на главную страницу

24 Сентября 2003 года

ВЫБОРЫ-2003

Среда

Мужчины справились.
Женщины продолжат борьбу

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», на выборах губернатора Санкт-Петербурга никто из кандидатов не преодолел 50-процентного барьера. В поддержку Валентины Матвиенко высказались 48,73 процента горожан, участвовавших в выборах. На втором месте – вице-губернатор Анна Маркова с 15,84 процента. Против всех проголосовали 10,97 процента. Явка составила 29,02 процента от 3 млн. 700 тысяч избирателей. Второй тур выборов назначен на 5 октября 2003 года.
     Кстати, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга и пока еще полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко удовлетворена результатами состоявшегося первого тура губернаторских выборов и расценивает их как «свою убедительную победу». По мнению Матвиенко, подтверждением тому - отрыв в 3 с лишним раза от ближайшего соперника. «Мы были готовы к такому повороту событий. Для нас это не было неожиданностью. Собрать почти 50 процентов при 9 кандидатах - это достаточно серьезная поддержка горожан», - заявила она.
     Заодно претендент на пост городского головы выразила сожаление, что второй тур выборов, который состоится через 2 недели, не позволит новому губернатору раньше приступить к выполнению неотложных задач, которые требуют его участия. Это и завершение подготовки к зиме, и формирование городского бюджета, который к 1 октября должен быть направлен в законодательное собрание Петербурга.
     А вот глава Ленинградской области Валерий Сердюков теперь уж точно во второй раз стал губернатором. После обработки 100 процентов бюллетеней стало известно, что за него отдали голоса свыше 56 процентов избирателей.
     Подвела предварительные итоги губернаторских выборов, состоявшихся в регионе 21 сентября, и избирательная комиссия Томской области. Действующий губернатор Виктор Кресс набрал 71,21 процента голосов избирателей и, понятно, оставил далеко позади всех конкурентов. Его основной оппонент из 5 кандидатов - бывший первый секретарь обкома КПСС Александр Поморов набрал 12,95 процента голосов. Против всех проголосовали 8,05 процента избирателей. А на избирательные участки пришли только 43 процента избирателей.
     Третий срок во главе Свердловской области скоро начнется для Эдуарда Росселя, которому избиратели во втором туре выборов доверили продолжить губернаторство. Как сообщили в облизбиркоме, по предварительным данным, действующий руководитель администрации «опорного края державы» набрал около 56 процентов голосов.
     Важно и то, что у Центризбиркома России «нет никаких серьезных нареканий» по проведению выборов в органы исполнительной и законодательной власти в регионах. Об этом сообщил на встрече с журналистами глава ЦИК Александр Вешняков. По его словам, оснований для того, чтобы ставить под сомнение их результаты, нет. Эх, так бы и дальше!..


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100