каждый год обивать пороги различных инстанций, как милости выпрашивая разрешения приехать на дачу еще на одно лето. Мол, мы люди старые, может, больше и тревожить вас, уважаемых, не придется. Кстати, в минувшем году народный артист СССР Зельдин добрался до самого московского мэра, и Юрий Михайлович Лужков приказал не трогать “великого старца”. Но, кажется, это распоряжение уже забыто, о чем мы скажем ниже.
     Заниматься “пробиванием дачи” приходится как раз в период между двумя праздничными днями: Защитника Отечества и Победы. Кстати, московское правительство обычно не забывает поздравить с ними Степана Ефимовича – участника обороны Москвы, ветерана Курской битвы, командира артиллерийской дивизии, штурмовавшей Кенигсберг и переходившей через Хинган. Вот только кроме формального внимания нужна была бы еще ветеранам и реальная помощь, причем такая, которую не приходилось бы выпрашивать…
     Дорога в Серебряный Бор идет через проспект Маршала Жукова – с ним, кстати, судьба сводила Попова на протяжении всей его службы. По сторонам проспекта стоят памятники Жукову, генералу Карбышеву, московским ополченцам, а на въезде в сам Серебряный Бор - тяжелый танк ИС и артиллерийское орудие. Соискатели депутатских и “московскомэрского” мест в рамках своих предвыборных кампаний вновь начали клясться в своей любви к ветеранам, обещают заботиться о них все больше и больше. В общем, кажется, у нас действительно “никто не забыт и ничто не забыто”… Но если заслуженный ветеран вынужден ходить на поклон к чиновнику-мздоимцу, то значит, как сказал принц Гамлет, “не все благополучно в Датском королевстве”.
     Между тем Степана Ефимовича Попова предупредили, что 1 октября его дача будет разрушена. Значит, очевидно, будущее лето столетнему генералу придется провести в каменных лабиринтах улиц того самого города, который он защищал уже шестьдесят три года тому назад – осенью 1941 года.
     Однако судьба этой генеральской дачи и проблемы этого конкретного генерала сегодня почему-то мало кого интересуют…
     
На снимках: генерал-лейтенант артиллерии Степан ПОПОВ в окружении «новорусских» дач.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100