Перейти на главную страницу

24 Сентября 2003 года

Спорт

Среда




ГАЛАКТИКА по имени 100WAY

    
Парашютный спорт

    
Команда российских парашютистов установила национальный рекорд, собрав в подмосковном небе формацию из 100 человек
    К этому достижению российские парашютисты шли долгие годы. Собрать в небе формацию из 100 человек было заветной мечтой их наставника - заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Александра Белоглазова, который в 1988 году стал участником последнего национального рекорда СССР - 85WAY. С тех пор удалось лишь ненамного увеличить эту небесную звезду из человеческих фигур. Результатом 13-летних усилий стало рождение 89WAY. Между тем рекорд мира, установленный в декабре 2002 года (США, штат Аризона), представлял собой гигантскую формацию из 300 (!) парашютистов...
    «Но зачем нам, россиянам, опять пытаться в чем-то догнать и обогнать Америку?» - скажет человек, не посвященный в премудрости парашютного спорта. Пожалуй, «догнать и обогнать» - это не совсем то, к чему стремятся Белоглазов и его единомышленники. Тем более что в США групповая парашютная акробатика имеет гораздо более давнюю историю, чем у нас. И вообще для американцев, как бы странно это ни звучало, построение таких формаций - один из приоритетных видов спорта, на который расходуются огромные по российским меркам средства.
    - У нас, - говорит руководитель российского рекорда Александр Белоглазов, - главная цель подобных мероприятий - обеспечить сохранение и дальнейшее развитие групповой парашютной акробатики как вида спорта. Вопреки всем экономическим, организационным и прочим проблемам, которые накопились за последнее десятилетие. Мы же побеждаем на чемпионатах мира, значит, парашютный спорт - это и наша национальная гордость. Значит, нужно заботиться о его будущем, вовлекая в такое интересное и престижное дело, как построение формаций, лучших спортсменов, молодежь.
    Действительно, если с ведомственной точки зрения состав участников 100WAY был укомплектован представителями ВВС, ВДВ, РОСТО и МЧС, то с возрастной и спортивной он оказался очень широк. На рекорд шли мужчины и женщины от 20 до 50 лет, от перворазрядников до заслуженных мастеров спорта...
    Почти две недели продолжался сбор парашютистов России на подмосковном аэродроме РОСТО недалеко от города Ступино. В результате отборочных туров определились 100 лучших. Затем в течение двух дней были предприняты 8 попыток. Последняя из них, уже в лучах заходящего солнца, стала победной.
    Пять самолетов Ан-28 подняли в небо пять групп по 20 человек, и на высоте 5.100 м состоялось синхронное «десантирование». Падая со скоростью около 200 км/ч, спортсмены на высоте 2.200 м соединились в формацию, которая по своей форме напомнила мне изображение звездной Галактики. В этот же вечер международное жюри по результатам съемок воздушных видеооператоров подтвердило: «Есть национальный рекорд России!»

    На снимке: наземную тренировку проводит Александр БЕЛОГЛАЗОВ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



И МЕЧ В НАШИХ РУКАХ

    Тренер команды ВВС по парашютному спорту прапорщик Марк Потапов, побывав в редакции «Красной звезды», рассказал подробности успешного выступления сборной России на недавнем чемпионате мира.
    Парашютный «мондиаль», проходивший в окрестностях французского города Гап, как сообщил Потапов, в очередной раз подтвердил наше неоспоримое преимущество в таком виде купольной акробатики, как скоростная ротация. Непревзойденная четверка россиян – прапорщики Денис Додонов, Олег Балеев, Алексей Рогозин и Сергей Филиппов (все – ВВС, Нижний Новгород) — выполнила в ходе соревнований 141 ротацию, тогда как их главные соперники из США – лишь 128. Таким образом, Додонову и его товарищам по команде удалось в среднем за прыжок поменяться местами в «этажерке» 20 раз. Их же мировой рекорд, установленный в 2001 году в Испании (средний результат – 22 ротации), пока остается непревзойденным.
    Впервые заняла призовое (третье) место российская четверка купольщиков, специализирующихся на скоростном перестроении. «Бронза» у россиян и за скоростное построение фигуры из восьми куполов.
    В классическом виде парашютного спорта, включающем акробатику и прыжки на точность приземления, и мужская, и женская команды России победили в командном двоеборье. Причем представительница ВДВ Светлана Кленина выиграла личное первенство по одиночной акробатике, а запечатленная на снимке Людмила Зинченко (ВВС) была лучшей в прыжках на точность. Людмила вообще из всех участников чемпионата собрала самый богатый урожай наград: три золотые медали (также за абсолютное и общекомандное первенство), серебряную – за групповую точность приземления и бронзовую – за одиночную акробатику.
    Вновь порадовала наша восьмерка по групповой акробатике, два года назад впервые завоевавшая титул чемпионов мира. Сергей Шенин, Владимир Павленко, Олег Шеломыхин, Михаил Минеев, Василий Коротков, Алексей Минаев, Николай Сухарников, Виктор Горбунков и их воздушный видеооператор Елена Вертипрахова заняли первое место в напряженнейшем соперничестве с командой США. После 11(!) туров (прыжков) результат у обеих команд был равным – по 221 перестроению, и тогда судьи определили победителя по наилучшему результату в отдельном прыжке. У американцев он составил 24 фигуры, а у наших – 26. Таким образом, завоеванный в Испании переходящий приз — меч «Экскалибур» остался у россиян.
    В дисциплине фристайл чемпионское «золото» завоевали также представители России – Валерий Розов и Мария Рябикова. Общий итог выступлений нашей сборной в Гапе – 14 медалей различного достоинства. 9 из них – золотые. Браво, рыцари чистого неба!
 ||  Соб. инф.



