на главную страницу

24 Сентября 2003 года

Среда

Последнее слово

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Приступая к работе над третьим томом книги «По трудным дорогам фронтовым», астраханец Иван Панин и не предполагал, насколько непростой окажется судьба у его детища. А ведь тогда, два года назад, взяться за перо Ивану Ивановичу предложил не кто иной, как прежний командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Владимир Масорин, которого увлекла идея поведать потомкам о подвигах моряков-каспийцев во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Тем более что писателю были обещаны всяческие помощь и поддержка в сборе материала и его последующем издании.
     Сказано – сделано. Мобилизовавшему все свои силы ветерану-фронтовику удалось за короткий срок подготовить к печати уникальный материал. Однако ни к 300-летнему юбилею флотилии, ни гораздо позже книга так и не увидела свет. Причина банальна – необходимых для этого средств у военных моряков не оказалось.
     - Конечно же командование флотилии обеспокоено решением куда более важных, неотложных задач, - говорит кандидат наук, автор более десяти книг и монографий о ратной истории Астраханского края. – Но ведь можно понять и меня, восьмидесятилетнего старика, желающего сослужить свою последнюю службу.
     К слову, отвоевав в Великую Отечественную, Иван Панин еще без малого двадцать пять лет жизни отдал Военно-морскому флоту, и в частности Каспийской флотилии. Очевидно, фронтовая закалка, долг перед павшими товарищами и не позволяют ветерану опускать руки. А потому он сегодня с удвоенной энергией стучится во все двери, просит, доказывает, убеждает. К сожалению, его недавние встречи с уже нынешним командующим объединением контр-адмиралом Юрием Старцевым и с губернатором области Анатолием Гужвиным пока не принесли результата. А время идет. Галопирующие расценки на полиграфические услуги в регионе на порядок, с 35 до 50 тысяч рублей, увеличили затраты на скромное, без изысков издание. У самого Ивана Ивановича, получающего скромную пенсию и никогда не претендовавшего на авторский гонорар, такой суммы нет. Остается надежда лишь на помощь читателей «Звездочки».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100