на главную страницу

25 Сентября 2003 года

Тема номера

Четверг

Общество поворачивается лицом к армии

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     В прошлом году министр обороны РФ подписал приказ «О мерах по реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Российской Федерации и некоммерческой благотворительной организацией «Благотворительный фонд В. Потанина». Теперь ежегодно 200 курсантов вузов Минобороны имеют возможность стать потанинскими стипендиатами. Правда, попасть в число счастливчиков не так-то просто. Претендовать на ежемесячную прибавку к зарплате в 1.500 рублей могут лишь те, у кого в последние две сессии перед конкурсом было 75 процентов пятерок, а остальные, естественно, только четверки. Но это еще не все. Самое сложное – пройти конкурсный отбор. Тут нужно продемонстрировать не только интеллект и военную подготовку, но и сообразительность, неординарность мышления, организаторский талант, лидерские качества, склонность к творческому подходу.
     В Иркутске на прошлой неделе состоялась торжественная церемония, на которой были названы имена победителей в конкурсе среди курсантов сибирских и дальневосточных военных вузов. Из 90 претендентов «через тернии к звездам» прошли 25 будущих офицеров. А в Москве на днях такое мероприятие прошло в Военном университете. Здесь собрались 396 курсантов из сорока вузов Минобороны, расположенных на территории Ленинградского и Московского военных округов. Медали стипендиатов 114 «везунчикам» вручали начальник Главного управления кадров Минобороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков, главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, бизнесмен Владимир Потанин, главный редактор «Известий» Михаил Кожокин, именитая фигуристка Ирина Роднина, начальник ЦСКА Ольга Смородская, известная актриса Ольга Остроумова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности генерал армии Николай Ковалев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов. Трех абсолютных победителей конкурса наградил лично министр обороны Сергей Иванов. «Мы пришли к нормальному, по-моему, состоянию, когда не только государство, президент, правительство, Министерство обороны учреждают свои стипендии, – подчеркнул глава военного ведомства. – Знаковость сегодняшнего события заключается в том, что наконец и общество, общественные организации повернулись к будущим офицерам».
     Несмотря на присутствие в зале столь именитых лиц и высоких начальников, церемония прошла совсем не церемонно. Под аплодисменты «курсачей» на сцене выступила рок-группа Военного университета и его команда КВН «Новые Гусары», веселые и находчивые из столичных гражданских вузов. А под завязку – Леонид Агутин со своим хитом «Граница».
     Стоит отметить, что среди стипендиатов преобладали курсанты Военно-космической академии. А в абсолютные чемпионы вышли представители Ярославского военного финансово-экономического института, Санкт-Петербургской военно-медицинской академии и Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. Представителей командных вузов по сравнению с «получателями» других военных профессий среди награжденных было маловато. И это при том, что основными критериями отбора стипендиатов, как уже говорилось, были лидерские качества и организаторский талант. Следует, пожалуй, задуматься над этой тенденцией. Армия-то все-таки держится прежде всего на командирах…
     В беседе с журналистами после церемонии Сергей Иванов касался различных сторон деятельности военных вузов. «Мы хотим несколько ужесточить контракты с курсантами, которые уже завершают подготовку», – сообщил он прессе. По его словам, планируется заключать контракт с будущими офицерами лишь с четвертого курса и при этом сроком на десять лет службы по окончании вуза.
     …К известному лозунгу «Народ и армия едины!» теперь можно добавить «и крупный капитал». В прошлом году, например, фронтовое командно-штабное учение с войсками Сибирского и Дальневосточного военных округов удалось провести не в последнюю очередь благодаря финансовым вливаниям субъектов Федерации. Около 7 миллионов «гражданских» рублей только в этом году пошли на различные масштабные мобилизационные мероприятия в СКВО. Нормой армейской жизни стало шефство над частями городов, районов, областей и республик. Скажем, над одним из полков прославленной гвардейской Кантемировской танковой дивизии шефствует Люблинский район столицы. В этом году москвичи оказали гвардейцам помощь на кругленькую сумму – полностью укомплектовали светильниками, посудой, ковровыми дорожками, занавесками и кое-какими элементами мебели новое офицерское общежитие. Ассоциация офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир» вручила ключи от новеньких «Жигулей» победителю конкурса командиров артиллерийских батарей капитану Илье Рыкову. Кроме того, она тоже шефствует сразу над двумя полками в МВО и СКВО. А более сотни детей офицеров, погибших в Чечне, получают от ассоциации ежемесячные стипендии.
     Устремил свой деловой взгляд на людей в погонах и крупный капитал. Нефтяная компания Лукойл, например, в 2002 году поставила на нужды военного ведомства более миллиона тонн горюче-смазочных материалов. А известный бизнесмен Владимир Потанин уже второй год поддерживает рублем будущих офицеров XXI века. По нашим временам, учитывая безрадостные перспективы, которые сулит нам военный бюджет следующего года, тенденцию, когда капитал приходит в армию, можно только приветствовать. Раз федеральная казна скромничает, будем крепить оборону за счет инвесторов.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100