Кавалергарда век счастливый

    
Юбилей

    
Почти полувековая история связывает жизнь одного из старейших армейских конников Льва Павловича Баклышкина с Центральным спортивным клубом армии. Участник Олимпийских игр 1956 и 1960 годов, двукратный чемпион Европы 1962 и 1965 годов в командном зачете, серебряный призер чемпионата Европы-65 в личном зачете, трехкратный чемпион СССР в личном зачете, четырнадцатикратный чемпион СССР в командном зачете сегодня отмечает свой 70-летний юбилей.
    Под руководством Льва Баклышкина в период с 1964 по 1979 год сборная Советского Союза по конному троеборью продолжала армейские традиции на международных спортивных аренах.
    Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, орденоносец Лев Баклышкин, оставаясь истинным поклонником конного спорта, не мыслит себя без конно-спортивного эскадрона ЦСКА, активно передает богатейший опыт и знания подрастающему поколению армейцев.
    От всей души поздравляем юбиляра со столь знаменательной датой и желаем ему как можно дольше оставаться в седле на благо армейского конного спорта.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда».



Рекорд на-гора

    
Футбол Украины

    
Девятый тур чемпионата Украины едва не подарил любителям футбола сенсацию. Уже на 6-й минуте лидер первенства донецкий «Шахтер» проигрывал 0:2 середнячку первенства, одному из трех киевских клубов, а именно «Оболони», более известному российским болельщикам по одноименному названию украинского пива. То ли оболонцы так энергично настроились на игру, то ли донетчане решили заработать три очка, играя вполсилы, но запахло «жареным». Пришлось лидеру включать «форсаж» и показывать, кто на поле хозяин. К концу первого тайма счет уже был ничейный – 2:2, а к концу игры – 4:2 в пользу горняков. Правда, киевляне умудрились забить еще один мяч и донетчане выиграли – 4:3. У «Шахтера» стало девять стартовых побед, и это своеобразный рекорд. У киевского «Динамо» было только восемь.
    Симферопольская «Таврия» вернулась из Севастополя на свой реконструированный стадион и на нем же, увы, проиграла «Днепру» - 0:2. Киевские динамовцы спокойно разобрались с новобранцем высшей лиги кировоградской «Звездой» – 2:0. А вот луцкая «Волынь» наконец-то познала радость первой победы в чемпионате, выиграв на своем поле у «Кривбасса» – 2:0. Любопытно, что все попытки хозяев поразить ворота соперников были безрезультатными, пока нападающему «Волыни» Василию Сачко не травмировали голову. С перевязанной головой он бросился в атаку и… вколотил два мяча. На что тренер заметил:
    - Василий слишком добродушный парень. Его давно надо было разозлить…
    Донецкий «Шахтер» — по-прежнему единоличный лидер – 27 очков. Киевские динамовцы отстают от него на пять очков. Сейчас же и «Шахтер», и «Днепр», и «Металлург» (Донецк) готовятся в среду вступить в борьбу за кубок УЕФА.
    
* * *

    
Исполком футбольной федерации Украины принял решение назначить главным тренером сборной команды по футболу Олега Блохина. Свой вердикт члены исполкома выносили весьма экстренно и неординарно – только 11 из тридцати присутствовали на заседании, остальные были на телефонной связи. Президент ФФУ Григорий Суркис ранее, интригуя журналистов, говорил, что найдет «западного» тренера. Сейчас он заявил, что Олег Блохин, имея глубокие славянские корни, тренером работал только за рубежом, так что его знания, его мышление - это опыт западного тренера.
    Олег Блохин, закончив выступать за киевское «Динамо», возглавлял различные клубы, в том числе греческий «Олимпиакос», который под его руководством дважды завоевывал Кубок Греции. На Украине в разное время ему предлагали возглавить донецкий «Шахтер», полтавскую «Ворсклу», львовские «Карпаты», но он отказывался. Он мог возглавить сборную сразу после Валерия Лобановского, но мэтр предложил Леонида Буряка. Характер у Блохина жестковат, как руководитель он крутоват и амбициозен, что и подтвердил первым выступлением перед журналистами.
    - Раньше я говорил, что не очень хорошо разбираюсь в нынешнем украинском футболе, теперь готов работать, - заявил новый главный тренер . – В сборной будут играть только те, кто готов бороться за это место и рад носить майку члена первой команды страны. Моя задача вывести украинских футболистов не просто в групповой турнир мирового первенства, а в его финал.
    Что ж, как надо играть в настоящий футбол, Олег знает отлично. А вот как он сможет научить этому других – своих молодых сограждан, покажет время.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС.
    Россиянка Елена Дементьева стала победительницей теннисного турнира в китайском Шанхае. В финале она переиграла американку Чанду Руби – 6:3, 7:6. Любопытно, что неделю назад именно эти же теннисистки встречались в финале турнира на индонезийском острове Бали. И тогда победу также праздновала россиянка.
    Состоялись полуфинальные матчи Кубка Дэвиса. Испания дома переиграла Аргентину – 3:2, а Австралия также дома была сильнее Швейцарии – 3:2. В финале 28-30 ноября встретятся теннисисты Австралии и Испании.
    
