Перейти на главную страницу

25 Сентября 2003 года

Спорт

Четверг




«Сладкая парочка» - Татьяна и Юрий

    Легкая атлетика

    Пожалуй, такого в московских «Лужниках» за всю их почти 50-летнюю историю еще ни разу не видели. В минувшую субботу на Большой спортивной арене главного стадиона России состоялся уникальный легкоатлетический турнир «Московский вызов». В течение четырех часов выдающиеся «звезды» мирового спорта поборолись в восьми видах программы за беспрецедентный для этого вида спорта призовой фонд - 2 миллиона долларов. Но уникальность московского турнира была не только в звездности его состава и астрономических призовых. 55 тысяч зрителей, пришедших на трибуны «Лужников» (во всяком случае именно на этой цифре настаивают организаторы), стали свидетелями как захватывающих легкоатлетических дуэлей, так и интересных выступлений ведущих российских артистов. Такой симбиоз спорта и искусства, судя по реакции зрителей, явно пришелся им по вкусу.
    Но вернемся к спортивной части лужниковского гала-представления. Его несомненной героиней среди женской составляющей турнира стала двукратная чемпионка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева (на снимке). И это при том, что женский тройной прыжок в «Лужниках» отсутствовал. А все дело было в том, что за два дня до старта российской спортсменке сообщили, что она будет выступать в... прыжках в длину. И не против кого-нибудь, а чемпионки мира-2003 француженки Унис Барбер и вице-чемпионки мира-2003 соотечественницы Татьяны Котовой. Но те настолько, видимо, увлеклись борьбой между собой, что пропустили выпад Лебедевой в виде прыжка на 6 метров 82 сантиметра и стали соответственно лишь второй и третьей. В беге на 800 метров первенствовала не знающая поражений в нынешнем сезоне Мария Мутола (Мозамбик). На стометровке первой была американка Кристи Гейнс, а у прыгуний в высоту выше всех взлетела над планкой украинка Вита Паламарь. Наша Марина Купцова была лишь четвертой.
    В мужской половине турнира все надежды российских поклонников «королевы спорта» были связаны со средневиком Юрием Борзаковским. И он сумел оправдать их в полной мере, хотя победа на его любимой дистанции 800 метров далась ему с громадным напряжением сил. Еще за пять метров до финиша Юрий уступал лидировавшему Вильфреду Бунгею (Кения), но неимоверным спуртом опередил его на... одну сотую долю секунды. В забеге спринтеров на 100 метров, в котором на кону стоял в общей сложности 1 миллион долларов, первым на финише был американец Джастин Гатлин. За победу он получил чек на 500 тысяч долларов. Марокканец Хишам эль-Герруж был вне конкуренции на 1.500-метровой дистанции, а швед Кристиан Олссон - в секторе для тройного прыжка.
    Холодная погода, обрушившаяся на Москву именно в субботу, не смогла испортить впечатление от интереснейшего спорт-шоу, и его устроители пообещали и на следующий год снова пригласить в Москву «звезд» легкой атлетики и эстрады.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Ничья в пользу хоккея

    Чемпионат России

    Календарь нынешнего регулярного чемпионата хоккейной Суперлиги «сверстан» очень плотно. Яркий тому пример - график игр ХК ЦСКА, которому выпало принимать на своем льду с интервалом в один день таких серьезных соперников, как магнитогорский «Металлург» и «Динамо». Впрочем, судя по результатам первых двух недель первенства, «несерьезных» команд в нынешней Суперлиге уже нет. Каждая готова или по крайней мере пытается «выстрелить» в самый непредсказуемый момент.
    Но 5-й тур особых сюрпризов не принес, если только не считать домашнее поражение «Авангарда» от новокузнецкого «Металлурга» - 3:5. Столичные же армейцы продолжили чередовать поражения с победами, на этот раз выиграв у магнитогорского «Металлурга» - 5:2. Шайбы забросили: у «Магнитки» - Е. Корешков и Пестунов, у ЦСКА - Полушин (2), Пронин, Мозякин, Емелеев.
    Результаты других матчей: «Северсталь» - «Лада» - 0:1, СКА - «Салават Юлаев» - 2:2, «Амур» - «Динамо» - 2:3, «Химик» - «Сибирь» - 1:1, «Локомотив» - «Торпедо» - 5:2, «Ак барс» - «Нефтехимик» - 3:0.
    Центральным матчем шестого тура стало столичное дерби ЦСКА - «Динамо». Игра, как и ожидалось, была очень напряженной, изобиловала острыми моментами у ворот обеих команд, но завершилась нулевой ничьей. Во втором периоде шансы армейцев выглядели предпочтительнее, но воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы хозяевам льда не удалось. Помешал незапланированный отдых их ключевых игроков Соина, Разина и Жердева на скамейке нарушителей. Можно лишь догадываться, что высказал наставник армейской команды своим подопечным в раздевалке. На послематчевой пресс-конференции Виктор Тихонов явно был не в лучшем расположении духа. Отметив, что результат абсолютно точно отразил ход игры, он все же в шутливой форме выразил свою неудовлетворенность: «Вот если бы забили хоть по одной, было бы интереснее». Несколько натужной показалась и шутка главного тренера «Динамо» Зинэтулы Билялетдинова. «Двое на одного?» - произнес он, завидев входящих в зал обоих Тихоновых - Виктора Васильевича и его сына - помощника в тренерской работе Василия.
    Наставники команд не стали анализировать действия хоккеистов, в целом отметив, что была показана современная атакующая игра и эта ничья - в пользу хоккея. На вопрос, не просматривается ли уже в ЦСКА потенциальная тройка нападающих для сборной, Виктор Тихонов ответил: «Подождите хотя бы месяц - тогда ситуация прояснится и можно будет делать какие-то выводы».
    Результаты других матчей тура: «Авангард» - «Сибирь» - 4:3, «Амур» - «Металлург» (Мг) - 1:3, СКА - «Лада» - 2:4, «Химик» - «Металлург» (Нк) - 4:5, «Северсталь» - «Салават Юлаев» - 4:1.
    

На снимке: судья отправляет Николая ЖЕРДЕВА (№ 13) на скамейку нарушителей.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


    

Фан-вести



Билеты уже раскупают

    Футбольные сборные Европы еще не завершили отборочный турнир чемпионата континента, а билеты на финальную часть первенства, которая пройдет в Португалии, раскупаются вовсю. Как объявили организаторы ЧЕ-2004, уже продано 270 тысяч билетов, причем на 13 из 31 намеченного матча они закончились. Цены колеблются от 35 евро на поединки групповых турниров до 270 евро на решающий матч.
    Всего, как объявлено, в продажу будет пущено 1,2 миллиона билетов. А вот заявок поступило на 50 тысяч больше.

«Формула-1» на пути к Турции

    В середине сентября в Турции состоялась торжественная церемония закладки автодрома, на котором будут проходить гонки «Формулы-1». Присутствовавший на ней владелец «Формулы» Берни Экклстоун заявил, что доволен разработанным проектом автодрома, и подтвердил, что первые гонки на нем пройдут в 2005 году. Это будет один из этапов «Формулы-1».
    Строительство автотрассы, проект которой разработал известный в мире автоспорта инженер Герман Тильке, обойдется Турции более чем в 60 млн. долларов. Это только по официальным данным.

Новое амплуа Бекхэма?

    Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Англии Дэвид Бекхэм оказался на первом месте в списке особ, которых британцы хотели бы видеть на банкнотах официальной валюты страны - фунта стерлингов. При этом за футболиста высказались 37 процентов опрошенных, в то время как за расположившегося на второй строчке бывшего премьер- министра Уинстона Черчилля - 29 процентов. Третье место заняла принцесса Диана (21 процент). Ну, а далее расположились Уильям Шекспир, киноактриса Кэтрин Зета-Джонс и певец Робби Уильямс.
    Вот такие приоритеты у нынешних британцев. Во всяком случае у тех, которых опрашивали.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Компакт-новости

    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Во французском Таленсе прошел 28-й этап «Мирового вызова» по многоборьям. Армейская спортсменка Елена Прохорова уверенно заняла первое место - 6.254 очка. Елена на 141 очко опередила прошлогоднюю победительницу эстонку Ларису Нечипорук. У мужчин в десятиборье первенствовал француз Лорен Эрню - 8.219 очков.
    БАСКЕТБОЛ. На продолжающемся в Греции чемпионате Европы российские баскетболистки в очередном матче группового турнира переиграли сборную Венгрии - 65:55.
    На предсезонном турнире баскетболистов «Кубок чемпионов» в Нови-Сад (Сербия и Черногория) определились финалисты. В решающем матче встретятся ЦСКА и итальянский «Скиппер». В своем втором матче армейцы обыграли «Црвену звезду» - 97:74. А итальянский клуб победил греческий «Панатинаикос» - 95:85 и испанскую «Барселону» - 84:75.
    ФУТБОЛ. Состоялась жеребьевка, определившая хозяев полей первых матчей 1/16 финала Кубка России - 2003/04. Напомним, что с этого сезона победитель на этой стадии определяется по сумме двух игр. ЦСКА свою первую встречу с клубом «Елец» проведет 14 октября на выезде в Ельце. Ответная игра намечена на 5 ноября в Москве.
    На проходящем в США чемпионате мира футболистки Китая нанесли поражение сборной Ганы - 1:0.
 ||  Соб. инф.



«Мяч встречается с головой»

    И поперхнулся микрофон

    - Клуб был приветствован трибунами;
    - мне кажется, какой-то свежести не хватает игрокам «Торпедо»;
    - удар принимает на себя не стенка, а Яновский, стоявший в ней;
    - непонятно: не дотягивается до мяча по причине самого себя или по причине соперника;
    - да, это голый умысел, реализованный в действие;
    - мяч летит не только выше ворот, но и мимо;
    - пошла атака несколько иной конфигурации;
    - вернувшегося во французский чемпионат из английского после великолепной подачи с фланга;
    - дальнее вбрасывание аута могут провоцировать эти действия не по правилам производить;
    - адресует мяч в штрафную, где тот встречается с головой, правильно, Эверсона;
    - тем более что второй тайм толь
    ко в самом его начале находится;
    - выпускает джокера, который умеет играть, когда команда выходит на замену;
    - но мне показалось, что Мандрыкин стоял именно в этом углу;
    - защитник упал потому, что очень много хотел площади закрывать;
    - сам факт нарушения, конечно, справедлив, но вот арбитр..;
    - Павлович грамотно подставляет спину, но арбитр заметил эту ошибку;
    - немножко притаился полузащитник «Крыльев» вдалеке от штрафной.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker