на главную страницу

26 Сентября 2003 года

События.Комментарии.

Пятница

И нет им покоя

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Более 900 объектов, а в частности, 667 жилых домов, 19 промышленных предприятий, 8 учреждений здравоохранения, 11 учебных заведений, 8 объектов социально-культурной сферы, 8 мостов и тоннелей, 19,5 км дорог и 41,7 км линий электропередачи восстановлено в Чечне при активном участии военных комендатур Внутренних войск МВД России. Об этом на брифинге сообщил журналистам начальник Главного штаба ВВ МВД генерал-полковник Николай Рогожкин. По его словам, за 2003 год силами комендатуры уже разминировано 50 сельскохозяйственных угодий общей площадью более 735 гектаров, около 130 различных объектов народного хозяйства, 106 частных домов.
     Для решения жилищно-бытовых проблем по инициативе военных комендантов по всей республике созданы комиссии, возглавляемые главами администраций. Эти структуры оценивают нанесенный гражданам ущерб и распределяют денежные средства, предназначенные для выплаты компенсаций лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и в результате боевых действий.
     

Наша справка


     Создание военных комендатур в Чеченской Республике (ЧР) началось в соответствии с Указом Президента РФ от 4 октября 2002 года № 1120. Их появление было обусловлено необходимостью перехода от масштабных боевых действий к решению комплекса задач по восстановлению мирной жизни и обеспечению общественной безопасности правоохранительными мероприятиями.
     В конце 2002 года ответственность за обеспечение безопасности на равнинной части ЧР (15 районов) решением Оперативного штаба по управлению КТО на территории Северо-Кавказского региона была возложена на МВД, а в горной части (3 района) - на Министерство обороны. В этой связи в декабре 2002 года на равнинной части Чечни было развернуто 16 военных комендатур ВВ МВД по временному штату. А с 15 июля 2003 года они в соответствии с поручением Президента страны были укомплектованы личным составом на постоянной основе.
     Главное направление деятельности военных комендатур – координация усилий силовых структур территориальных органов исполнительной власти по пресечению терроризма и бандитизма в административных районах.

     



Сегодня, как рассказал Николай Рогожкин, военные коменданты содействуют местному населению в замене паспортов, постановке на учет для получения социальных пособий. Оказывают помощь в трудоустройстве, отправляют запросы на пропавших людей и контролируют ход розыска.
     Кроме того, в течение года комендатуры выделили 64 караула для доставки в Чечню гуманитарной помощи на сумму более 180 млн. рублей. А сопровождение денежных средств в административных районах обеспечивалось силами 572 караулов военных комендатур
     ВВ МВД.
     Под их контролем населению выплачено порядка
     3 миллиардов рублей: заработной платы работникам бюджетной сферы - на сумму более 980 млн. рублей, детских пособий – свыше 100 млн., пенсий – порядка 1.500 млн., компенсаций за ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера – более 60 млн.
     Благодаря работе комендатур по координации деятельности органов внутренних дел (ОВД) Чечни повысилась раскрываемость преступлений. Из почти 4,5 тысячи зарегистрированных преступлений в 2003 году раскрыто уже больше 1.500, то есть примерно 35 процентов. Свыше 35 тысяч административных правонарушений выявлено среди населения. Совместно с ОВД обследовано более 27 тысяч объектов. 1.700 из них приняты под охрану. В эти дни главная забота комендатур – подготовка к выборам президента Чеченской Республики.
     Начальник Главного штаба подчеркнул, что на сегодняшний день военные комендатуры служат одним из основных гарантов стабильности в регионе.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100