Водное поло.
    Завершились квалификационные турниры Кубка европейских чемпионов по водному поло. Оба российских клуба прошли в следующий этап. Чемпион страны «Лукойл-Спартак» (Волгоград) первенствовал на турнире в Кройцлингене (Швейцария), а вице-чемпион подмосковный «Штурм-2002» был вторым на турнире в родном Чехове.
    
Хоккей с шайбой.
    Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) опубликовала первый в своей истории рейтинг национальных сборных. Его первая шестерка выглядит так: Канада, Швейцария, Чехия, Финляндия, Словакия и Россия.
    
Баскетбол.
    В Нови-Сад (Сербия и Черногория) стартовал предсезонный турнир «Кубок чемпионов». ЦСКА переиграл испанский клуб «Уникаха» - 92:57. Туркан набрал 14 очков.
    
Волейбол.
    На чемпионате Европы в Турции российские волейболистки уступили в матче группового турнира хозяйкам соревнования – 0:3.
 ||  Соб. инф.



Блокнот болельщика

    ЦСКА — «Черноморец» — 3:2

    Матч 25-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 6.500 зрителей. Судейская бригада: Тюмин (Новочеркасск), Юлгушев, Хачатуров (оба - Ростов). Состав ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий (Попов, 66), Шершун, А. Березуцкий, Соломатин, Яновский, Ярошик, Евсеев (Лайзанс, 46), Гусев, Семак (к), Олич. В запасе остались Крамаренко, Гейнрих, Гогниев, Кириченко, Тлисов. Голы забили: у ЦСКА - Семак (2-я), Гусев (72-я), Олич (90+2 - с пенальти); у «Черноморца» - Сосновский (14), Терехов (89-я - с пенальти).
    Дублеры ЦСКА выиграли со счетом 2:1. Голы забили Гейнрих, Мазалов.
    
* * *

    
В списке бомбардиров лидируют Кержаков («Зенит») и Лоськов («Локомотив») - по 11 мячей.
    
* * *

    
В 26-м туре встречаются: 25 сентября - «Локомотив» - «Спартак-Алания»; 27 сентября - «Ростов» - ЦСКА, «Рубин» - «Зенит», «Черноморец» - «Крылья Советов», «Сатурн-REN TV» - «Торпедо-Металлург»; 28 сентября - «Динамо» - «Шинник», «Ротор» - «Торпедо»; 29 сентября - «Спартак» - «Уралан».
    
* * *

    
Состоялись матчи 36-го тура в первом дивизионе чемпионата России по футболу. Вот их результаты: «Динамо СПб» - «Нефтехимик» - 0:2, «Балтика» - «Газовик-Газпром» - 1:0, «Кубань» - «Кристалл» - 3:0, «Анжи» - «Химки» - 3:0, «Спартак» - «Локомотив» - 1:0, «Терек» - «СКА-Энергия» - 3:1, «Металлург-Кузбасс» - «Металлург» - 1:3, «Томь» - «Факел-Воронеж» - 1:0, «Урал» - «Лада» - 3:1, «Амкар» - «Лисма-Мордовия» - 1:1. Лидирует «Терек» - 71 очко. У «Томи» - 68, у «Кубани» - 67 очков.
    
* * *

    
На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге более пяти часов продолжался праздник футбола, приуроченный к дню рождения Павла Садырина, которому исполнился бы 61 год. Апогеем праздника стал матч двух команд - «Зенита-84» и ЦСКА-91, которых Павел Федорович приводил к чемпионским званиям. Счет встречи - 2:2.
    
* * *

    
Перенесен матч 27-го тура чемпионата России между «Динамо» и ЦСКА. Он пройдет не 5 октября, а 4-го, и будет транслироваться на телеканале «Россия» в 16.00.
    
* * *

    
Смена главного тренера произошла в подмосковном «Сатурне-REN TV». У руля команды встал Олег Романцев. Прежний наставник Виталий Шевченко отправлен в отставку после поражения в Самаре.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker