Перейти на главную страницу

25 Сентября 2003 года

Новости

Четверг




Имя генерала Хрулева – академии

    Военной академии тыла и транспорта постановлением Правительства Российской Федерации присвоено имя генерала армии А.В. Хрулева.
    Андрею Васильевичу Хрулеву принадлежит выдающаяся роль по бесперебойному материальному, техническому и медицинскому обеспечению войск в годы Великой Отечественной войны, он подготовил научно обоснованные предложения по оперативной реорганизации тыла Красной Армии.
    В торжественной обстановке начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков открыл бронзовый бюст прославленному военачальнику и мемориальную доску, установленную в честь присвоения академии почетного имени.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ, начальник пресс-службы Тыла ВС РФ.



Сибиряков «проанализируют»

    Внештатные группы для проведения социологических исследований и опросов появятся к концу сентября во всех объединениях, соединениях и частях Сибирского военного округа. Руководить ими и анализировать итоги исследований в соответствии с приказом командующего войсками СибВО будут должностные лица, отвечающие в войсках за информирование и общественно-государственную подготовку.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



У личности появятся документы

    В Госдуму внесен президентский законопроект «Об основных документах, удостоверяющих личность». Как сообщила журналистам первый вице-спикер Любовь Слиска, законопроект внесен в связи с тем, что в РФ заканчивается обмен старых паспортов на новые. Документ, по ее словам, предусматривает более четкое оформление документов, заменяя правительственные и ведомственные инструкции о выдаче тех или иных документов, защиту документов, удостоверяющих личность, уплату пошлины за полученные документы.
    Законопроект прописывает также процедуру уничтожения документов, их отбор, «с тем чтобы прекратить злоупотребления, которые имеют место на территории бывшего СССР». К сожалению, отметила Любовь Слиска, после распада Советского Союза по территории бывшего СССР «гуляет» большое количество документов лиц, которые имели вместо паспортов удостоверения личности, а также советских паспортов старого образца.
 ||  Соб. инф.



Новый командный состав

    В армии союзной Белоруссии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал ряд указов о назначениях должностных лиц высшего командного состава вооруженных сил страны. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Лукашенко назначил генерал-майора Люциана Суринта заместителем командующего Сухопутными войсками - начальником управления боевой подготовки и подготовки резервов, освободив его от должности начальника главного штаба - первого заместителя командующего Сухопутными войсками Белорусской армии. На должность начальника главного штаба - первого заместителя командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил назначен генерал-майор Александр Никитин, ранее занимавший пост командующего войсками Северо-Западного оперативного командования. В соответствии с указом президента полковник Валерий Хохлов займет должность командующего войсками Западного оперативного командования вВооруженных сил, оставив должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования. На должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования Вооруженных сил назначен полковник Иван Чаус. В пресс-службе также отметили, что Президент Белоруссии назначил полковника Сергея Борисенка командующим войсками Северо-Западного оперативного командования Вооруженных сил, освободив его от должности первого заместителя начальника Военной академии. Указом президента генерал-майор Анатолий Никитин освобожден от должности командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных сил и зачислен в распоряжение министра обороны.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.



Шатающихся в форменной одежде станет меньше

    В Казахстане полным ходом продолжается военная реформа. На днях руководство страны приняло ряд решений, направленных на совершенствование организационной структуры вооруженных сил страны. Так, заметным событием в проведении военной реформы стал указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «О вопросах присвоения воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных государственных органов». Он издан, как отмечается в комментарии государственно-правового отдела администрации президента Казахстана к указу, с целью снижения уровня милитаризации силовых структур, который в настоящее время остается высоким.
    Указом предусмотрено радикальное сокращение генеральских должностей, причем в основном за счет ряда руководящих должностей центральных аппаратов силовых структур и должностных лиц, курирующих кадровые, тыловые, финансовые вопросы, а также руководителей ряда областных подразделений МВД и Комитета национальной безопасности (КНБ).
    Согласно указу, воинские и специальные звания, право ношения форменной одежды с погонами (обмундирования) будут сохранены только за военнослужащими и сотрудниками подразделений вооруженных сил, КНБ, Республиканской гвардии, службы охраны президента, министерства внутренних дел, агентства финансовой полиции, агентства по чрезвычайным ситуациям, военной прокуратуры, комитета уголовно-исполнительной системы минюста, непосредственно выполняющими основные задачи и функции, поставленные перед этими органами. Право же ношения форменной одежды (без погон) остается за сотрудниками агентства таможенного контроля, судебными приставами, отдельными категориями работников системы министерства транспорта и коммуникаций, минсельхоза.
    В комментарии разъясняется, что указом главы государства поручено пересмотреть перечни должностей и соответствующие им предельные воинские и специальные звания в государственных органах, войсках и воинских формированиях, в которых они сохраняются. В сторону увеличения будут установлены сроки выслуги в воинских и специальных званиях лиц среднего и старшего начальствующего состава.
    «Оптимизация организационно-штатных структур, сокращение управленческих звеньев и начальствующего состава, а также прием на работу сотрудников служб обеспечения без присвоения специальных званий позволят высвободить значительные средства, необходимые для кадрового и материально-технического укрепления служб и подразделений, непосредственно выполняющих военные, правоохранительные и специальные функции, и, что немаловажно, для повышения заработной платы их сотрудников», - подчеркивается в комментарии.
    В свою очередь правительство своим постановлением от 12 сентября 2003 года «Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан» определило, что первоначальная постановка мужского населения на воинский учет будет осуществляться с 1 января по 31 марта по достижении ими 17-летнего возраста. Что касается девушек, то аналогичная процедура будет производиться после получения ими военно-учетной специальности и достижения 18 лет.
    Установлены также новые требования для руководителей предприятий, которые при приеме на работу или учебу должны будут проверять у военнообязанных военные билеты или приписные свидетельства. Учебные заведения должны будут ежегодно представлять в управление по делам обороны к 1 сентября списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 декабря - списки подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.
 ||  Владимир СВИРИДОВ. По сообщениям информационных агентств.



Больше политики - меньше зерна

    На днях на заседании правительства Президент России Владимир Путин заявил, что некоторые традиционные партнеры в СНГ испытывают сложности с зерном, и отметил, что Россия уже помогла зерном Украине. Воронежцы стали одними из тех, кто сегодня поставляет хлеб своим соседям. Этому предшествовал приезд украинской делегации из Ивано-Франковской области в Воронеж. Темой переговоров с руководством Воронежской области стала покупка зерна нового урожая. Его воронежцы собрали уже более двух миллионов тонн при средней урожайности 23,4 центнера с гектара...
    Еще летом премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что до конца года потребуется импортировать около 2 млн. тонн продовольственного зерна. Главная причина нынешнего неурожая, по оценке украинских экспертов, - суровая зима. Из-за ее морозов в стране вымерзло до 65 процентов посевных площадей озимых. Хотя непонятно, почему же тогда не увеличили поле яровых.
    Очевидно, в основе парадокса - явление не природно-климатические, а сугубо политические. В непродолжительном летнем путешествии по Украине меня поразил накал политических, митинговых страстей - разнообразнейших оттенков. Практически одновременно у здания правительства в Киеве народ протестовал с красными флагами, на центральной площади Львова - под желто-голубыми полотнами митингующие требовали от Польши «покаяться за невинно убитых в 1943 году на Волыни украинцев», а возле мэрии в Запорожье - под звездно-полосатым стягом активные граждане выступали в поддержку контртеррористических действий США в Персидском заливе...
    На фоне складывавшегося продовольственного кризиса все это выглядело как-то абсурдно. Возле складов и магазинов - километровые очереди. Люди ящиками и мешками скупали крупы и муку. Гречка на киевском рынке поднялась в цене в четыре раза - до 8 гривен (около 48 рублей) за килограмм. Вслед за продовольственными потянулись «на взлет» и прочие цены.
    На мой взгляд, пример Украины лишний раз убеждает: нет альтернативы международной интеграции, а чрезмерная политизация всех сфер жизни общества не заменяет людям хлеба насущного. Политэкономические спекуляции приносят дивиденды немногим. Вот если бы борьбу за урожай и права трудящихся политики перевели из плоскости междоусобиц в русло общего дела... Возможно, оттого, что в России значительно ниже градус политических страстей, воронежский губернатор Владимир Кулаков целенаправленно и конструктивно поддерживает сельскохозяйственное производство. Вот почему, несмотря на схожие организационные трудности и капризы погоды, Воронежская область сегодня с хлебом, а Ивано-Франковская - без.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда». Львов - Киев - Воронеж.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker