на главную страницу

26 Сентября 2003 года

Тема номера

Пятница

Армия сильна выучкой

Валерий КОВАЛЕНКО,Олег ПОЧИНЮК,Александр БОГАТЫРЕВ.



     
Дорогие лейтенанты!

     Сегодня вы вступаете на стезю профессиональной военной карьеры, вливаетесь в овеянную славой когорту российских офицеров.
     Поздравляю вас с этим этапным событием в жизни!
     Россия традиционно держалась Армией и Флотом, которые по праву считались ее самыми надежными союзниками и заступниками. И сегодня Вооруженные Силы по-прежнему являются важнейшим элементом отечественной системы национальной безопасности. В XXI веке их мощь будет определяться не только технической оснащенностью, выучкой личного состава, моральным духом, но и искусством командного состава. Не забывайте, что российский офицерский корпус с его традицией беззаветного служения Отечеству был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. От профессионализма офицеров в значительной степени зависят судьба Отечества, его безопасность и процветание, будущее Вооруженных Сил.
     Сегодня на ваших плечах погоны младших офицеров. Звездочек еще мало, а вот ответственность уже большая. В армии основная нагрузка всегда лежит на младших офицерах. Именно здесь - во взводах, ротах, батальонах, в эскадрильях и на кораблях - идет боевая подготовка, закладываются основы боевой мощи армии. Именно от подготовки каждого солдата, члена экипажа и расчета, летчика самолета в конечном итоге зависит успех в ходе боевых действий. И только благодаря повседневному труду и опыту службы в войсках можно приобрести практические навыки и достичь умения управлять.
     Вы избрали для себя мужественную и благородную профессию. Во все времена и у всех народов вооруженная защита Отечества рассматривалась как высший нравственный и гражданский долг. Духовным заветом российского офицерства всегда были слова Петра Великого, сказанные им накануне Полтавской битвы: «Не должны вы помышлять, что корысти ради избрал я воинскую службу, а несу я мою нелегкую обязанность, сражаясь за благо государства, защита которого мне вверена».
     Перед современным поколением российских офицеров стоит задача научиться работать по-новому, с учетом перемен, происходящих в нашем государстве и его Вооруженных Силах. Решение этой задачи предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик армии и флота, отвечающих современным требованиям. Это прежде всего патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, профессионализм, умение практически организовать деятельность подчиненных, твердо и грамотно руководить ими в условиях повседневной жизни и в боевой обстановке, воспитывать их, заботиться о них. И, наконец, высокая общая культура, широкая эрудиция, нравственная чистота и физическое совершенство.
     Дорожите войсковым товариществом. Помните, что здоровая морально-психологическая обстановка в воинском коллективе требует личного участия в ее создании каждого офицера. Без взаимного уважения и доверия нет ни взаимопонимания, ни внутреннего единства, ни боевой слаженности и управляемости подразделения.
     Не бойтесь трудностей. Во все времена в армии было немало сложных проблем. Но все мы уверены, что материальное и социальное обеспечение офицерского состава будет неуклонно возрастать, что офицерская профессия будет уважаемой и достойно ценимой в обществе.
     Но и от вас ждут честного и добросовестного исполнения военной присяги и воинского долга. Пусть каждый из вас на своем посту, на своей должности внесет достойный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей Родины.
     Будьте достойными наследниками и продолжателями славных боевых традиций российских офицеров!
     Вы - наши будущие командиры полков и дивизий, командующие армиями и войсками военных округов!
     Желаю вам здоровья, благополучия и успешной военной карьеры!

     
Пусть вам сопутствует удача! В добрый путь!

     

«В армии основная нагрузка всегда лежит на младших офицерах. Именно здесь – во взводах, ротах, батальонах – закладываются основы боевой мощи армии. Именно здесь определяется успех в ходе боевых действий».
     Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин.
     
Финишировал учебно-методический сбор с руководящим составом органов боевой подготовки Вооруженных Сил. Три дня его участники в теории и на практике осваивали науку «учить побеждать» на базе окружного учебного центра и отдельной гвардейской мотострелковой бригады ЛВО. По словам руководителя процесса, начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-полковника Александра Скородумова, во главу угла на сборе были поставлены вопросы, связанные с организацией и проведением учений в тактическом звене.
     В последние годы внимание руководства страны и армии ощутимо возросло. Очередным тому подтверждением стал приезд на сбор «боевиков» начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Анатолия Квашнина. Он поприсутствовал на ротном тактическом учении с боевой стрельбой отдельной мотострелковой бригады, подвел итоги сбора и поставил его участникам задачи на период итоговой проверки за 2003 учебный год.
     Несмотря на плотный рабочий график, начальник Генштаба уделил немного времени и «четвертой власти». В беседе с нашим корреспондентом он отметил, в частности, что огромная ответственность лежит сегодня на плечах молодых офицеров, которые непосредственно занимаются обучением личного состава во взводах, ротах и батареях. Пользуясь случаем, Анатолий Васильевич обратился со страниц «Красной звезды» с теплыми словами к сегодняшним лейтенантам.
     Ритм работы организаторы сбора задали весьма энергичный. За три дня собравшимся «боевикам» представилась возможность изучить руководящие документы, выработать единые взгляды на подготовку и проведение учебных занятий, методику обучения личного состава. Большое внимание было уделено вопросам материально-технического и финансового обеспечения боевой подготовки. Активно использовался опыт контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Участники сбора смогли на практике ознакомиться с проводимой в ЛВО работой по внедрению новых более экономичных способов и приёмов обучения. В первую очередь речь шла об активном использовании современных тренажерных комплексов и компьютерной техники, которые все шире получают «прописку» в окружном учебном центре. Так, участникам сбора был продемонстрирован тренажерный комплекс экипажа танка, в котором рабочие места командира и наводчика разработаны мастерами-туляками. Теперь все специалисты могут отрабатывать боевые задачи в комплексе, а не по раздельности, как на тренажерах устаревшего образца. Система прошла государственные испытания. Начальник ГУБП отметил, что такие тренажерные комплексы танкового экипажа в будущем году поступят в войска.
     В фойе одного из солдатских клубов ОУЦ можно было ознакомиться с последними новинками техники, которая позволит на качественно новом уровне обучать личный состав. Например, представитель одного из тульских оборонных предприятий Михаил Финогенов привез в Санкт-Петербург опытные образцы двух тренажерных комплексов: один – для выполнения начального упражнения курса стрельб из автомата Калашникова, второй – для тренировки по уничтожению бронированных целей из ручного гранатомета или огнемета. Когда один из присутствовавших взялся испытать работу тренажера, гулкие своды фойе огласились гулом боевых машин и рокотом выстрелов: комплекс передает все напряжение боя. На экран проецируется реальная картина поля боя или мишенной обстановки. Поражение целей условно-реальное: вы ведете «огонь» из макета гранатомета, посылая импульсы из укрепленного в стволе устройства. Глядя в стандартный оптический прицел оружия на движущийся по полотну киноэкрана танк, создается полная иллюзия присутствия на войсковом стрельбище. Тренажер учитывает ошибки стреляющего: если, к примеру, не учтена поправка на ветер, то поразить цель не удастся.
     Украшением сбора стали показные занятия. Основной упор был сделан на методическую подготовку, а главным звеном стала рота как центр обучения и воспитания личного состава. Особое внимание уделялось сержантам: как правильно проводить с ними инструкторско-методические занятия, рационально использовать младших командиров на учебных точках.
     Что немаловажно, на сборе «боевики» получили возможность обменяться опытом в организации боевой учебы.
     В последний день некоторые участники сбора поделились впечатлениями. Командир воздушно-десантной дивизии генерал-майор Александр Ленцов рассказал, что почерпнул немало полезного в части, касающейся методики организации и проведения занятий по боевой подготовке. В частности, четкие указания по переходу на новый «Курс стрельб» – основной документ по огневой подготовке, в котором учтены боевой опыт недавних войн и локальных конфликтов, наработки последнего времени.
     Заместитель начальника окружного учебного центра ДВО подполковник Александр Обдула дал высокую оценку новым тренажерам. Многое он снял на видео – это станет учебным материалом для работы по возвращении в часть.
     Хорошим подспорьем участникам сбора станет и подготовленный организаторами сбора комплект методических материалов и формализованных документов, который получил каждый. Кстати, туда вошли и три видеокассеты с учебными кинофильмами производства телестудии Министерства обороны.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100